Уроки математики / Конспект урока / Урок математики "Состав чисел 15,16"

Урок математики "Состав чисел 15,16"

Тема: Состав чисел 15,16.

Задачи: познакомить с составом чисел 15,16 и соответствующими случаями вычитания;

Развивать мышление, память, внимание, математическую речь, скорость устного счёта;

Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

Фрагмент мультфильма «Частушки бабок-ёжек»

-Какое настроение возникло? Надеюсь, оно будет сопровождать нас весь день. Вы покажете свои знания и умения и всё у нас получится.

  1. Устный счёт.

  1. Прочитайте каждый ряд чисел. Найдите «лишнее» число.

21 8 9 6 7 5

14 16 13 20 12 11

Заполните таблицу, увеличив числа первого ряда на 5;

Числа второго ряда уменьшите на 6.

12

14

10

26

5

10

14

13

26-ь 10- л

13-р 12-ф

14-о 5-к

- Что такое фольклор?

Назовите жанры фольклора. Почему в начале урока я рассмешила вас частушками Бабок-ёжек?

  1. Игра-тренажёр «Счёт от Бабок-ёжек»

Счёт в пределах 20.

  1. Новый материал.

  1. Повторите скороговорку.

Три вершины очень острых -
Треугольник – «остроносый»

Рассмотрите группы фигур, назовите признаки разбиения.

Составьте выражения. Составьте «четвёрки» примеров.

  1. Загадка.

Рыжий Егорка
Упал на озерко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. (осенний лист)

Назовите главное явление осени. (листопад)

Составьте выражения, используя однозначные числа

…+…=16

Составьте «четвёрки» примеров.

Назовите состав чисел 15,16.

  1. Закрепление.

  1. Осыпаясь, листья скрыли некоторые числа в выражениях. Что можно составить? (уравнения)

Составьте и решите уравнения. (по рядам)

15-а=6 х+8=16 в-7=9

  1. Прочитайте запись на доске.

После сильного порыва ветра на берёзке осталось 8 листочков, а на осинке-15.

-Что прочитали?

-Какие вопросы можно поставить к данному условию?

Решите задачи. (по вариантам)

  1. Назовите, кого вы видите на рисунке.

Из какой сказки этот персонаж? Какими качествами обладает муравей?

Муравьи готовились к зиме, принесли веточки и сложили из них фигуры. Какие?

Найдите недостающие звенья ломаных линий, если вся длина 1 дм 5 см.

Запишите выражения.

  1. Рефлексия.

Какие бы пословицы вы подобрали к нашему уроку?

Глаза страшатся, а руки делают.

Дело мастера боится.

Там счастье не диво, где трудятся не лениво.

Сохранилось ли у вас хорошее настроение? Почему?

  1. Оценивание.

Автор
Дата добавления 16.11.2016
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров1220
Номер материала 1107
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.