ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект урока
по математике в 5 классе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Паршаковская средняя общеобразовательная школа»
на тему «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Разработал: Паршакова Светлана Васильевна
Проверил: Кичигина Вера Ивановна
Паршакова 2016
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать правило «сложения и вычитания смешанных чисел»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложения и вычитания смешанных чисел;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой теме.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать правило «сложения и вычитания смешанных чисел»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложения и вычитания смешанных чисел;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point
Организационный момент.(1мин)
Здравствуйте. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте их поприветствуем.
Учащиеся поворачиваются к гостям и приветствуют их.
Пожалуйста, присаживайтесь.(Слайд 1)
2. Целеполагание. (3мин)
Мы продолжаем с вами работать со смешанными числами. Чтобы понять, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, я предлагаю вам разгадать ребус (Слайд 2)
Сложение и вычитание смешанных чисел. (Слайд 3)
А теперь давайте попытаемся сформулировать цель нашего урока.
Мы будем учиться складывать и вычитать смешанные числа.
Хорошо. Открываем тетради и записываем тему урока.(Слайд 3)
Сначала поработаем устно.(Слайды 5,6)
3. Устные упражнения (актуализация знаний) (Слайды 5,6)(7мин)
1. Выделите целую часть из дроби: ;
;
.
2.Выделите целую часть из дробной части числа: 3; 5
; 2
.
3.Представьте число в виде неправильной дроби: 5; 12
.
4. Представьте 1 в виде дроби со знаменателем 5, 12, 34, 88.
5. Представьте в виде неправильной дроби дробную часть чисел 8; 4
; 2
, взяв единицу из целой части.
4. Объяснение новой темы.(10мин)
Теперь я предлагаю вашему вниманию задачу1 (Слайд 7).
Пятачок принес для Винни Пуха два бочонка с медом. Масса одного бочонка 5 кг и он легче второго на 1
кг. Сколько меда было в двух бочонках?
Каждый попытайтесь решить эту задачу. С чем вы столкнулись при решении данной задачи?
А теперь давайте посмотрим решение этой задачи.(Слайд 8)
1) 5 + 1
= 6
= 7
(кг) – масса второго бочонка
2) 5 + 7
= 12
(кг) – масса двух бочонков.
Ответ: 12 (кг)
Задача 2
Длина удава 10м и он длиннее своей бабушки на 2 м. Какова длина удава и его бабушки вместе? (Слайд9)
Решаем самостоятельно.
Решение задачи. (Слайд 9)
10 – 2 = 7
(м) – длина бабушки .
10 + 7 = 17
(м) – длина удава и бабушки вместе.
Ответ: 17 м
С какими действиями при решении данных задач мы встречались.
Сложение и вычитание смешанных чисел.
Давайте посмотрим на решение этих задач и сформулируем правило сложения и вычитания смешанных чисел.
Учащиеся пытаются сформулировать правило.
Теперь откроем учебник на с.48 и прочитаем правило.
5. Первоначальное закрепление.(10мин)
(Слайд 10) Работа по учебнику.
№1115(прочитать, проанализировать, записать решение на доске)
- конфет в двух коробках.
Ответ: .
№1116(прочитать, проанализировать, записать решение на доске)
- длина белой ленты.
Ответ:
№1117(б,в,д,е,л,н,п) (у доски)
б)
в)
д)
е)
л)
н)
п) 5.
Резерв. №1119
6. Самостоятельная работа.(8 мин)
У вас на партах у каждого лежат листочки с заданием самостоятельной работы. В тетрадях запишите каждый свой вариант и приступайте к выполнению заданий.
Вариант 1
№1Вычислите.
а) ; б)
в)
г) ; д)
; е)
№2 Решите задачу.
На автозаправку привезли бензин в двух бензовозах. В первом было т, а во втором – на
т меньше. Сколько тонн бензина было в двух бензовозах?
Вариант 2
№1Вычислите.
а) ; б)
в)
г) ; д)
; е)
№2 Решите задачу.
В одной вазе было кг яблок, в другой – на
кг меньше. Сколько кг яблок было в двух вазах вместе?
А теперь поменяйтесь тетрадями со своим соседом. Возьмите цветную ручку и проверьте!
На доске вывешиваются правильные ответы.
Оцените работу своего соседа. Поменяйтесь обратно тетрадями.
7. Итог урока, рефлексия.(3 мин)
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы научились складывать и вычитать смешанные числа.
(Слайд 12)
У вас на парте у каждого есть «смайлик». В зависимости от того как вы сегодня усвоили тему нарисуйте ему ротик.
8. Домашнее задание.(3мин)(Слайд 13)
Откройте дневники и запишите домашнее задание.
п.29, №1136(а,в,е,ж)
№1137, №1143(а).
Дополнительно: №1125,№1133.
Самоанализ урока
Примерная схема самоанализа урока
1. Внешние связи урока.
Место и роль урока и роль данного урока в изучаемой теме; характер связи с предыдущими уроками, последующими уроками, межпредметные связи.
2. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику класса.
3. Характеристика замысла урока. Характеристика этапов урока.
I. Общая организация урока
1. Последовательность и распределение этапов урока по времени.
2. Организация познавательной деятельности на уроке (сочетание фронтальной, групповой, индивидуальной работы).
3. Соблюдение охранительного режима.
4. Подведение итога урока.
II. Содержание урока
1. Научная, воспитательная и развивающая направленность урока.
2. Правильность подбора учебного материала на уроке.
3. Связь теории с практикой.
4. Организация повторения на уроке и его содержание. Связь повторенного с новым материалом.
5. Уровень знаний, умений, навыков учащихся.
III. Методическая сторона урока и его оборудование
Качество методов и приемов обучения, их адекватность задачам урока и уровню развития познавательных возможностей детей.
Чередование методов обучения.
Оборудование урока и его использование.
Методы опроса. Правильность ответа учащихся.
4. Функциональный анализ урока.
Насколько структура урока соответствовала поставленной цели, замыслу урока, возможностям классного коллектива. Наиболее удачные и неудачные моменты в деятельности учителя и учащихся. Соответствие стиля отношений учителя и учащихся успешному формированию результата урока.
5. Оценка конечного результата урока.
Оценка качества знаний, умений и навыков, полученных учащимися. Определение разрыва между поставленными задачами и реальным конечным результатом. Причины этого разрыва. Оценка достижений воспитательных и развивающих задач урока. Выводы и самооценка урока.
Схема самоанализа внеклассного мероприятия
Цель занятия (обучающая, воспитывающая, развивающая).
Образовательная сторона мероприятия, перспективность в работе; какие знания учащиеся приобретают, расширяют, углубляют; какие навыки и умения совершенствуют.
Применение технических средств и наглядных пособий.
Осуществление межпредметных связей и связей между учебной и воспитательной работой.
Воспитательное значение мероприятия: формирование интереса к занятиям, к предмету, воспитание коллективизма, познавательной активности, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание учащихся в ходе занятия.
Количество присутствующих, их активность в подготовке и непосредственно на мероприятиях.
Отношение учащихся к мероприятию: интерес, активность, дисциплинированность, культура поведения, речи.
Реализация намеченного плана.
Осуществление учебных и воспитательных целей (способствует ли мероприятие повышению качества знаний учащихся, коррегирует ли их деятельность, способствует ли формированию положительных качеств личности.
Предложения по организации, содержанию и методике проведения воспитательных мероприятий.
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 19.06.2017 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 4275 |
Номер материала | 4225 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |