Уроки математики / Конспект урока / Открытый урок по математике "Система линейных неравенств с одной переменной" (6 класс)

Открытый урок по математике "Система линейных неравенств с одной переменной" (6 класс)

Дата 14.02.17 Класс: 6 матем

Тема: Система линейных неравенств с одной переменной.

Цель урока:

Образовательная: создать условия для освоения каждым учеником стандарта образования;

ввести понятия: решение систем неравенств, равносильные системы неравенств и их свойства;

научить применять эти понятия при решении простейших систем неравенств с одной переменной.

Развивающая: способствовать развитию элементов творческой, самостоятельной деятельности учащихся;

развивать речь, умение мыслить, анализировать, обобщать, высказывать свои мысли четко, лаконично.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Мне в тебе нравится...».

Критерии успеха:

Я знаю алгоритм решения системы линейных неравенств с одной переменной

Я умею решать системы линейных неравенств

Я могу найти решение системы неравенств на координатной прямой

Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

мяч

10 мин.

II. Проверка пройденного материала.

По методу «Поп-корн» учитель организует проверку домашнего задания.

Ученики демонстрируют свои знания. Вам необходимо найти соответствие услышанной формулировки и промежутки. В тетради с домашней работой записываем только соответствующую букву.

У- отрезок, Р – открытый луч, А- луч

Разминка по методу «Снежки»

А

В

С

Д

1

(-2; -3)

(-]

[-10;4]

2

(-; -6)

(-7; 9]

[4; +)

(-2; -1)

3

[-4; 4]

[-1; 1]

(-3; 5)

(-; -7]

4

[1; 6]

(-7; +)

[3; 9]

[0; 3)

Демонстрируют свои знания, умения по домашней работе.

20 мин.

III. Актуализация знаний

Постановка цели урока. Мотивация изучения материала. По методу «Горячий стул» осуществляет усвоение нового материала.

Как вы думаете, что называется решением системы неравенств? Решением системы неравенств с одной переменной называется значение переменной, при котором верно каждое из неравенств системы)

Что значит « Решить систему неравенств»?

(Решить систему неравенств– значит найти все её решения или доказать, что решений нет)

Вспомним алгоритм решения системы линейных неравенств с одной переменной.

Работа в парах №1054 (1, 3, 5)

Взаимооценивание «Две звезды и пожелание»

Работа в группах

Задание для группы

  1. Группа Решить систему неравенств:

2 группа Решить систему неравенств: .

3 группа Решить систему неравенств:.

Дополнительные задания

1 группа

Решите систему неравенств: 

а)   {   х + 3 > 2,      

          2x ≤  5;                    

  б)   {    х -4 > 5 – 2x,      

             3 – 2x < 7 + x;            

2 группа

Решите систему неравенств: 

  а)   {   х - 1 < 0,      

            2x  ≤ 1;                     

б)     {   х -3 > 3x - 5,      

            2x + 7 > 3;

Закрепление урока

Метод «Аквариум» внутренний круг обсуждает, внешний наблюдает за их действиями

Работая в группах, ученики самостоятельно изучают новый материал.

Ученики выполняют №1054.

Дети решают задание в парах

Потом должны оценить друг друга похвалить и пожелать

Учащиеся работают в группах

Учебник

10 мин.

IV. Итог урока. Предлагает ученикам разноуровневые вопросы (ромашка Блума). Организует систематизацию и обобщение совместных достижений.

Тестирование

  1. Решить неравенство    С)  

  2. Решить неравенство В) (-2; +)

  3. Решить систему неравенств А) [5;7]

  4. Выбери числовой промежуток, являющийся решением системы неравенств: C) (-3; 3]

  5. Решить неравенство A), E), (-)

0 ошибок – «5»

1 ош. – «4»

2 ош. – «3»

3 ош и более – «2»

По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока.

Система линейных неравенств с одной переменной

  1. Решение систем неравенств – значит найти корни или доказать, что решений нет. (да)

  2. Может ли быть решением неравенства пустое множество? (да)

  3. Решением системы неравенств является объединение? (нет)

  4. Знак системы заключается в круглые скобки (нет)

Вернуться к критериям успеха

Я знаю, я умею, Я могу

Проводит рефлексию.

- Понравился ли вам урок?

- Что было трудным для вас?

- Что вам больше понравилось?

- Над чем надо поработать?

- За что я могу похвалить себя?

Ученики показывают свои знания.

Оценивают работу своих одноклассников.

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.

Ромашка Блума

фишки

стикеры

2 мин.

Объясняет особенности выполнения домашней работы.

Для всех №1055(3,4), № 1056 (3,4)

С высокой мотивацией – приготовить 5 тестов с множественным выбором ответа и номера

Записывают домашнюю работу в дневниках.

Итог урока:_____________________________________________________________________

Положительные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________________

Отрицательные стороны урока:____________________________________________________

_______________________________________________________________________

Автор
Дата добавления 23.02.2017
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров1348
Номер материала 2996
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.