Урок математики в 1 классе.
Тема: Перестановка слагаемых.
Цель урока: посредством наблюдения и практических действий вывести правило о том, что от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Задачи:
Обучащие: - закрепить умение решать примеры в пределах 10;
- формировать умение решать задачи на уменьшение и увеличение числа на несколько единиц;
Развивающие: - развивать умение решать нестандартные задания;
- развивать память, речь учащихся;
Воспитывающие: - воспитывать дружеские, добрые отношения между одноклассниками.
Планируемые результаты:
Личностные: - развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстником;
- формировать уважительное отношение к иному мнению;
Предметные: вывести переместительное свойство сложения;
Метапредметные:
- познавательные УУД: учащиеся научатся выполнять вычисления вида +1,+2,+3,+4;
- решать задачи изученных видов; дополнять условие задачи одним недостающим данным;
- в сотрудничестве с учителем ставить и решать новые учебные задачи;
- делать выводы по результатам исследования;
- регулятивные УУД: умение использовать новое правило, работать самостоятельно;
- контролировать этапы своей работы, сравнивать и делать выводы;
-коммуникативные УУД: уметь ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.
Тип урока: изучение нового материала и закрепление полученных знаний.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Говорю вам «Добрый день!».
Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать,
А работать и писать.
2.Устный счет.
На прогулку из яслей
Вышли 10 малышей.
5 из них на травку сели,
Остальные - на качели.
Сколько ребят сели на качели? (5)
Слон, слониха, 2 слоненка
Шли толпой на водопой.
А навстречу 3 тигренка
С водопоя шли домой.
Сосчитайте поскорей,
Сколько встретилось зверей? (7)
На удочку Андрей
Поймал 6 окуней.
А друг его Сергей –
Трех небольших ершей.
Сосчитай без лишних слов
Этих мальчиков улов. (9)
- Ребята, а сейчас занимательная задача.
На столе стояло две литровых банки сока. Во время обеда выпили одну банку. Сколько банок осталось на столе? (2)
- Уменьшите 9 на 3 (6)
- Я задумала число, от него вычла 1 и получила 5. Какое число я задумала? (6)
- Ребята, давайте вспомним, что значит вычесть 1? (Это значит назвать предыдущее число).
- Увеличьте 6 на 4 (10)
- Я задумала число, к нему прибавила 1 и получила 5. Какое число я задумала? (4)
- Ребята, давайте вспомним, что значит прибавить 1? (Это значит назвать следующее число).
- Как разложить 9 яблок в две корзинки?
Работа с математическим веером.
- Покажите самое маленькое число в ряду чисел от 1 до 10. (1)
- Покажите самое большое число. (10)
- Покажите число, которое следует за числом 4. (5)
- Покажите число, которое стоит между числами 7 и 9. (8)
Игра «Молчанка».
Учащиеся показывают только ответы с помощью математического веера.
5+4 4+3 2+7 2+8
7+2 8+2 3+4 4+5
- Ребята, посмотрите еще раз на данные выражения и скажите, что общего вы видите у всех этих выражений? (Все выражения на сложение, некоторые с одинаковым ответом)
- Вспомните, как называются компоненты при действии сложения? (Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)
Физкультминутка.
II. Постановка проблемы. (На доске картинка)
Знайка нам принес сегодня
Удивительный вопрос:
«Каким будет сложения результат,
Если нам слагаемые местами поменять».
III. Открытие новых знаний детьми.
- Сегодня на уроке мы будем исследователями: понаблюдаем за результатами в примерах и сделаем научное открытие.
1. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
- Положите на парту слева четыре красных квадратика и справа один желтый. (Один ученик работает у доски)
- Сколько квадратиков стало? (5)
- Как получили?
- Запишите полученное равенство. (Запись на доске 4+5)
- Поменяйте квадратики местами.
- Как теперь записать полученное равенство? (Запись на доске 1+4=5)
- Сравните примеры: чем они похожи и чем они отличаются? (слагаемые одни и те же, но они поменялись местами; результат, сумма одинаковые).
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, как называется тема нашего урока? (Перестановка слагаемых. На доске появляется тема урока.)
- Молодцы, продолжаем работать дальше. Положите на парту слева три синих кружка, а справа четыре зеленых. (один ученик работает у доски)
- Сколько кружков стало? (7)
- Запишите полученное равенство. (Запись на доске 3+4=7)
- Поменяйте кружки местами.
- Как теперь записать полученное равенство? (Запись на доске 4+3=7)
- Что заметили? (Слагаемые поменялись местами, сумма осталась такой же)
- Какой из этого можно сделать вывод? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется).
2. Знакомство с правилом перестановки слагаемых.
- Ребята, откройте учебник на странице 14 и прочитайте правило.
Совпал ли результат нашего исследования с математическим законом? (Да)
3.Работа по учебнику. (Стр.14)
Рассмотрим первый рисунок.
- Сколько флажков в одной руке? (2)
- Сколько в другой? (1)
- Сколько всего флажков? (3)
- Как узнали? (Сумма двух слагаемых, 2 и 1, равна 3)
Посмотрите на второй рисунок.
- Что произошло? (Мальчик поменял флажки местами)
- Сколько у него стало флажков после того, как он поменял их местами? (3)
- Как узнали? (Сумма двух слагаемых, 1и 2, равна 3)
(На доске записаны два примера 2+1=3 и 1+2=3)
- Сравните примеры, чем они похожи и чем отличаются. (Слагаемые одинаковые, но они поменялись местами, а сумма осталась та же)
- Сравните полученные суммы, сделайте вывод. (От перестановки слагаемых сумма не меняется)
№1 стр.14.
- Рассмотрите рисунок.
- Сколько красных точек на первой фишке домино? (3)
- Сколько синих? (2)
- Назовите пример. (Сумма двух слагаемых, 3 и 2, равна 5)
- Как получили второй пример? (Перевернули фишку)
- Сколько синих точек на этой фишке? (2)
- Сколько красных точек? (3)
- Как изменится сумма, если фишку перевернуть? (сумма не изменится)
- Почему? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
- Объясните, как получили остальные примеры?
- Какие выражения легче было решать? (К большему числу прибавить меньшее.)
Физкультминутка «Помощники».
Дружно помогаем маме:
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
№2 стр. 14.
- Прочитайте условие и вопрос первой задачи.
- Запишите решение. (4-1=3(с.))
- Назовите ответ. (Сегодня Дима прочитал 3 страницы)
- Вставьте полученный ответ в окошечко. Прочитайте новую задачу.
- Запишите решение. (4+3=7(с.))
- Назовите ответ. (Дима прочитал 7 страниц)
Работа в тетради с печатной основой.
№1-3 (с.8)
IV. Закрепление нового материала.
- Ребята, посмотрите еще раз на доску и выражения, которые вы решали, когда играли в «молчанку». Что вы можете о них сказать? (Есть примеры, где слагаемые одинаковые, но они поменялись местами, а сумма не изменилась)
- Почему сумма осталась та же? (От перестановки слагаемых сумма не изменяется)
- Назовите эти выражения.
- Решаем примеры с комментированием.
5+3 6+3 7+3 3+5 3+7
V. Самостоятельная работа. (Карточки)
С ответом 10 раскрасьте синим цветом, с ответом 9 – зеленым, с ответом 8 – желтым, с ответом 7 – красным.
5+2 1+9 2+7 6+2 9+1 2+5 7+2 2+6
Проверка. Если выполнили правильно, хлопают в ладоши, если нет - молчат. Дети исправляют и объясняют допущенные ошибки.
VI. Рефлексия.
С каким настроением вы работали на уроке?
Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».
Кто понял тему?
Кто может объяснить ошибки товарищам?
VII. Подведение итогов урока.
Какой математический закон мы сегодня открыли?
Какое чувство вы испытали, когда сделали это открытие?
Что интересного вы расскажете дома родителям об уроке?
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 15.11.2019 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1587 |
Номер материала | 6420 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |