ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет: математика (1 часть),автор М.И. Моро и др.
Класс: 3
Тема урока: Круг.Окружность.
УМК: «Школа России»
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятиями «круг», «окружность», «радиус», «центр»
Задачи урока:
- получить теоритическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения- пользоваться циркулем; находить радиус и диаметр окружности и круга;
- развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
- воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Основные термины и понятия темы:
Круг, окружность, центр окружности, радиус, диаметр.
Личностные УУД:
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-формирование устойчивой положительной самооценки,
-формирование устойчивого учебно-познавательного интереса,
-установки на здоровый образ жизни.
Предметные результаты:
-сформировать первоначальные представления об окружности и ее элементах (центре и радиусе);
-познакомить с новым чертежным инструментом – циркулем и правилами техники безопасности в обращении с колющим предметом; -содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки.
Метапредметные УУД:
Познавательные УУД:
- освоение способов решения проблем поискового характера;
- освоение основ познавательной рефлексии;
-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
- установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
- овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;
- овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
Регулятивные УУД:
- понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
Коммуникативные УУД:
- активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
- готовность слушать собеседника и вести диалог;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
интегрированный (математика с элементами технического труда)
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Форма проведения урока Урок-путешествие
Оборудование: тетрадь, карандаш, линейка, циркуль, ножницы, модели фигур, цветная бумага, образец аппликаций
ТСО: мультимедийный проектор
Тип урока: интегрированный (математика с элементами технического труда)
Изучение новых знаний, формирование новых умений, практическое применение знаний и умений.
Ход урока
I. Организационный момент. Устный счёт.
Создадим друг другу хорошее настроение. Как вы это сделали?
(Улыбнулись друг другу; Пожелали получить “5”; А я пообещала помочь тому, кто будет затрудняться.; Я желаю успехов в работе.)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
На уроках не зевать,
Всё, что нужно выполнять.
На доске записана тема урока (закрыта). Мы должны ее узнать и поставить перед собой задачи
1). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно увеличить каждое из чисел в 9 раз.
5 – р
4 – у
0 - г
7 - к
2). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.
В группах ученики думают над тем, какая же тема урока.
У: - Кто догадался, какая тема урока? (Дети называют.)
II. Повторение пройденного о геометрических фигурах
(ДОСКА)
-На какие две группы можно разделить эти фигуры?
( 1) овальные, круглые;
2) имеющие площадь и не имеющие площадь)
- Мы сегодня поговорим об этой группе фигур (оставляю круглые фигуры, овальные убираю)
- Какая фигура лишняя? Почему? (не имеющая площади)
- Как называются оставшиеся фигуры? (круги)
III. Изучение нового материала
С кругом вы знакомы с детства. Где мы можем встретить круг?
(Я видел циферблат в часах в форме круга.; А я катаюсь на велосипеде и ведь колеса тоже в форме круга и т. д..)
Правильно, ребята.
Консервная крышка тоже имеет форму круга. (Показываю.) Посмотрите, вот резинка, которую можно вынуть из консервной крышки (показываю)
- Как она хорошо подходит. Может это родственница? Давайте подберём родственные слова. ( вокруг, кругом, круговой, кружок, кружить, окружность, окружать)
- Что объединяет все эти слова? (Корень круг)
- Какое из данных слов мы можем взять для определения данной фигуры? (окружность) (выставляю табличку). Границы любого круга – это окружность. Резинка, которую мы вынули из консервной крышки – это “окружность”.
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность.
Она идет по краю круга
И называется …
А что такое круг!
КРУГ- это часть плоскости, ограниченная окружностью
- Попробуйте объяснить, чем отличается окружность от круга?
Окружность- это граница круга, а круг – это окружность вместе с внутренней областью, ограниченной этой окружностью.
-Круг на чертеже закрашивают полностью, т.к. у него есть внутренняя область.
Кто попробует на доске начертить окружность?
(2 – 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она получается не очень ровная. )
- Может у меня получится?
- Как мы можем добиться идеально круглой формы?(нужен инструмент)
Кто из вас знает как называется инструмент?
IV. Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем ”.
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он состоит.
Расскажите правила пользования циркулем . (листочки на столах)
1.Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!
Какую ножку нужно поставить в середину – иглу или грифель?( Я думаю, что в центре окружности должна быть игла. Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.)
Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку. (Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)
Какой ножкой циркуль чертит? (Циркуль чертит грифелем.)
Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
- Ребята, начертите у себя в тетради 3 окружности разного размера.
(показываю круг)
- Можете поверить, что здесь тоже 3 окружности? (показываю обратной стороной круг)
- Как у меня получилось?
Если поставить остриё циркуля в центр и не менять его положения, а только раздвигать
ножку с грифелем.
- А что оставляет игла, когда мы чертим окружности?
(дырочку, точку)
- Что это будет относительно окружности? (центр)
Обозначьте на одной из окружностей центр буквой О. Поставьте на окружности точки А, В и С. Соедините по линейке эти точки с точкой О. Что получили? (отрезки).
-Что можно узнать про эти отрезки? (длину)
-Как? (измерить с помощью линейки)
-Измерьте длины отрезков. Что вы заметили? (они равны, одинаковы по длине)
А как называются эти отрезки? Чтобы узнать, вам необходимо поработать в группе. Каждой группе я раздам задачу, вам нужно решить ее сообща и выбрать карточку с ответом, на которой написана буква. Из полученных букв сложим название отрезков.
Получилось радиус.
Радиус-это отрезок, который соединяет центр окружности с какой-нибудь ее точкой
-А сколько радиусов можно построить в окружности? ( много)
-Какие они будут? ( равные)
-Почему же все радиусы окружности имеют одну и ту же длину?
(все точки окружности равноудалены от центра)
А у круга тоже есть радиус и центр? (ДА).
Как мы можем узнать, правильно ли мы рассуждали? ( прочитать в учебнике)
Откройте учебник 94.
Громко и четко прочитайте статью в учебнике.
ФИЗМИНУТКА
ИГРА: «Круг или окружность » (Хлопать, если это круг, показать руками окружность, если это окружность)
-крышка, тарелка, баранка, браслетик, пяльца для вышивания, колечко, бублик, обруч, диск
V. Закрепление
Выполним задание № 3 на стр. 95
Рассмотри чертеж.
- Что нового вы заметили? (дана длина радиуса).
-Как узнать длину радиуса? (найти расстояние от центра до точки на окружности).
Чему равен радиус? Как начертить в тетради такую же окружность ? Нужно развести ножки циркуля на 2 см.
А чему равен радиус второй окружности? Начертим в тетради обе окружности.
Далее решим примеры № 6 1 вариант – 1 строка, 2 вариант – 2 строка.
Задача № 4
О чем эта задача?
Можно сразу ответить на вопрос? Почему? Как узнать?
Что нам известно? Как запишем крат. запись? (в виде таблицы)
- Что примем за единицу?
Количество масла
Общий расход семян
? (одинаковый)
6кг
30кг
?
25кг
Решение: 1) 30:6=5 (кг) – расход семян на 1 кг масла
2) 25:5=5(кг)
Ответ: 5 килограммов масла можно получить из 25 кг семян.
VI . Итог урока. Рефлексия.
На протяжение урока вы были активны и внимательны.
Справились ли мы с вами с поставленными задачами? (Да, справились.)
Что на уроке вам больше всего понравилось?
Что вы запомнили об окружности? (Я запомнила, что ее можно начертить с помощью циркуля. Им нужно пользоваться осторожно, аккуратно. А еще окружность – это граница круга.)
Чем круг отличается от окружности? (Мы сказали, что окружность – это граница круга. А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью.)
А что вы запомнили о радиусе? (Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь ее точкой. Радиусы равны.)
А теперь я предлагаю сделать аппликацию. На плакате вы видите циркового слона. Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на столе есть три круга, вы наклеете на плакат
зелёный круг, если все понял;
жёлтый круг – я понял не все;
красный круг – я ничего не понял
Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали.
Учитель объявляет оценки.
VІІ. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника, с. 95; примеры № 6, «Проверь себя»
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 27.12.2019 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 5165 |
Номер материала | 6516 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |