Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока и презентация по теме "Диаграммы"

Конспект урока и презентация по теме "Диаграммы"

Урок математики в 6 классе

по теме «Диаграммы».

Учитель математики высшей квалификационной категории: Бирючева О.В.

Планируемые образовательные результаты

Личностные: воспитание чувства любви к математике; уметь свободно, ясно и грамотно излагать свои мысли,

использование для решения познавательных задач различных источников информации .


Метапредметные:
формирование умения самостоятельно организовывать собственную деятельность

( формулировать учебную задачу урока), оценивать её;

развитие операции мышления (умение выделять главное, анализировать, делать выводы);

умение работать с различными источниками информации.


Предметные:
формирование умения строить различные диаграммы ,научиться извлекать и анализировать информацию, представленную в виде диаграммы.


Цели урока:

Образовательная- дать представление о различных видах диаграмм, научиться извлекать и анализировать информацию, представленную в виде диаграммы;

Развивающая- развивать исследовательские навыки, навыки педагогики сотрудничества, личностно- ориентированного обучения.

Воспитательная- воспитывать любовь к математике, формировать мотивацию к самосовершенствованию.

Этапы деятельности

Деятельность педагога с указанием технологий, техник, методов, приемов

Деятельность учащегося

Достигнутый образовательный результат, который прописан в планируемых результатах

Формирование потребности

Некоторые дети из вашего класса провели социологический опрос и оформили его в виде таблицы

Вопросы были следующие:

- Какой ваш любимый фрукт?

-Какое ваше любимое животное?

-Какое ваше любимое время года?

-Какой ваш любимый магазин?

Посмотрите на данную таблицу и скажите, можно ли быстро ответить: скольким людям больше нравиться какой фрукт?

Каким свойством обладает каждая таблица?

Слушают

да

наглядностью

сформировали способности к эмоциональному восприятию математических объектов

Формирование образа желаемого результата

- А я представила эти данные в таком виде:

На слайде диаграмма

можно ли быстро ответить: скольким людям больше нравиться какой фрукт?

Разгадав ребус, вы узнаете, что это такое – это и будет тема нашего урока:

Диаграммы

Итак, это диаграмма.

В каком виде вам больше нравится представленная информация?

-Чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?

-А кто может сам прямо сейчас построить диаграмму без ошибок?

-Что нам надо знать, чтобы правильно построить диаграмму?

- Верно! В ходе урока мы составим план построения диаграмм.

Разгадывают ребус:

- в виде диаграммы

- изучать диаграммы, строить диаграммы

Алгоритм построения или план

Сформировали умения строить речевые конструкции

Мотивация

-Для чего каждый из вас хочет узнать план построения?

- чтобы правильно строить диаграммы, чтобы получать хорошие оценки…..

способности к эмоциональному восприятию математических объектов

Целеполагание

-Запишем число, классная работа и тему урока «Диаграммы»

-Ребята, какова цель нашего урока?

-Узнать, что такое диаграмма, какие бывают диаграммы; -научиться строить диаграммы, составить план построения, научиться работать с диаграммами….

умение строить речевые конструкции

Выполнение действий

1. Рассказ учителя:

Диаграмма ( в переводе с греческого diagramma - изображение, рисунок, чертёж)- графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин.

Виды диаграмм

  • столбчатая;

  • линейная;

  • круговая;

  • конусная;

  • цилиндрическая.

-Рассмотрим диаграммы на слайдах.(слайды 7, 8, 9)

(Слайд 10,11)-что вы можете сказать по этой диаграмме расходов в семье из 3 человек?

(Слайд 14) Ребята, посмотрите, есть еще круговые диаграммы. Попробуйте ответить на поставленный вопрос по данной диаграмме.

-Ребята, как вы думаете, с чего мы начинаем построение диаграмм?

- под каким углом построены линии?

-верно!

-дальше?

-Верно!

А теперь по группам постройте самостоятельно по этому плану свой социологический опрос в виде диаграммы.

А теперь увидели на доске диаграмму, на которой представлены 7 крупнейших стран мира.

Постарайтесь придумать к ней вопросы для другой группы.

Слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы

Отвечают на поставленный вопрос, читают данную диаграмму

Отвечают на поставленный вопрос.

Чертим две прямые линии

Под прямым углом

Подписываем оси

-выбираем масштаб

Работают в группах, учитель проверяет работу.

Придумывают вопросы и задают их другой группе. Другая группа отвечает на поставленный вопрос и задает свой вопрос следующей группе и т. д.

Способ фиксирования учащимся «прироста» знаний умений

-чему вы научились на этом уроке?

-Какие вопросы остались непонятными?

-Какие вопросы вы задали бы ребятам, если бы были на месте учителя, чтобы проверить, поняли ли они материал?

Д.З. творческое. Составить свой распорядок дня в виде любой диаграммы.

Отвечают на вопросы, задают вопросы.

умение строить речевые конструкции

Применение приемов самооценивания при решении учебных задач

Рефлексия

У каждой группы листочки с тремя цветами: зеленый, красный, желтый.

На доске две перпендикулярные линии построим диаграмму, как мы усвоили данный материал.

Крепят листочки , делают выводы.

Автор
Дата добавления 12.09.2018
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров25
Номер материала 5829
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.