Уроки математики / Конспект урока / Урок "Путешествие по Московскому Кремлю"

Урок "Путешествие по Московскому Кремлю"

Урок по теме:

Путешествие по Московскому кремлю

Цель урока:

- продолжить работу по формированию умения решать показательные уравнения, повторить решение линейных и квадратных уравнений.

-развивать и активизировать познавательный интерес к предмету.

-познакомить учащихся с историей Москвы.

- способствовать расширению кругозора, формированию умений выделять главное, переносу знаний в новую ситуацию.

Материалы к уроку:

Стихи о Москве А.Блока и Н.Кончаловской

План Московского кремля.

Ход урока

Москва! Москва!

Люблю тебя, как сны,

Как русский-

Сильно, пламенно и нежно!

Сегодня мы с вами отправимся в заочное путешествие по Московскому кремлю. Для того что бы путешествие прошло увлекательно и интересно, необходимо вспомнить алгоритм решения показательных уравнений.

  1. Обе части привести к одному основанию.

  2. При равнять показатели степени.

  3. Решить полученное уравнение.

  4. Записать ответ.

На нашей земле не мало памятников старины, но Московский кремль особенный. Перед вами схема московского кремля, на которой вы видите башни и стены Кремля, они величественны и красивы. Если посмотреть на схему – это неправильный треугольник, в вершинах которого стоят башни: Арсенальная, Беклемишевская, Водовзводная.(схема)

Но один из исследователей Кремля – Бартенев – отмечал, что кремлёвские стены расположены в виде многоугольника, в котором насчитывается до 20 вершин.

Сегодняшний Кремль – крупнейший музей мира, хранитель величайших национальных сокровищ.

Задание 1.

В каком году был построен первый Кремль? Это вы узнаете решив последовательно простейшие уравнения.

3=27

22х-2=20

33х-9=64

53х/2=521х/2

Ответ: (1147 год основания Москвы)

Выполняя следующее задание, мы узнаем, кто построил Московский Кремль.

Задание 2.

Решить уравнения.

  1. 0,82х-3=1

  2. (2/9)2х+3=(9/2)х-2

  3. 9=27

  4. 28-3х=(1/2)х-4

  5. 7=1/7

  6. 3х+2+3х=30

  7. 2х+2+2х=5

  8. 5-х+1-3*5-х-2=122

  9. 4х-3*2х-40=0

    3

    И

    -1,5

    Л

    2

    Г

    0,3

    А

    -3

    В

    -1

    Б

  10. 4х-5*2х+4=0

0,2

Й

-2

К

1,5

Д

1

Р

1/3

Ж

-1/3

О

Ответ: (Долгорукий)

В 1238 году

К берегам Москвы реки

Хан Батый привёл полки

Занялись у стен пожары,

Всё дотла сожгли татары

И умчались саранчой.

В 1325 году

Но прошло немного лет

И на старом пепелище

На кремлёвском городище

Вырастают снова срубы

С крепостной стеной из дуба

Белокамнные храмы

С золотыми куполами

И Москва на зло все ханам

Засеяла красотой.

Управлялась князь Иваном….

А как прозвали этого московского князя, вы узнаете, выполнив 3 задание.

Решение уравнения.

Их корни запишите в порядке убывания и под Каждым корнем напишите букву, которой была обозначена эта неизвестная.

Задание 3.

2,5к+к = 248,5

51,2 – 0,5u = 11,2

A + 10,2 = 71,45

Т : 0,2 = 231

А – 6,5 = 63,9

2а = 65,3

(u – 26,8) : 2 = 16,7

Корень каждого уравнения соответствует высоте одной из башен Кремля ( Слайды на экране изображения башен Кремля с указанием высоты)

Боровицкая башня – 32,65 м

Водовзводная башня – 61,25 м

Арсенальная башня – 60,2 м

Беклимешевская башня – 46,2 м

Спасская башня – 71 м

Никольская башня – 70,4 м

Троицкая башня – 80 м

Физкультпауза(3 мин)

Задание 4

Найдите среднюю высоту башен и результат округлите до десятых.

При виде древних стен и башен А. Блоку оставил прекрасные строки(слайд)

В час утра, чистый и хрустальный,

У стен Московского кремля,

Восторг души первоначальный

Вернёт ли мне моя земля!

Задание 5.

Стены кремля, построенного при Юрии Долгоруком, имели длину 1,2 км, а при Иване Калите – 1,67 км.

На сколько метров увеличилась длина кремлёвских стен?(км перевести в м)

Длину сегодняшних стен Кремля найдём вспомнив действия с десятичными дробями.

Задание 6.

Вычислить значение выражения.

8,16 : (1,32 + 3,48) + 2233,3 (2235 м)

Кремлёвские стены заканчиваются зубцами с бойницами, за которыми могли укрываться его защитники.

Зубцы формой напоминают ласточкин хвост.

Сколько зубцов венчают стены Кремля вы узнаете, выполнив следующее задание

Задание 7.

Упростить выражение, и найти его значение при Х=100

6,1х + 3,8 + 4,3х + 1,2

[1045]

Задание 8.

Количество башен в Кремле узнаем, решив следующее уравнение:

33х-60=1

[20]

Современный Кремль это музей под открытым небом.

Познакомимся с шедеврами бронзового литья XVIII века.

Задание 9.

Класс делится 4 группы по 6 человек.

Каждая группа разрезанную на 12 частей открытку на обороте которой написаны примеры, а так же разграфлённую на 12 частей карту размером с открытку, где написаны ответы к этим примерам. Выполнив задания верно и выложив свой «пример» ( на доске) на карте. На ответ, одна 2 группы получит «Царь – колокол», а другие 2 группы «Царь – пушка».

Примеры Ответы

50

2-2

7*9

4х=32

172

5х+10=0

(21х)

10,

5х+1=125

3х=27

10-9,9

1

0,25

63

2,5

8

289

-2

21

0

2

3

0,1

Урок заканчивается словами М.Лермонтова:

«Нет…Ни Кремля, ни его зубчатых стен..

Ни тяжёлых дворцов его описать невозможно.

Надо видеть, чувствовать всё, что они говорят сердцу и воображению!

Кремль – начала всех начал – и столицы, и государства…»

Автор
Дата добавления 07.03.2017
Раздел Алгебра
Подраздел Конспект урока
Просмотров976
Номер материала 3346
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.