Уроки математики / Презентация / Урок обобщения по теме "Пропорции"

Урок обобщения по теме "Пропорции"

Название документа urok_otkrytyy_v_6_b_klasse_po_teme_proporcii_2.doc

УРОК – ОБОБЩЕНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ

В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «ПРОПОРЦИИ»

Учитель математики Лобазова Т.С.

Аннотация урока

Одной из разновидностей педагогических технологий являются здоровьесберегающие. Они основаны на принципе природосообразности и направлены на сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Многие педагоги используют здоровьесберегающие технологии или отдельные их элементы. Актуальным остаётся вопрос пропаганды здорового образа жизни. Применение этой информации я покажу на примере урока по теме «Пропорции»

Урок является обобщающим по теме «Пропорция» в 6 классе. Т.к. основной целью урока является показать практическую значимость пропорций в жизни человека, то я включила мультимедиа компоненты, обеспечивающие наглядность учебного материала.

Цели и задачи:

  • закрепление практических умений и навыков вычисления пропорций;

  • научить применять основное свойство пропорции при решении практических задач;

  • показать значение витаминов для здоровья человека.

  • развивать познавательный интерес учащихся, расширять их кругозор, приобщать к творчеству.

  • пропагандировать здоровый образ жизни

Тип урока: закрепление изученного материала, урок решения задач.

Оборудование:

  • карточки с заданиями; (Приложение 1)

  • компьютер с экраном;

  • Презентация. (Приложение 2)

  • Листы настроения для каждого ученика. (Приложение 3)

  • Цветные карандаши.

  • Опорные схемы по теме для каждого учащегося. (Приложение 4)

  • Рефлексия (Приложение 5)

ХОД УРОКА

Организационный момент

  • Проверка готовности класса к уроку;

В школе прозвенел звонок

Начинаем наш урок.

На меня вы посмотрите,

И немного улыбнитесь!

Перед вами листок настроения. (Приложение 3)

Вы моё настроение видите, оно зависит от вас, от ваших знаний. А какое ваше настроение? Покажите его, закрасив синим карандашом то личико, которое соответствует вашему настроению к началу урока.

Человек – высшее творение природы. Но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым. Это аксиома, про которую мы в текучке и суете дней, к сожалению, забываем. Обычно молодые люди не склонны всерьез задумываться о здоровье даже тогда, когда вдруг заболеют. В молодости всякие неприятности, в том числе и болезни, воспринимаются “вдруг” - как нечто внезапное и незаслуженное. Но в том-то, к сожалению, и дело, что большинство болезней именно заслужены. А первые шаги к этому делаются нередко в самом цветущем возрасте. Примерно 75% болезней взрослых заработаны в детские годы, когда перестают дружить со спортом, приобретают вредные привычки. За здоровье надо активно бороться. Для этого надо овладеть элементарными знаниями, а также использовать накопленный опыт, которые помогли бы молодым людям сохранять здоровье. Наш урок как раз и сконструирован таким образом, чтобы помочь вам приобщиться к здоровому образу жизни.

Я хочу начать урок словами великого мыслителя:

«ЕДИНСТВЕННАЯ КРАСОТА, КОТОРУЮ Я ЗНАЮ, - ЭТО ЗДОРОВЬЕ»

ГЕЙНЕ

Девизом к нашему уроку послужат слова

«Я выбираю здоровый образ жизни».

Итак, цель нашего урока следующая: вы должны убедить себя в том, что:

  1. вы можете справиться с задачами данного урока;

  2. тема «Пропорции» вами усвоена;

  3. табак приносит вред телу, разрушает разум, отравляет целые нации.

  4. решение задач с помощью пропорций;

  5. математическими способами доказать возможный вред от курения.

Устная работа. (Приложение 1)

Ребята, на доске зашифрованы слова – части тела, на которые пагубно влияет курение. Вы можете их разгадать, выполнив задания.

(заготовка на доске).

1) Найти отношение:

а)123 к 3 [41]; б) 6 к 20[0,3]. (слайд сердце)

2) Что такое пропорция? (равенство двух отношений) ( слайд легкие)

Как называются члены этой пропорции? (средние члены и крайние члены)

3) Верна ли пропорция:

а) 6:8=9:12 [да]; б) 20:8=15:6[да]. (слайд уши)

4) Решить пропорцию: (слайд глаза)

а) 12,5:Х = 1,2 : 0,6 [6,25]

5) Можно ли найти отношение таких величин: (слайд рот )

а) 2 м и 4 кг, б) 5 ч и 2 ч, в) 3 кг и 3 ц?

Если величины измерены разными единицами измерения (случай в)), то для нахождения их отношения надо перейти к одной единице измерения, а отношение разноименных величин (случай а)) найти нельзя.

6) Каким основным свойством обладают члены пропорции? (если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то пропорция верна) (слайд кожа)

(Ученики решают устно, ответы заменяют слайдами, получают: «сердце», «лёгкие», «уши», «глаза», «рот», «кожа».)

Ребята, а вы знаете, как курение влияет на эти части тела?

Сердце – сужает кровеносные сосуды, делая работу сердца по перекачиванию крови более трудной.

Лёгкие – затрудняет нормальное дыхание, что снижает твои спортивные результаты.

Уши – поражает нервы и сосуды уха, что может привести к снижению слуха.

Глаза – делает глаза красными и может служит причиной снижения зрения.

Рот – повреждает слизистые оболочки губ, языка, носоглотки; изменяет вкусовую чувствительность; приводит к кашлю; приводит к неприятному запаху при дыхании.

Кожа – температура кожи падает; морщины на лице появляются раньше.

Итак, при курении ухудшается внешность, теряется зрение и слух, развиваются заболевания дыхательных путей, внутренних органов, повышается раздражительность, неуравновешенность, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.

Решение задач. (Приложение 6)

Учитель. Наконец – то мы проветрили помещение. Ведь при курении в воздух поступает 50% ядовитых веществ. А им дышат окружающие. Получается, что некурящие тоже «курят».

Что же поможет нам сохранить здоровье? 

Вычисли и узнай слово:

  1. 2,5 + 1,3                                            5) 7,5 : 3

  2. 1.4 – 0,7                                            6) 1 – 0,3

  3. 0,3 * 6                                               7) 0,4 + 2,6

  4. 3,5 * 2                                               8) 4,2 : 0,7

 

6

0,7

7

25

0,3

38

1,8

3,8

2,5

3

18

ы

и

а

е

у

к

т

в

м

н

д

 Давайте посмотрим, кто же будет нам помогать?

      Нашими помощниками сегодня будут витамины.

Давайте познакомимся с некоторыми из них.

1. Первый мой помощник – витамин А.

Он отвечает за зрение, кожу, сокращает длительность заболеваний.

Задача от витамина А. (Устно).

Известно, что в среднем 80% курящих страдают заболеванием лёгких.

Найдите количество больных, если в нашей станице курят около 900 человек.

Всего 900 чел. – 100%

Болеют х чел. – 80%

Решение:

Составим пропорцию

900:х= 100:80

Х=900*80:100=720(чел).

Ответ: 720 человек больных.

2. Второй помощник - витамин В1. В1 способствует росту ребёнка.

Недостаток витамина вызывает повышенную утомляемость при умственной работе, боли в конечностях, одышку, бессонницу, усиленное сердцебиение.

Задача от витамина В1.самостоятельно).

Смертельная доза никотина для человека составляет 50 мг.

В сигарете  содержится 0,9 мг никотина, из которых вдыхается в лёгкие.

Сколько мг никотина попадает в лёгкие, после выкуривания 20 сигарет?

1 с. – 0,9 мг

20 с. – х мг

Решение:

Составим пропорцию:

1:20=0,9:х

Х=20*0,9:1=18 мг

Ответ: в 20 сигаретах 18 мг никотина.

3. Третий помощник – витамин С.

Витамин С предохраняет от простудных и инфекционных заболеваний, ускоряет заживление ран.

Задача от витамина С.

Норма суточной потребности учащихся в различных витаминах составляет в среднем 125 мг.

Одна выкуренная сигарета нейтрализует (уничтожает) 20% (25мг) витаминов. Сколько мг витаминов ворует у себя тот, кто курит 5 сигарет?

1с. – 25 мг

5с. – х мг

Решение:

Составим пропорцию:

1:5=25:х

Х=5*25:1=125 мг

Ответ: 125 мг витаминов ворует.

4. Четвёртый помощник – витамин Р.

Недостаток витамина Р вызывает слабость, вялость, боли в конечностях. Витамин Р оказывает благотворное влияние на деятельность почек, желудка, кишечника.

Задача от витамина Р.

Каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курильщика на 6 – 10 минут.

В общем, курящие дети сокращают себе жизнь на 15 %.

На сколько лет уменьшают свою жизнь курящие дети, если средняя продолжительность жизни в России 56 лет?

100%-56 лет

15%- х лет

Решение:

Составим пропорцию:

100:15=56:х

Х=15*56:100=8,4 года

Ответ: на 8,4 года сократиться жизнь.

Физминутка для глаз

Напишите глазами свою фамилию, имя и рядом ту оценку, которую вы хотели бы получить сегодня на уроке.

Теперь витамины приглашают нас в больницу, но доктор Пилюлькин закрыл вход на замок от Сигареты. Чтобы его открыть, надо выполнить некоторые движения.

Физкультминутка.

Встали, показали с помощью рук: прямой угол, острый угол, развернутый угол, тупой угол, острый угол, прямой угол.

Учитель. Молодцы! Замок мы открыли. А теперь берем невидимые халаты и одеваем их. Поправили воротнички, проверили, все ли пуговицы застегнуты. Очень тихо, чтобы не разбудить больных, сели на свои места. Проверили, чтобы туловище и ноги образовывали прямой угол.

Мы в онкологическом отделении.

№5 ( самостоятельно ). В отделении 20 человек с диагнозом рак легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?

Ответ:  18.

Пройдемте в отделение сердечно – сосудистых заболеваний.

№6 (устно). 30 больных перенесли инфаркт (нарушение питания сердечной мышцы и ее омертвление). Известно, что среди них 80%  курящих. Сколько человек могли бы быть здоровыми?

Ответ:   24.

-Теперь нас просят пройти в отделение терапии.

Самостоятельно по вариантам.

1вариант. Длительно и много курящие заболевают язвой желудка в 10 раз чаще. Всего в отделение 33 человека. Сколько человек могли бы не заболеть?

Ответ:    30.

2вариант. В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростов могли остаться здоровыми?

 Ответ 40 подростков

- Мы прощаемся с больницей и возвращаемся в класс.

Как вы думаете, почему же зная о вреде курения, люди продолжают курить, а кто – то в первый раз закуривает? Мы же не будем пить воду, если она отравлена ядом?!

Стоит ли начинать курить?

Домашнее задание

№3.  До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч.Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

Перед вами листок настроения. (Приложение 3)

Вы моё настроение видите, оно зависит от вас, от ваших знаний. А какое ваше настроение? Покажите его, закрасив красным карандашом то личико, которое соответствует вашему настроению к концу урока.

Спасибо вам за урок. Мое настроение к концу урока не испортилось, оно такое же яркое и светлое, как солнышко. А какое у вас настроение? Поднимите карточки.

Самое главное для человека в жизни – это его здоровье. Ведь недаром, испокон веков известна фраза «В здоровом теле – здоровый дух!». И это, действительно так, ведь, если вы здоровы, значит у вас – прекрасное настроение и спорится любое дело. А потому от всей души желаю вам самого крепчайшего здоровья!

Рефлексия:

Я (узнал, получил, приобрел; смог придумать, представить, изобразить, показать, вообразить) … и захотелось … 

Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я … 

Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …

Труднее всего мне сегодня показалось, когда …, и все-таки (все же, тем не менее, однако, при всем том, поэтому, оттого, отчего, благодаря этому, посему, потому что, оттого что, благодаря тому что, потому как) …

ЗАПОМНИ! От причин, связанных с употреблением табака, умирает каждый пятый. Ежегодно мы теряем 500 тысяч человек! (по данным Всемирной организации здравоохранения).

Урок заканчивается словами Авиценны:

В ком воля есть и сильный дух,

Тот победит любой недуг, -

Болезнь отступит перед гордым,

Перед бесстрашным, непокорным.

Известно, что сильная воля нужна каждому человеку, она помогает выстоять при любых обстоятельствах – при решении сложной задачи, при занятиях спортом, при воспитании своего характера, при изживании отрицательных качеств.

Если осталось время, то спросить устно правило у детей.

1)Что называют отношением двух чисел? (ЧАСТНОЕ ДВУХ ЧИСЕЛ)

2)Что показывает отношение двух чисел? (во сколько раз первое число больше второго, или какую часть первое число составляет от второго)

3) Можно ли найти отношение таких величин:

а) 2 м и 4 кг, б) 5 ч и 2 ч, в) 3 кг и 3 ц?

Если величины измерены разными единицами измерения (случай в)), то для нахождения их отношения надо перейти к одной единице измерения, а отношение разноименных величин (случай а)) найти нельзя.

4)Что такое пропорция? (равенство двух отношений)

5) Как называются члены этой пропорции? (средние члены и крайние члены)

6) Каким основным свойством обладают члены пропорции? (если произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции, то пропорция верна)

7) Какие две величины называют прямо пропорциональными? (привести примеры прямо пропорциональных величин). (две величины называются прямо пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая увеличивается (уменьшается) во столько же) покупка конфет, изготовление деталей на станке)

8)Какие две величины называют обратно пропорциональными? (примеры). (две величины называются обратно пропорциональными, если при увеличении (уменьшении) одной из них в несколько раз другая уменьшается (увеличивается) во столько же; два прямоугольника имеющие равные площади, но разные стороны)

Не всякие две величины являются прямо пропорциональными или обратно пропорциональными. Например, рост ребенка с возрастом увеличивается. Но эти величины не являются пропорциональными, так как при удвоении возраста рост ребенка не удваивается.

9) Если в верной пропорции поменять местами средние или крайние члены, то получившееся новые пропорции тоже верны.

10) Как найти неизвестный крайний член пропорции? (Чтобы найти неизвестный крайний член пропорции, надо произведение средних членов разделить на известный крайний член пропорции).

11) Как найти неизвестный средний член пропорции? (Чтобы найти неизвестный средний член пропорции, надо произведение крайних членов разделить на известный средний член пропорции).

12) Задача на смекалку (на “совместную работу”).

За пять недель пират Ерёма
Способен выпить бочку рома.
А у пирата у Емели
Ушло б на это две недели
За сколько дней прикончат ром
Пираты, действуя вдвоем? [10 дней]

13) сколько концов у трёх с половиной палок? (8)

14) какое число делиться на все числа без остатка? (0)

15)на столе горят 7 свечей, 3 свечи потушили. Сколько свечей останется на столе через 5-6 часов? (3)

Название документа Перезентация - копия.ppt

УРОК – ОБОБЩЕНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПРОПОРЦИИ» УМК Виленкин Н...
«ЕДИНСТВЕННАЯ КРАСОТА, КОТОРУЮ Я ЗНАЮ, - ЭТО ЗДОРОВЬЕ» ГЕЙНЕ
Девиз нашего урока «Я выбираю здоровый образ жизни».
цели нашего урока: закрепление практических умений и навыков вычисления пропо...
Девиз нашего урока «Я выбираю здоровый образ жизни».
Вычисли и узнай слово: 2,5 + 1,3                       5) 7,5 : 3 1,4 – 0,7  ...
ВИТАМИНЫ
Онкологическое отделение №5. В отделении 20 человек с диагнозом рак легких. 9...
Отделение сердечно – сосудистых заболеваний №6. 30 больных перенесли инфаркт...
Отделение терапии 1вариант. Длительно и много курящие заболевают язвой желудк...
ПРОВЕРКА Вариант 1 х + 10х = 33 11х = 33 х = 33 : 11 х = 3 10 * 3 = 30 челове...
Стоит ли начинать курить?
Этого можно избежать?
Ты лишняя
Домашнее задание До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длит...
В ком воля есть и сильный дух, Тот победит любой недуг, - Болезнь отступит пе...
1 из 18

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 УРОК – ОБОБЩЕНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПРОПОРЦИИ» УМК Виленкин Н
Описание слайда:

УРОК – ОБОБЩЕНИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ В 6 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «ПРОПОРЦИИ» УМК Виленкин Н.Я. и др. Учитель: Лобазова Т.С. L/O/G/O

№ слайда 2 «ЕДИНСТВЕННАЯ КРАСОТА, КОТОРУЮ Я ЗНАЮ, - ЭТО ЗДОРОВЬЕ» ГЕЙНЕ
Описание слайда:

«ЕДИНСТВЕННАЯ КРАСОТА, КОТОРУЮ Я ЗНАЮ, - ЭТО ЗДОРОВЬЕ» ГЕЙНЕ

№ слайда 3 Девиз нашего урока «Я выбираю здоровый образ жизни».
Описание слайда:

Девиз нашего урока «Я выбираю здоровый образ жизни».

№ слайда 4 цели нашего урока: закрепление практических умений и навыков вычисления пропо
Описание слайда:

цели нашего урока: закрепление практических умений и навыков вычисления пропорций; решение задач с помощью пропорций; математическими способами доказать возможный вред от курения. показать значение витаминов для здоровья человека. пропагандировать здоровый образ жизни

№ слайда 5 Девиз нашего урока «Я выбираю здоровый образ жизни».
Описание слайда:

Девиз нашего урока «Я выбираю здоровый образ жизни».

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7 Вычисли и узнай слово: 2,5 + 1,3                       5) 7,5 : 3 1,4 – 0,7  
Описание слайда:

Вычисли и узнай слово: 2,5 + 1,3                       5) 7,5 : 3 1,4 – 0,7                       6) 1 – 0,3 0,3 * 6                          7) 0,4 + 2,6 3,5 * 2                          8) 4,2 : 0,7     Задание для поиска помощников. 6 0,7 7 25 0,3 38 1,8 3,8 2,5 3 18 ы и а е у к т в м н д

№ слайда 8 ВИТАМИНЫ
Описание слайда:

ВИТАМИНЫ

№ слайда 9 Онкологическое отделение №5. В отделении 20 человек с диагнозом рак легких. 9
Описание слайда:

Онкологическое отделение №5. В отделении 20 человек с диагнозом рак легких. 90% всех больных – курильщики. Сколько человек могли бы избежать этого заболевания?

№ слайда 10 Отделение сердечно – сосудистых заболеваний №6. 30 больных перенесли инфаркт
Описание слайда:

Отделение сердечно – сосудистых заболеваний №6. 30 больных перенесли инфаркт (нарушение питания сердечной мышцы и ее омертвление). Известно, что среди них 80% курящих. Сколько человек могли бы быть здоровыми?

№ слайда 11 Отделение терапии 1вариант. Длительно и много курящие заболевают язвой желудк
Описание слайда:

Отделение терапии 1вариант. Длительно и много курящие заболевают язвой желудка в 10 раз чаще. Всего в отделение 33 человека. Сколько человек могли бы не заболеть? 2вариант. В результате курения получили различные заболевания 60 человек. Подростков среди них в 2 раза больше, чем взрослых. Сколько подростов могли остаться здоровыми?

№ слайда 12 ПРОВЕРКА Вариант 1 х + 10х = 33 11х = 33 х = 33 : 11 х = 3 10 * 3 = 30 челове
Описание слайда:

ПРОВЕРКА Вариант 1 х + 10х = 33 11х = 33 х = 33 : 11 х = 3 10 * 3 = 30 человек Вариант 2 х + 2х = 60 3х = 60 х = 60 : 3 х = 20 2 * 20 = 40 подростков

№ слайда 13 Стоит ли начинать курить?
Описание слайда:

Стоит ли начинать курить?

№ слайда 14 Этого можно избежать?
Описание слайда:

Этого можно избежать?

№ слайда 15 Ты лишняя
Описание слайда:

Ты лишняя

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Домашнее задание До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длит
Описание слайда:

Домашнее задание До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения? Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

№ слайда 18 В ком воля есть и сильный дух, Тот победит любой недуг, - Болезнь отступит пе
Описание слайда:

В ком воля есть и сильный дух, Тот победит любой недуг, - Болезнь отступит перед гордым, Перед бесстрашным, непокорным.

Название документа 11.docx

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

1. До 15% рабочего времени уходит на курение. Рабочий день длится 8ч. Сколько рабочего времени теряется из-за курения?

2. Составить задачу о здоровом образе жизни и проиллюстрировать её.

Название документа prilozhenie_1.doc

1) Найти отношение:

а)123 к 3; б) 6 к 20

41 =0,3

2) Что такое пропорция?

Как называются члены этой пропорции?

3) Верна ли пропорция:

а) 6:8=9:12 ; б) 20:8=15:6.

Да Да

4) Решить пропорцию:

а) 12,5:Х = 1,2 : 0,6

6,25

5) Можно ли найти отношение таких величин:

а) 2 м и 4 кг,

б) 5 ч и 2 ч,

в) 3 кг и 3 ц?

6) Каким основным свойством обладают члены пропорции?

Автор
Дата добавления 18.05.2017
Раздел Математика
Подраздел Презентация
Просмотров520
Номер материала 4115
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.