Уроки математики / Презентация / Презентация "Логарифмические неравенства"

Презентация "Логарифмические неравенства"

Краткое описание документа:

По статистике решение математических неравенств – более сложное занятие нежели процесс нахождения неизвестных чисел в равенстве. Неудивительно, что логарифмические неравенства проходят в школьной программе отдельной темой, учитывая некоторую сложность понимания самого логарифма и теорем, выведенных из его определения.

Презентация "Логарифмические неравенства"Презентация "Логарифмические неравенства"

Презентация «Логарифмические неравенства» в своей первой части дает определение неравенства, а также предлагает возможность ознакомиться с графиком этой функции, который имеет совершенно разные особенности при определенных значениях основания.

Ученикам предлагается точное определение логарифмического неравенства, а также его обозначение в виде математической формулы. Завершает первую часть презентации особенности неравенства, которые характерны для различных значений основания логарифма.

Презентация "Логарифмические неравенства"Презентация "Логарифмические неравенства"

Вторая часть предложенного урока показывает примеры решения задач, в которых используются логарифмические неравенства, а также отображение полученных результатов в виде различных типов графиков.

Отображение результатов графическим способом требует отдельного пояснения. Обычно в учебниках такие изображения подаются одним цветом, где итоговый результат можно легко потерять на однообразном фоне. В этой презентации при построении графиков используется сразу несколько цветов, каждый из которых обращает внимание на промежуточные и итоговые решения, которые наглядно демонстрируют простоту и эффективность такой методике подачи материала.

Презентация "Логарифмические неравенства"Презентация "Логарифмические неравенства"

Заключительная часть презентации предлагает ознакомиться с решением примеров, в которых используется одно из главных свойств логарифма. Согласно ему, любое математическое число можно представить в виде логарифма, а логарифм произведения двух чисел, каждое из которых больше ноля, равен результату сложения логарифмов этих чисел.

Презентация "Логарифмические неравенства"Презентация "Логарифмические неравенства"

В заключении презентации «Логарифмические неравенства» дается наглядный разбор двух примеров и подводится итог, в котором показывается основное правило, необходимое для решения таких задач, при различных значениях числа «а».

Основная проблема, с которой может столкнуться учащийся при решении логарифмических неравенств, полностью идентична ситуации во время вычисления обычных неравенств. Ученику приходится оперировать не одним итоговым числом, а сразу несколькими окончательными результатами.

Презентация "Логарифмические неравенства"Презентация "Логарифмические неравенства"

Презентация «Логарифмические неравенства» специально разработана таким образом, чтобы максимально упростить понимание данной тематики среднестатистическим учеником обычной образовательной школы. Каждое решение предложенных примеров выполнено очень подробно, а полученные результаты показаны не только математическим итогом, но и в качестве наглядного графика. Благодаря умелому использованию различных цветов, которыми выделяются различные части рассматриваемых задач, ученику легче ориентироваться в довольно объемных решениях, что позволяет более эффективно изучать тематику и рационально использовать время, отведенное на изучение материала.

Презентация "Логарифмические неравенства"Презентация "Логарифмические неравенства"Презентация "Логарифмические неравенства"

У презентации «Логарифмические неравенства» две цели. Первая – помочь учащимся получить необходимые знания, вторая – максимально упростить этот процесс. Материал изложен в наиболее доступной форме, что позволяет применять его в качестве самостоятельного пособия, естественно, основываясь на ранее полученных знаниях в курсе алгебры. Учитывая важность именно этой темы, которая может сделать полностью невозможной понимание многих математических процессов при дальнейшем изучении этой науки, рекомендуется относиться максимально внимательно к предложенному материалу, который, в презентации, изложен наиболее доступно.

Автор
Дата добавления 16.11.2014
Раздел Алгебра
Подраздел Презентация
Просмотров4511
Номер материала 1030
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.