Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока "Разветвляющийся алгоритм", 6 класс

Конспект урока "Разветвляющийся алгоритм", 6 класс

Колоколова Е.П., учитель информатики и математики 6 класс

тема «Разветвляющийся алгоритм»

Цели урока: создать условия для:

- формирования у учащихся представления о разветвляющихся алгоритмах;

- освоения приёмов составления и применения алгоритмов ветвления.

Задачи урока:

- закрепить понятие алгоритма, формы записи алгоритмов, ввести понятие разветвляющегося алгоритма, сформировать умение составлять разветвляющиеся алгоритмы.

-способствовать развитию алгоритмического мышления, развивать навыки работы с алгоритмами, формировать умение анализировать, обобщать знания, полученные на различных предметах.

- формировать информационную культуру, воспитать самостоятельность,

аккуратность, внимательность, способствовать воспитанию ответственности, уважительного отношения к мнению партнера.

Ход урока.

  1. Организационный момент, настрой на урок.

Познакомить учащихся с листом оценивания.

  1. Проверка домашнего задания.

  1. Велосипедная цепь. Цель - повторить изученный материал, систематизировать.

  2. Тест. стр. 62, Цель – проверка знаний.

  1. Изучение нового материала. Актуализация знаний.

Какие ассоциации у вас вызывает слово разветвляющийся?

  1. Просмотр мультфильма «У лукоморья дуб зеленый»

  2. Работа в парах.

Работа с учебником. стр 63-65. 1-прочитать, презентовать материал (блок-схема и вид словесной записи алгоритма)

1группа-Полная форма алгоритма ветвления

2 группа -Неполная форма алгоритма ветвления

Работа с презентацией.

  1. Разминка «Жокей и лошадь». Найди пару.

  2. Выбрать из подготовленных дома пословиц те, которые являются примерами структуры ветвления. Заполнить блок-схему.

  3. Дополнительное задание № 6 стр. 71 ответ 16, № 4 стр 71

  4. Итог урока.

  • Что вы думаете о применении алгоритма ветвления в жизни. Часто ли вы его используете? Приведите примеры.

  • Сравните линейный и разветвляющийся алгоритм. В чем различие, что общего.

  • Сравните алгоритмы полной и неполной формы ветвления.

  1. Рефлексия. Закончите фразы:

Сегодня на уроке

  1. Я научился

  2. мне было трудно…

  3. у меня получилось …

  4. я попробую…

Автор
Дата добавления 21.02.2017
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров933
Номер материала 2896
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.