Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по теме "Закрепление пройденного" с элементами экологии.

Конспект урока по теме "Закрепление пройденного" с элементами экологии.

Приложение №2

к Положению

ФИО учителя Климова Татьяна Петровна

Район, школа. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Сарафановская средняя общеобразовательная школа» Молчановского района Томской области.

Класс 4 класс

Тип урока: интегрированный урок

Тема: «Встреча на экологической тропе». Урок математики «Закрепление пройденного» с элементами экологии.

Цель урока: закрепить изученный материал, воспитывать интерес к предмету, бережное отношение природе, развивать логическое мышление, память, наблюдательность, воспитывать чувство взаимоподдержки, развитие художественно-образного мышления, воображения. формирование культуры общения, умения сотрудничать при работе в паре, группе.

Планируемые результаты:

Предметные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться наблюдать, анализировать; уметь записывать числа, решать уравнения, решать примеры на деления и умножения, на однозначное число и круглые числа; закреплять умения решать задачи

Метапредметные:

регулятивные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу, выполнять учебные действия, в практической и мыслительной форме, фиксировать в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работы; самостоятельно формировать тему урока; учиться формировать вместе с учителем учебную проблему; составлять план решения проблемы совместно с учителем;

познавательные: ориентироваться в информационном материале (сообщения учащихся), начало урока, осуществлять поиск необходимой информации, при выполнении заданий проводить сравнение, анализ, высказывать свою точку зрения; добывать новые знания;

коммуникативные: включаться в диалог с учителем, учащимися, в коллективное обсуждение, отвечать на вопросы учителя; высказывать свои мысли; довести свою точку зрения до других учащихся; уметь слышать и слушать;

личностные: проявлять положительное отношение к предмету экологии и математике, самостоятельно высказывать правила общения в сотрудничестве; делать выбор, какой поступок совершить; умение определять свое отношение к окружающему миру;

План-конспект урока

Предмет: математика с элементами экологии.

Тема урока: «Встреча на экологической тропе». Урок математики с элементами экологии. «Закрепление пройденного»

Класс 4 класс

Этапы урока, целевые ориентиры, время

Задания, выполнение которых учащимися приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников и возможные варианты ответов

Планируемые результаты, формирование УУД

Задания базового уровня

Задания повышенного уровня

предметные

личностные,

метапредметные

I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся.

3 мин

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Проводит инструктаж, настраивает детей на работу

«Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

-Тихо сели». Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.

I этап. Организационный момент.

Коммуникативные УУД

Личностные УУД

II этап. Актуализация знаний.

Цель – закрепить знания в пределах

1 000 000

7 минут

  • Запишите числа, которые услышите Каждый гектар влажного тропического леса выделяет ежегодно 28 тыс. кг кислорода.

  • Б) Ежегодно на планете исчезают лесные массивы на площади 120000 кв.м.

  • В) Ежедневно в джунглях всего мира под пилами падает 1 млн. деревьев.

  • Г) Ежедневно на планете вырубается более 33000 га леса.

Ребята, слышу, как звенит тревожно колокольчик. Вот этот звон все ближе и ближе. К нам в гости спешит Лесовичок, он очень взволнован.

  • Почему?

Да, ребята, в лесу случилась страшная беда. Какие-то разбойники творят страшные дела. Они хотят хозяйничать в лесу. Ломают ветки деревьев, срубают вековые кедры, сосны, лиственницы. Стреляют из рогаток в птиц.

Лесовичок:. (иллюстрация на слайде).

«О, мой лес. Мой дивный лес. Был высок он до небес.

Пели птицы до зари. Заливались соловьи.

(Звучит музыка Чайковского “Вальс цветов”)

Да все это было. Но сейчас опустел лес. Не поют птицы, не слышно звона цветов, оставшиеся деревья затягиваются паутиной, разные вредители поедают листья.

Ребята, сегодня нам нужно спасти лес, Лесовичок

просит нас об этом.

  • Поможем Лесовичку?

  • Чтобы попасть в волшебный лес, проведем экологическую минутку.

.

Выдвигает проблему.

Ребята, слышу, как звенит тревожно колокольчик. Вот этот звон все ближе и ближе. К нам в гости спешит Лесовичок, он очень взволнован.

  • Почему?

Да, ребята, в лесу случилась страшная беда. Какие-то разбойники творят страшные дела. Они хотят хозяйничать в лесу. Ломают ветки деревьев, срубают вековые кедры, сосны, лиственницы. Стреляют из рогаток в птиц.

Лесовичок:. (иллюстрация на слайде).

«О, мой лес. Мой дивный лес. Был высок он до небес.

Пели птицы до зари. Заливались соловьи.

(Звучит музыка Чайковского “Вальс цветов”)

Да все это было. Но сейчас опустел лес. Не поют птицы, не слышно звона цветов, оставшиеся деревья затягиваются паутиной, разные вредители поедают листья.

Ребята, сегодня нам нужно спасти лес, Лесовичок

просит нас об этом.

  • Поможем Лесовичку?

Чтобы попасть в волшебный лес, проведем экологическую минутку

Предлагает задания

  • Запишите числа, которые услышите Каждый гектар влажного тропического леса выделяет ежегодно 28 тыс. кг кислорода.

  • Б) Ежегодно на планете исчезают лесные массивы на площади 120000 кв.м.

  • В) Ежедневно в джунглях всего мира под пилами падает 1 млн. деревьев.

  • Г) Ежедневно на планете вырубается более 33000 га леса

Организует:

Работу в парах, взаимопроверку

Ответы детей: возник пожар в лесу, хулиганят ребятишки в лесу, стреляют из рогаток в птиц, разоряют гнезда, пилят лес.

Мы найдем этих злодеев и как следует их взгреем.

Записывают числа.

28 000

120 000 000 000

1 000 000

33 000 га

осуществляют взаимный контроль

Предметные УДД

предметные УУД

II этап. Актуализация знаний.

Познавательные УУД

Познавательные УУД

личностные УУД

коммуникативные УУД

III этап

Закрепление пройденного

Цель-закреплять изученный материал по математике, воспитывать бережное отношение к природе.

25 минут

Вот мы попали в волшебный лес. Давайте подсчитаем площадь вырубленного леса.

«Задание: Вырубили площадь, имеющую прямоугольную форму, длиной 7 м, шириной 3 м, найти площадь».

1.(на доске примеры, решают примеры у доски)

400000+500=400500 670005-70000=600005 5400-5000=400

3000+74=3074

2)Работают по карточкам. По группам. Выполняют разноуровневые задания.

1.Реши примеры

200 440 – 440 + 50 000= 250 000 300 * 100 + 6 000 =36 000

2. Запиши величины в порядке возрастания.

60 см, 6 см, 6 км, 6 м, 60 км. 80ц, 80 кг, 800 г, 80 т, 8 ц.

-Подсчитать, сколько в сутки съедают синицы.

(карточка: 6500-500=6000)

-Прочитать сколько насекомых ловит ласточка за лето.

10000000 (карточка)

  • Вычислить, длину тела дятла. (100 уменьшить в 4раза)

  • Вычислить, массу дятла.(1000 уменьшить в 10 раз.)

  • Узнать, на сколько вредителей муравьи съедают больше, чем синица.

130000:100=1300 560:10=56 268:4= 67 175:5= 35

196 · 3=598 368+195= 563 904-356=548

647-254= 393 225 · 3=675

Убрать мусор в лесу. Найти ошибку. 636:6=106 872:8=19

Задача: Продолжительность жизни сосны обыкновенной 350 лет, а сосны кедровой в 2 раза больше, а лиственницы на 100 лет меньше. Какова продолжительность жизни лиственницы?

  • Какое самое красивое дерево наших лесов?

  • Какое дерево является лишним из перечисленных вами?

  • С чего мы сейчас начнем, Как будем помогать Лесовичку?

Предлагает вписать в таблицу ответы при решении уравнений соответствующим буквам.

290 6 36

к

о

т

5 7 21

я

г

а

к-290, о -6, 5 –я, а- 21, 36 –т, г-7

3. Реши задачу.

Экологи к месту происшествия прибудут через 5 суток 10 часов. На самолете будут лететь 18 часов, на поезде ехать на 32 часа больше, чем лететь на самолете. Остальное время будут плыть на пароходе. Сколько часов экологи будут плыть на пароходе?

  • Каких еще птиц вернем в лес.

  • Вот еще кого нам нужно вернуть в лес. Отгадать загадку.

  • « Сам мал, незаметно хожу,

  • Но больше себя ношу.» ( муравей)

  • ( иллюстрация муравья, презентация)

Птиц, муравьев вернули, теперь, как будем помогать

Хороша береза в смешанном лесу. Жить береза может долго, иногда до 300 лет. Однако дерева такого возраста не встретишь. Могут прожить до 150 лет.

  • Почему?

Предлагает:

Вот мы попали в волшебный лес. Давайте подсчитаем площадь вырубленного леса.

«Задание: Вырубили площадь, имеющую прямоугольную форму, длиной 7 м, шириной 3 м, найти площадь».

Организует:

проверку выполнения упражнения.

Выдвигает проблему.

  • С чего мы сейчас начнем, Как будем помогать Лесовичку?

Призывает найти злодеев.

Организует работу в группах.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет проверку.

Предлагает вписать в таблицу ответы при решении уравнений соответствующим буквам.

290 6 36

к

о

т

5 7 21

я

г

а

к-290, о -6, 5 –я, а- 21, 36 –т, г-7

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Зачем будем возвращать птиц?

Организует работу по возвращению птиц в лес.

Чтобы вернуть птиц, нужно решить примеры.

Осуществляет личностно-ориентированный контроль.

Побуждает к сообщению о птицах. Организует работу в группе.

Организует наглядность. (Презентация)

Первая прилетела синица.

Вторая прилетела ласточка.

Презентация. Фотография дятла.

Побуждает к действию, развитию мышления.

  • Каких еще птиц вернем в лес.

  • Вот еще кого нам нужно вернуть в лес. Отгадать загадку.

  • « Сам мал, незаметно хожу,

  • Но больше себя ношу.» ( муравей)

  • ( иллюстрация муравья, презентация)

Выдвигает проблему.

  • Птиц, муравьев вернули, теперь, как будем помогать?

Организует самостоятельную работу. Обеспечивает мотивацию выполнения самостоятельной работы. Контролирует выполнения работы.

  • На маршрутных листах решаем примеры, посмотрим, сколько деревьев посадим.

Организует.

Убрать мусор в лесу. Найти ошибку. 636:6=106 872:8=19

Выдвигает проблему.

  • Вот мы с вами посадили деревья. А через, сколько лет он снова зашумит?

Побуждает к решению задачи.

Задача: Продолжительность жизни сосны обыкновенной 350 лет, а сосны кедровой в 2 раза больше, а лиственницы на 100 лет меньше. Какова продолжительность жизни лиственницы?

Выдвигает проблему.

  • Какой можно еще поставить вопрос к задаче?

Сообщает.

Лиственницу сибирскую посадили в национальном парке Дружбы народов в Америке т. к это дерево занимает большие площади и древесина сохраняется много сотен и даже тысяч лет.

Формулирует задание.

  • Какое самое красивое дерево наших лесов?

(ответ должен быть ни такой)

Формулирует новый вопрос.

  • Какое дерево является лишним из перечисленных вами?

Выдвигает проблему. Хороша береза в смешанном лесу. Жить береза может долго, иногда до 300 лет. Однако дерева такого возраста не встретишь. Могут прожить до 150 лет.

  • Почему?

Обобщает.

Причиной могут быть сборы березового сока, поврежденная береза за сутки теряет 5 литров сока, поэтому ослабевает и подвергается нападению вредных насекомых. Не следует наносить бесцельно такие повреждения деревьям. Раны зарастают медленно, древесина в этих местах начинает гнить.

Читает стихотворение-призыв.

«Не губи березы белой,

Не губи души лесной,

Не губи и зла не делай,

И особенно весной.

Не губи, не тронь березы,

Обойдись с ней по-людски,

А иначе брызнут слезы

Сам засохнешь от тоски.

Осуществляют взаимопроверку

анализируют, сравнивают, делают выводы, оценивают друг друга

Находят вырубленную площадь леса.

Выполняют задание в тетради.

Комментируют выполнения задания.

7*3 = 21

Размышляют, высказывают свою точку зрения, приходят к выводу:

  • а) Найти злодеев.

  • Б) Вернуть птиц.

  • В) Посадить деревья.

Работают в группах.

решают, осуществляют

взаимодействие друг с другом,

высказывают свою точку зрения.

1 группа:

х + 50= 340 х · 5 = 30

х - 16=20

2 группа:

6 · х=42

х : 3=21 19 + х=24

Вставляют в таблички числа.

Получают слова: кот и яга).

Делают вывод: 1.Хозяйничают в лесу - кот Матвей и Баба Яга.

2. Нужно вернуть птиц в лес.

Высказывают свое мнение.

Птицы уничтожат вредителей леса

Работают по возвращению птиц в лес.

1.(на доске примеры, решают примеры у доски)

400000+500=400500 670005-70000=600005 5400-5000=400

3000+74=3074

2)Работают по карточкам. По группам. Выполняют разноуровневые задания.

1.Реши примеры

200 440 – 440 + 50 000= 250 000

300 * 100 + 6 000 =36 000

2. Запиши величины в порядке возрастания. предметные УУД

60 см, 6 см, 6 км, 6 м, 60

км.

80ц, 80 кг, 800 г, 80 т, 8 ц.

3. Реши задачу.

Экологи к месту происшествия прибудут через 5 суток 10 часов. На самолете будут лететь 18 часов, на поезде ехать на 32 часа больше, чем лететь на самолете. Остальное время будут плыть на пароходе. Сколько часов экологи будут плыть на пароходе?

Делают сообщения о птицах, которые сами нашли в Интернете.

1 группа.

Синичка: в наших лесах можно встретить синицу. Название синица получила, что в оперении птиц есть сине – голубая окраска. Своим клювом они проникают в трещины коры деревьев и извлекают оттуда личинки, взрослых насекомых. Синицы очень прожорливы, поедают за сутки столько пищи, сколько весят сами.

Организуют свое задание другим группам.

-Подсчитать, сколько в сутки съедают синицы.

(карточка: 6500-500=6000)

2 группа

Ласточка: питается насекомыми, за которыми охотятся в полете т. к. большую часть проводят в воздухе, летая в погоне за добычей. Их рот широко раскрыт и поэтому в него попадают различные мухи, комары, мошки.

Организуют свое задание другим группам.

-Прочитать сколько насекомых ловит ласточка за лето.

10000000 (карточка)

3 группа:

-Какую птичку называют санитаром леса?.

Дятел: зимой уничтожает много семян хвойных деревьев, но их считают полезными птицами т.к. уничтожают много вредных для леса насекомых.

Кроме того, выбраковывают больные, зараженные вредителями деревья, подлежащие санитарной рубке.

Организуют свое задание другим группам.

  • Вычислить, длину тела дятла. (100 уменьшить в 4раза)

  • Вычислить, массу дятла.(1000 уменьшить в 10 раз.)

Рассуждают в группах.

сообщают.

Воробья, кукушку, скворца, ворону.

Отгадывают загадку.

Муравей.

Делают сообщение

Муравьи в день уничтожают 15-20 тыс. вредителей. Дятел за 3 недели уничтожит это же количество. Синица- 2 месяца. За лето обитатели одного муравейника уничтожают до 8 млн. насекомых. Вот почему в тех местах, где муравьев много, вредители не успевают размножаться.

  • Узнать, на сколько вредителей муравьи съедают больше, чем синица.

  • (20000-6000=)

Решают задачу.

Делают выводы, на сколько муравьи больше поедают насекомых.

Отвечают на вопросы учителя.

Третье условие не выполнили. Нужно посадить деревья.

Выполняют самостоятельную работу.

130000:100=1300 560:10=56 268:4= 67 175:5= 35

196 · 3=598 368+195= 563 904-356=548

647-254= 393 225 · 3=675

Осуществляют взаимопроверку в парах.

Находят ошибку в примерах.

Во втором примере, ответ 109.

Высказывают свое мнение.

(50 лет, 20 лет, 10 лет, 100 лет)

Решают задачу:

1.350*2=700(л)-кедровая сосна

2. 700-100=600(л)-лиственница

Анализируют, проводят сравнение. Ставят новый вопрос к задаче. (На сколько лет продолжительность жизни сосны меньше, чем

лиственницы?

Приводят примеры и обосновывают свое мнение: сосна, ель, пихта, береза.

Сравнивают. Дают ответ на поставленный вопрос. Обосновывают свое мнение. (береза)

Береза является лишним деревом т.к. оно лиственное, а остальные хвойные деревья.

Отвечают на вопрос, обосновывают свое мнение.

Люди весной собирают березовый сок. Нужно при сборе сока замазывать ранку глиной, некоторые этого не делают, сок постепенно вытекает, или чтобы набрать сок, рубят дерево топором.

предметные УУД

предметные УУД

предметные УУД

предметные

предметные УУД

предметные УУД

Предметные

предметные УДД

предметные УДД

коммуникативные УУД

личностные УУД

регулятивные УУД

познавательные УУД

коммуникативные УУД

познавательные УУД

коммуникативные УУД

регулятивные УУД

коммуникативные УДД

познавательные УДД

коммуникативные УДД

познавательные

коммуникативные УДД

регулятивные

познавательные УУД

познавательные УУД

Коммуникативные УДД

регулятивные УДД

личностные УДД

Регулятивные УДД

Познавательные УДД

IV этап

Итог.

Рефлексивная деятельность

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

5 минут

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

1.Чем занимались на уроке.

2.Какое мы, сегодня сделали доброе дело? 3.Почему нужно охранять, беречь лес?

4.Рефлексия.

Я научился…

Я смогу, если….

Сегодня мне удалось…

Теперь я умею…

Я буду стараться, чтобы…

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Называют основные позиции материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему. Высказывают свое отношение к окружающему миру

личностные УУД

Приложение №3

к Положению

Авторская рефлексивная оценка:

Интегрированный урок математики с элементами экологии - систематизация знаний, умений и навыков. Рассмотрение учебного материала со стороны двух предметных областей (математики и экологии).

Данный урок является первый по теме: «Закрепление пройденного», закрепление знаний в пределах 1 000 000, по учебнику Моро. Урок систематизации знаний, умений, навыков - проверка знаний, полученных на предыдущих уроках, а также усвоение нового материала. Это очень важно для последующих уроков т.к. последующие уроки опираются на знания, полученные по этой теме.

Цель урока: закрепить изученный материал, воспитывать интерес к предмету, бережное отношение природе, развивать логическое мышление, память, наблюдательность, воспитывать чувство взаимоподдержки, развитие художественно-образного мышления, воображения, формирование культуры общения, умения сотрудничать при работе в паре, группе.

Задачи:

Планируемые результаты:

Предметные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться наблюдать, анализировать; уметь записывать числа, решать уравнения, решать примеры на деления и умножения, на однозначное число и круглые числа; закреплять умения решать задачи

Метапредметные:

регулятивные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться принимать учебную задачу, выполнять учебные действия, в практической и мыслительной форме, фиксировать в конце урока удовлетворенность/неудовлетворенность своей работы; самостоятельно формировать тему урока; учиться формировать вместе с учителем учебную проблему; составлять план решения проблемы совместно с учителем;

познавательные: ориентироваться в информационном материале (сообщения учащихся), начало урока, осуществлять поиск необходимой информации, при выполнении заданий проводить сравнение, анализ, высказывать свою точку зрения; добывать новые знания;

коммуникативные: включаться в диалог с учителем, учащимися, в коллективное обсуждение, отвечать на вопросы учителя; высказывать свои мысли; довести свою точку зрения до других учащихся; уметь слышать и слушать;

личностные: проявлять положительное отношение к предмету экологии и математике, самостоятельно высказывать правила общения в сотрудничестве; делать выбор, какой поступок совершить; умение определять свое отношение к окружающему миру.

Урок был организован на основе системно-деятельностного подхода. Можно проследить организацию учебного сотрудничества различных уровней (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – группа). Прослеживается связь с жизнью, практической деятельностью, активная деятельность учащихся, желание овладеть самостоятельно знаниями, интерес к обучению. На уроке применялись активные методы изучения. Использование методов и приемов предполагают включение учащихся как субъектов деятельности на всех этапах урока; характер – компетентностно-ориентированный. Цели поставлены так, чтобы ученик был реальным участником образовательного процесса. Ребята сами вывели тему урока. На уроке была создана ситуация успеха, сотрудничества, ребята обменивались информацией, они учились слушать и слышать другого. Целеполагание было связано с рефлексией. Ребята высказывались чего они добились, проследили свой «путь» от начало урока и до конца. На уроке прослеживалась связь между этапами урока. Удачно подобранны связки между этапами урока. Использовались технологии: игровые, интерактивные (работа в группах, парах), ИКТ, личностно-ориентированный подход, проблемно-диалогическая технология. Групповая работа и работа в парах способствует воспитанию доброжелательности, умения выслушивать мнения товарищей, уважению друг к другу. Игровые и интерактивные технологии способствовали повышению мотивации обучающихся к учебной деятельности. Поэтому обучающиеся старались работать на уроке, были активны, на протяжении всего урока прослеживался интерес к деятельности. Сформирована направленность на предметные, общепредметные компетентности, развивались ключевые компетентности (познавательные, регулятивные, коммуникативные). Усвоение материала происходило в процессе решения практической, познавательной проблемной ситуации. Урок цели достиг.

Автор
Дата добавления 06.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров834
Номер материала 2448
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.