КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
Класс: 1
Предмет: математика
Дата: 06.02.2018
Учитель: Щербаченко Н.В.
Тема: Воздушное путешествие. Закрепление изученного (сложение и вычитание в пределах 10).
Цель: повторение и обобщение различных случаев сложения и вычитания чисел в пределах 10.
ЭТАПЫ УРОК (+вид работы) | ХОД УРОКА | ОБОРУДОВ-Е | ФОРМА РАБОТЫ |
1.ОРГ.МОМЕНТ | |||
а) | ПЕСЕНКА: «Всем, всем – доброе утро…» | фронтальная | |
б) в) | -Какое сегодня число? День недели? -Сегодня мы – пилоты и штурманы в аэропорту. Наша задача – отправиь все самолеты и ракеты в полет, выполнив задания. Для этого вспомните, чем мы занимались на уроках математики?(…) Как сказать одним словом?(-Повторение.) -Пилоты и штурманы! Занять места в самолетах!(дети топают) -Расправить крылья!(руки в стороны) -Завести моторы!(хлопают по столу) -Готовы?(-Готовы!- руки вверх) | Самоопре- деление деятель- ности фронтальная | |
2.ОСНОВНОЙ ЭТАП 1)Счет до 10 в прямом и обратном порядке 2)Счет двойками | -Проверяем работу двигателей! Взяли «математические бусы». Считаем до 10 в прямом и обратном порядке. -На первом самолете – пилот Чебурашка. (СНЯТЬ С ДОСКИ ЧЕБУРАШКУ) (счет с Чебурашкой: сложение и вычитание 2) | «математические бусы» Чебурашка (игрушка) | Игра с «бусами» - фронт. работа игра «Поймай и скажи» - фронтальная работа |
3) «Соседи числа» | -Открыли тетради-это наша маршрутная карта. Число. -Назови соседей (РАБОТА У ДОСКИ + В ТЕТРАДИ) ___8___ ___5___ ___2___ | Магнитн. цифры у доски | Фронт. + инд. работа |
4)Состав чисел 6 и 8 | -Стартуют ракеты –заполните окошки (состав чисел 6 и 8) –(РАБОТА У ДОСКИ И В ТЕТРАДИ- 1-Я РАКЕТА – У ДОСКИ, 2-Я РАКЕТА – САМ-НО В ТЕТРАДИ) 8 6 | «Волшебный фломастер2 | Фронтальная работа + Самостоятельная работа (разноуровневая) |
5) * + 3 | -Погода испортилась – пошел дождь. Помогите самолету пролететь сквозь тучу. Приготовьте «математический ключ».(ИГРА «МОЛЧАНКА» -ДЕТИ ПОКАЗЫВАЮТ ОТВЕТ). 2 4 3 5 6 | У каждого-матем.ключ | Фронт.опрос + самост.работа (игра) |
6) Сравнение (неравенства и равенства) | - Капли дождя смыли дорожку со знаками для этого самолета. Восстановите знаковую дорожку, поставив знаки ≥ ≤ =. 4 * 3 6 * 3+3 7-2 * 8 10 * 9-2 | Знаки магнитные ≥ ≤ = (у доски) | Фронт.опрос + инд.работа + работа в тетради |
7)Физминутка | -Что это за самолет? (-Спортивный ,танцевальный). -Все пилоты отдохнут и разомнуться. Столько раз ногою топну… Столько раз руками хлопну… Мы присядем столько раз… Мы наклонимся сейчас… Мы подпрыгнем ровно столько…Что за счет? Игра – и только! | Кол-во упражнений учитель показывает по числовому ряду. | Коллективная работа |
8) «планшеты»: + и – чисел в 10-ке, состав чисел до 10. | -А для этого самолета надо проложить курс по карте. У вас – МАТЕМ.ПЛАНШЕТЫ. Проложите курс, выполнив задания. (ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ НА ПЛАНШЕТАХ) -Проверьте себя самостоятельно. (самопроверка) | У каждого-планшет с разной степенью сложности + фломастер | Самост.работа (разноуровневая) +самопровер- ка +самооценка |
9)+ и – в 10. | -Наш самолет приземлился на остров рыбаков. Порыбачим. (СМАРТ-ДОСКА - «РЫБАЛКА») | СМАРТ-ДОСКА | Фронтальный + индивидуальный опрос |
10)Счет в пределах 10. | -Пока мы ловили рыбу к нам на остров приземляются парашютисты. Они должны попасть точно в свои квадраты. Соедините! 10-1 4+3 4+2 6-2 7-2 4+4 7 9 4 6 8 5 | У всех в тетрадях – схема приземления парашютистов. | Индивид.работа + работа в тетради |
11)Задача (алгоритм разбора + решение) Физминутка (на внимание) | -А на этих самолетах отправляются ребята. И полетят они, если мы решим ЗАДАЧУ. А для этого надо быть очень внимательными: (ФИЗМИНУТКА МУЗЫКАЛЬНАЯ НА ВНИМАНИЕ – «СОКО-БАЧА») Задача-составьте: | Аудиозапись «Соко-бача» АЛГОРИТМ работы с задачей: -опорные слова -условие -вопрос -решение -ответ | Игра-танец на внимание Индивид. работа + фронт.работа + работа в тетради |
3. ИТОГ | Самолеты и ракеты все взлетели, парашютисты приземлились.Вы были хорошими пилотами и штурманами. Каждый получает за работу на уроке …(САМООЦЕНИВАНИЕ –сердечко, звездочку или дельфина). -И каждый получает за урок КАРТОЧКУ-ЗАКЛАДКУ «Отличная работа», «Спасибо за урок»… | Карточки-закладки(как поощрение) для каждого ученика: «Отличная Работа», «Спасибо за урок»… | Самооценка Общая оценка работы на уроке |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 08.02.2018 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 925 |
Номер материала | 5315 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |