Уроки математики / Конспект урока / Урок "Число и цифра 7"

Урок "Число и цифра 7"

Математика. 1 класс.

УМК-Школа 2100 Л.Г. Петерсон

Тема урока: Число и цифра 7

Тип урока: ОНЗ

Основная цель:

Создать условия для формирования представления о числе 7.

Предполагаемые предметные результаты:

  1. формировать представление о числе 7 с опорой на числовой отрезок, умение записывать его с помощью графической модели и цифры;

  2. формировать умение складывать и вычитать в пределах 7, закрепить взаимосвязь между целым отрезком и его частями;

  3. повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 6.

Метапредметные результаты:

Развиваем умения

  1. самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

  2. составлять, понимать и объяснять простейший план действий при работе с определенным заданием

Личностные

  1. понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

  2. быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

  3. не бояться собственных ошибок.

Коммуникативные

Развиваем умения

  1. работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

  2. вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  3. активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

  4. ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

  5. участвовать в обсуждениях, работая в паре;

  6. не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.

Регулятивные

Развиваем умения

  1. принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

  2. принимать участие в обсуждении и составление плана действий конкретного задания;

  3. выполнять работу в соответствии с заданным планом;

  4. участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ

Этапы урока

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Предметные результаты:

  • включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Метапредметные результаты:

1) определение содержательных рамок урока;

2) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.

Организация учебного процесса на этапе 1:

На доске открыт девиз урока (Д–1):

  • Прочитайте слова, написанные на доске.

  • Почему в учении требуется много терпенья? (Бывает трудно самому «открывать» новые знания.)

  • Какие еще качества нужны в учении? (Усердие, трудолюбие, …)

  • Сегодняшний урок позволит вам дальше развивать эти качества. А поможет в этом ваша гостья.

Учитель открывает на доске изображение Белоснежки (Д-2).

    • Итак, пожелайте друг другу удачи и в путь!

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.

Предметные результаты:

1) актуализировать способности к соотнесению количества предметов с графической моделью чисел 1 – 6 и цифрами;

2) актуализировать вычислительные навыки в пределах 6

Метапредметные результаты:

1) актуализировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, аналогия);

2) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;

3) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;

4) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.

Организация учебной деятельности на этапе 2:

1) Актуализировать умение соотносить количества предметов с графической моделью чисел 1 – 6 и цифрами.

Учитель раздает каждому учащемуся карточку с заданием 1 для этапа 2 (Р-1):

    • Белоснежка пришла не одна, а с друзьями. Назовите их. (Собачки, кошечка, …)

    • Какое задание вы сейчас должны выполнить? (Сосчитать количество животных, найти нужную графическую запись и записать это число в виде цифры.)

    • Выполните это задание самостоятельно.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание 1 на карточках Р-1. Проверка организуется по образцу Р-2.

  • Кто допустил ошибку?

  • В чем она?

  • Сделайте вывод. (Нужно потренироваться в счете, повторить обозначение чисел с помощью графических моделей и цифр.)

2) Актуализация вычислительного навыка в пределах 6.

  • Белоснежка в свободное время любит заниматься математикой. Особенно любит решать примеры. Давайте посмотрим, а сможете ли вы их решить.

Учитель открывает на доске задание 2 (Д-2) и числовой отрезок 1-6 (Д-4). У каждого учащегося в папке – файле числовой отрезок в пределах 6 (Р-3).

  • Что поможет выполнить это задание? (Эталон сложения и вычитания с помощью числового отрезка.)

Учитель фиксирует на доске эталон действий на числовом отрезке Д-5.

  • Решите данные примеры.

Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют вычисления с помощью числового отрезка.

3) Задание для пробного действия.

  • Что вы повторили? (Графические модели чисел и обозначение их цифрой, сложение и вычитание с помощью числового отрезка, сложение и вычитание в пределах 6.)

  • Почему я выбрала именно это? (Это нам пригодится для открытия нового знания.)

  • Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое.)

  • Зачем вы его получите? (Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)

  • Я вижу, что вам это интересно.

  • Белоснежка может уже решать и такие примеры.

Учитель открывает на доске задание для пробного действия Д-6:

  • Необходимо решить этот пример с помощью числового отрезка.

  • Что нового в этом задании? (Мы пока не знаем, нужно сначала решить этот пример.)

  • Попробуйте выполнить это задание.

Учащиеся выполняют задание на индивидуальных планшетках Р-3.

  • Итак, у кого нет ответа?

Учащиеся поднимают руки.

  • Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли решить пример с помощью числового отрезка.)

  • У кого есть ответ?

Учащиеся называют ответы. Если учащиеся называют не правильной ответ, учитель проводит анализ действий учащихся, указывая на ошибку.

  • Что показало ваше пробное действие? (Мы не смогли решить этот пример с помощью числового отрезка правильно.)

  • Кто получил число 7, обоснуйте свой ответ.

Учащиеся в замешательстве.

  • Что показало ваше пробное действие? (Мы не можем обосновать правильность результата.)

3. Выявление места и причины затруднения.

Метапредметные результаты:

выявить место и причину затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:

  • Какое задание выполняли? (Мы должны были решить пример с помощью числового отрезка.)

  • Каким способом вы пытались воспользоваться? (Правилом сложения с помощью числового отрезка.)

  • В чем затруднение? (Не хватает числового отрезка.)

  • Почему же возникло затруднение? (Мы не изучали число 7, у нас нет эталона.)

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Метапредметные результаты:

1) согласовать и зафиксировать цель и тему урока;

2) построить план и определить средства достижения цели.

Организация учебного процесса на этапе 4:

  • Какую цель поставите перед собой на уроке? (Изучить число 7.)

  • Итак, тема урока: «Число и цифра 7».

  • Вспомните, как вы изучали числа. Как вы будете изучать число 7? (Мы сначала определим место числа 7 на числовом отрезке, договоримся в записи числа с помощью точек, затем будем учиться писать цифру 7, а потом откроем состав числа 7.)

  • Что вам поможет? (Наши рассуждения, учебник.)

5. Реализация построенного проекта.

Предметные результаты:

  1. зафиксировать способы записи и состав числа 7 на эталоне;

  2. умение соотносить количество предметов с графической моделью чисел

Метапредметные результаты:

1) реализовать построенный проект в соответствии с планом;

2) организовать фиксацию преодоления затруднения;

3) организовать уточнение общего характера нового знания.

Организация учебного процесса на этапе 5:

1) Обозначение места числа 7 на числовом отрезке.

  • Определим место числа 7 на числовом отрезке. Что надо для этого сделать? (Надо числовой отрезок продлить на один единичный отрезок.)

  • Продлите числовой отрезок.

Учитель на доске продлевает числовой отрезок до числа 7.

  • Расскажите, что вы знаете о числе 7. (Дети называют число, за которым 7 стоит при счете.)

2) Согласование графической модели числа 7.

  • Итак, какой следующий шаг? (Договориться в обозначении числа 7 с помощью точек.)

  • Что нам поможет? (Графическая модель числа 6.)

Учитель открывает на доске графическую модель числа 6 (Д-7).

  • Как получить графическую модель числа 7? (Добавить одну точку.)

Учитель достраивает графическую модель числа 7.

  • Выполнили второй шаг? (Да.)

3) Согласование записи цифры 7.

  • Какой третий шаг должны сделать? (Научиться писать цифру 7.)

  • Откройте учебники на странице 3. Определите последовательность написания цифры 7.

Учитель вывешивает на доску изображение цифры 7 (Д-8).

  • Расскажите, как писать эту цифру.

Учащиеся комментируют последовательность шагов написания цифры 7, учитель показывает последовательность действий на изображении Д-8. Таким образом, эталон числа 7 может выглядеть так:

  • Выполнили третий шаг? (Да.)

4) Работа над составом числа 7.

  • Какой еще шаг вы должны сделать? (Выяснить состав числа 7.)

  • Я предлагаю поработать вам в парах. Давайте вспомним основные правила работы. (Каждый имеет право высказаться, другой должен выслушать. Пара должна работать так, чтобы не мешать другим парам.)

  • Положите перед собой 7 двусторонних прямоугольников.

Учащиеся выкладывают перед собой прямоугольники Р-4.

  • Постройте из этих прямоугольников модель отрезка.

Учащиеся выстраивают модель отрезка из прямоугольников так, чтобы все прямоугольники лежали на столе одного цвета.

  • Определите варианты получения числа 7 и запишите их на планшетки.

Учащиеся в парах определяют состав числа 7.

  • Итак, какие варианты вы получили?

Учащиеся называют пары чисел, учитель фиксирует на доске с помощью карточек Д-9.

  • Как проверить себя? (Нужно посмотреть в эталоне.)

Учитель раздает учащимся эталоны Р-5.

  • Какой вывод вы можете сделать? (Мы все правильно «открыли».)

  • Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)

  • Что теперь вы можете делать? (Решать примеры в пределах 7, записывать число 7, …)

  • Какой следующий шаг на уроке? (Закрепить знания о числе 7.)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Предметные результаты:

умение записывать число 7 с помощью графической модели и цифры

Метапредметные результаты:

зафиксировать во внешней речи способ записи цифры 7 и состав числа 7.

Организация учебного процесса на этапе 6:

1) Местонахождение числа 7 в числовом ряду.

  • Что вы узнали сегодня о числе 7? (Число 7 стоит на 7 месте в числовом ряду, число 7 на письме обозначается цифрой 7 и т. д.)

2) Написание цифры 7.

  • Кто хочет по образцу рассказать, как пишется цифра 7? (Один ученик проговаривает шаги, остальные дети пишут цифру в воздухе.)

  • Теперь давайте потренируемся писать цифру 7 на бумаге. Найдите пропись на странице 3 в учебнике.

Затем три ученика поочередно выходят к доске и пишут цифры в заранее расчерченной на клеточки строчке, громко проговаривая последовательность шагов. Остальные дети работают в прописи.

  • А теперь запишите в прописи под диктовку друг друга еще по одной цифре.

  • Подчеркните самую красивую цифру.

3) Работа над составом числа 7.

  • Проговорите еще раз состав числа 7.

Учащиеся с места проговаривают состав числа 7.

1 (1), стр. 2

  • Найдите 1 на странице 2. Выполните первый столбик.

Один ученик с места комментирует выполнение задания.

4) Работа в парах.

1 (2, 3), стр. 2

  • Закончите выполнять это задание в парах.

Учащиеся в парах выполняют второй и третий столбики. Проверка организуется по образцу Д-10.

  • Кто из вас допустил ошибки?

  • В чем ваша ошибка?

  • Исправьте ошибки.

  • А как убедиться в том, что вы хорошо поняли и не допускаете ошибок? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)

7. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.

Предметные результаты:

проверить сформированность представления о составе числа 7

Метапредметные результаты:

тренировать способность к самоконтролю и самооценке

Организация учебного процесса на этапе 7:

  • Почему же к вам в гости пришла Белоснежка? (Она живет у семи гномиков.)

  • Я предлагаю вам проверить свои знания о числе 7.

2 (1), стр. 2

  • Найдите 2. Решите первый пример с помощью числового отрезка.

На работу отводится 2 - 3 минуты. Проверка организуется по подробному образцу Р-6.

  • Сравните свою запись с образцом.

  • Если ошиблись, исправьте ошибки зеленой ручкой.

  • Кто исправил свою ошибку?

Дети поднимают руки.

  • Молодцы! Вы очень внимательны! Поставьте внизу карточки «?», чтобы не допустить подобной ошибки в следующий раз.

  • Кто правильно выполнил все задания?

Дети поднимают руки.

  • Сделайте вывод. (Мы хорошо все усвоили.)

8. Включение в систему знаний и повторение.

Предметные результаты:

тренировать умение сравнивать группы предметов по количеству.

Организация учебного процесса на этапе 8:

3, стр. 2

  • Найдите 2 на странице 2.

Учитель заранее выносит задание на доску.

  • Что нужно сделать? (Сравнить группы предметов по количеству.)

  • Прокомментируйте выполнение сравнения первой пары чисел.

Один из учащихся комментирует с места:

  • Соединим фигуры парами. В первом мешочке обведем красным карандашом фигуры, которые образуют пары. Обозначим количество фигур в каждом мешочке числом. В первом мешочке 7 фигур, во втором 3. Первый мешочек больше второго, т. к. 7 больше 3. Поставим знак «больше».

Далее учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание, комментируя свои действия.

Можно предложить учащимся выполнить это задание в парах. Проверку, в этом случае, необходимо организовать по заранее подготовленному образцу.

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Метапредметные результаты:

1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;

2) оценить свою работу и работу класса на уроке;

3) наметить направления будущей учебной деятельности;

4) обсудить домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9:

  • Какую цель мы ставили пред собой на данном уроке? (Изучить число 7.)

  • Нам удалось достичь цели? (Да.)

  • Удалось ли вам выполнить шаги учебной деятельности? Докажите.

  • Кто к нам приходил в гости? (Белоснежка.)

Учитель раздает учащимся картинки с изображением Гномика Р-7.

  • Оцените свою работу. Посмотрите на картинку. Что вы заметили? (У Гномика нет рта.)

  • Давайте его дорисуем. Если вам удалось сделать «открытие» и не осталось на конец урока вопросов, то нарисуйте улыбку. Если вам удалось сделать «открытие», но остались на конец урока вопросы, то сделайте Гномика серьезным. Если вам не удалось сделать «открытие» и остались на конец урока вопросов, то сделайте Гномика грустным.

Учитель проводит рефлексию оценивания.

  • Какие вопросы остались на конец урока?

  • Как и где их можно развеять?

Далее учитель комментирует домашнее задание:

Автор
Дата добавления 22.04.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров631
Номер материала 3815
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.