Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике на тему: "Сокращение дробей" (6 класс)

Конспект урока по математике на тему: "Сокращение дробей" (6 класс)

Конспект урока

Дата 10.10.2017

Урок №30

Класс 6

Предмет математика

ОУ МКОУ «Хмелевская СОШ»

Тема урока: «Сокращение дробей»

УМК Математика 6 класс. Авторы: Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. –М., Мнемозина, 2015 г

Место урока в системе уроков по теме (всего уроков на тему/номер урока по теме): всего 5/2

Тип урока: закрепление

Понятия, утверждения, алгоритмы, методы, которыми ученик должен владеть для успешной работы на уроке

Понятия, утверждения, алгоритмы, методы, которые ученик изучит на уроке

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

  • Повторение правил дробей;

  • Приводят дроби к общему знаменателю;

  • Находят углы и треугольники в фигуре;

  • К.: Формулирование свой точки зрения, работа в парах;

  • Р.: - выполнять учебные задания в соответствии с целью;

  • Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- желание применить на практике свои знания;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников.

Технология обучения

Форма обучения

Метод обучения

Групповые технологии

Парная, индивидуальная, групповая, коллективная

Беседа-сообщение, упражнения, самостоятельные работы

Средства обучения

Компьютер, Интерактивная доска

Оборудование: таблички с дробями (двухсторонние), портрет ученого, презентация

Источники информации:

  1. для учителя

  1. для обучающихся

Учебник, Интернет

Учебник, самостоятельные работы, карточки

Цель урока:

(определяется планируемыми результатами и способами их достижения)

Задачи урока:

(конкретизация цели)

Закрепить полученные знания по теме: «Сокращение дробей»

  • использовать правило «Сокращение дробей»;

Часть 2.

Характеристики этапов урока

Этап урока, время

Цель этапа

Формируемые УУД

ФОУД

(индивидуальная, парная, групповая, коллективная, фронтальная)

Деятельность учителя

(с указанием конкретных методов и приемов обучения, а также учебно-познавательных и учебно-практических задач, решение которых приведет к цели)

Деятельность обучающихся

Продукт деятельности учащихся

Используемые на этапе СО

I Мотивация к учебной деятельности

Настроить детей на учебную деятельность

Предметные: Повторение правил дробей

Групповая

Групповая

-Здравствуйте, дети! Присаживайтесь.

Откройте тетради.

Что вы должны сделать? (записать дату и классная работа). Запишите. На полях поставьте отметку, какую вы бы хотели сегодня получить за урок, а в конце урока вы посмотрите соответствует ли ваша полученная отметка с той которую вы хотели получить.

-Перед вами дроби 1/5, 2/5, 3/5, 4/5, 5/5. Расположите их в порядке возрастания.

Перевернув таблички с дробями, мы получим ключевое слово: «УСПЕХ».

-Какое слово получилось у 1 группы? 2 группы?

-Сегодня на уроке я вам желаю успешной работы и чтобы все задачи, которые стоят перед вами были выполнены.

Записывают число, слушают

Располагают числа в порядке возрастания.

Настраиваются на учебную работу.

II Актуализация знаний

1. Проверка домашнего задания

Проверить домашнее задание

Коммуникативные УУД:

Формулирование свой точки зрения, работа в парах

Парная

Давайте проверим домашнее задание.

Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность выполнения домашнего задания.

-Какие ошибки были допущены ?

-Что оказалось не ясным?

Обмен тетрадями, сравнивают, отвечают на вопросы, слушать собеседника и вести диалог

2. Беседа

Обобщить уже известные знания о дробях

Предметные: повторение правил с дробями

Фронтальная

Ответы детей

3. Устный счет

Повторить правила сокращения дробей, отработать навык работы по пройденной теме

Предметные:

1)Приводят дроби к общему знаменателю.

2)Находят углы и треугольники в фигуре

Фронтальная

Задание №1

Задание №2.

Приведите дроби к знаменателю 12.

Задание №3

Посчитайте сколько треугольников в фигуре АМКСВ.

Назовите углы в этой фигуре

Сокращают дроби

Приводят дроби к общему знаменателю

Находят углы, треугольники

4. Вывод

Проанализировать работу с правилом, просмотреть сильные и слабые позиции ученика

Коллективная

Чтобы привести дроби к общему знаменателю необходимо…

Вспоминают правило, повторяют

III

Формирование темы и целей урока

1. Формулирование темы и целей урока

Сформулировать тему и цель урока

-Дети, что трудного оказалось в выполнении этих заданий?

-Дети, сегодня мы с вами продолжим изучать тему, которую изучали на прошлом уроке.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Сокращение дробей».

Цель: «Закреплять полученные знания по теме: «Сокращение дробей»

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу

IV

Работа по учебнику

Отработать навыки работы с дробями;

Узнать исторический факт о дробях

Предметные: сокращение дробей

Индивидуальная, фронтальная

Парная

Индивидуальное сообщение

С.39, задание №242.

-Как сократить дробь?

Правило:….

-Какие ответы получились:……

-Что у вас не получилось?

-Над чем нужно работать?

Историческая справка

С.30 №243.

Это задание вы выполните в парах. Первый ряд, под а – это Вариант 1, второй ряд, под б – это Вариант 2.

А сейчас проверим, что у вас получилось. Внимание: правильные ответы на доске

Выполняют задание, сравнивают полученные результаты в тетради и на доске

Отвечают на вопросы, анализируют свою деятельность

Слушают, анализируют, узнают факты о дробях

Работают в парах, сравнивают полученные результаты с ключами.

VСамостоятельная работа

Динамическая пауза

Проверить отработанные навыки

Регулятивные УУД:

- выполнять учебные задания в соответствии с целью

Индивидуальная

Коллективная

Самостоятельная работа.

Вариант 1

Сократите дроби

Вариант 2

Сократите дроби

Гимнастика для глаз.

Выполнение комплекса упражнений для спины(техника: «Замочек»)

Выполняют самостоятельную работу

VI Работа по учебнику

Коммуникативные УУД:

- формулировать высказываниесвоего мнения;

- умение обосновывать, отстаивать свое мнение

Коллективная

Работают вместе с учителем над решением заданий:

  • представляют числа в виде обыкновенных дробей;

  • определяют, какую часть часа составляют …;

VII Рефлексия

Проанализировать работу детей

Личностные:

Проявлять:

- интерес к изучению темы;

- желание применить на практике свои знания;

- адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников

Коллективная

  • Сегодня на уроке я научился…

  • Мне было интересно..

  • Мне было трудно…

  • Я понял, что…

  • Я почувствовал, что…

  • Больше всего мне понравилось…

  • Своей работой на уроке я доволен (не совсем, не доволен), потому что…

Отвечают на вопросы, формулируют свое мнение

VIII Подведение итогов

-Над какой темой работали?

-Реализовали ли мы задачу урока?

-Что было не понятным?

-Что оказалось новым?

Выставление отметок.

Анализ работы детей учителем

Отвечают на вопросы

IX Домашнее задание

№248, повторить правило.

Автор
Дата добавления 25.01.2017
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров152
Номер материала 1954

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.