Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока "Сложение и вычитание. 78+22 и 100-22" (2 класс)

Конспект урока "Сложение и вычитание. 78+22 и 100-22" (2 класс)

Краткосрочное планирование

Предмет: Математика

урока: 13

Дата: 30.01.2017 г.

Класс: 2 «Б»

Тема урока: Сложение и вычитание. 78+22 и 100-22

Школа: КГУ «Средняя школа № 8 с дошкольным мини-центром»

Тип урока: Комбинированный

Ф.И.О. учителя: Жук Юлия Викторовна

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

- учащиеся будут учиться выполнять сложение и вычитание двузначных чисел вида: 78 + 22 и 100 – 22;

- научатся раскрывать через решение проблемной ситуации способы быстрого вычисления суммы и разности двузначных чисел;

- закрепят изученные приемы сложения и вычитания;

- закрепят приемы решения текстовых задач;

- будут развивать приемы умственных действий, познавательный интерес, творческие способности;

- будут с интересом относиться к предмету;

- будут учиться соблюдать аккуратность при письме.

Ожидаемый результат:

Все учащиеся умеют применять способы устного сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через разряд, опираясь на знания о десятичном составе числа.

Большинство учащихся научились применять способы устного сложения и вычитания двузначных чисел, могут решать примеры на сложение и вычитание.

Некоторые учащиеся могут проанализировать и сделать вывод о способах сложения и вычитания двузначных чисел.

Предыдущее обучение:

Письменное сложение и вычитание.

План урока:

Этапы урока:

Планируемые действия:

Ресурсы:

I. Организационный момент.

1. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

II. Этап актуализации.

1. Актуализация знаний.

  • Какой ряд лишний?

Внимательно рассмотрите ряды чисел. Какой ряд лишний? Почему?

2 5 8 11 14

1 4 7 10 13

3 5 7 9 11

24 27 30 33 36

Сравните ряды чисел между собой.

( Четвертый ряд может быть лишним, т.к. все числа в ряду двузначные. Третий ряд чисел может быть лишним т.к. каждое следующее число в рядах увеличивается на 3, а в третьем ряду они увеличиваются на 2.)

  • Работа по соотнесению задач со схемами.

Рассмотрите схемы. Что в каждой схеме надо найти?

Постановка проблемы!?: подберите схему к задаче и решите ее.

В одном мешке 13 кг муки, а в другом 10кг. На сколько во втором мешке меньше, чем в первом?

13 ?

? 10 13 10 13 10

на ?<

Подсказка учителя: - Что известно в задаче?

Что неизвестно в задаче? Что надо найти?

( В задаче неизвестна разница. В первой схеме надо найти часть, во второй – целое, в третьей – разницу. Значит, подходит третья схема.)

Решите задачу.

13-10= 3 (кг)

Ответ: на 3 кг муки меньше.

III. Этап формирования новых знаний.

1. Постановка проблемы. Устные вычисления.

39 + 20 40 + 28 78 - 20 67 – 5 78 + 22 100 - 22

Какие примеры вызвали затруднения?

Какой же способ решения вы предложите для решения последних двух примеров?

2. Целеполагание.

3. Работа по теме урока.

  • Задание№ 1 стр. 154 рассмотреть случаи сложения и вычитания.

  • Задание № 2 с комментированием, используя алгоритм.

4. Физкультурная минутка.

Раз, два, встали, похлопали в ладоши,
Побежали, побежали, встали на носочки.
Присели, как грибочки, встали, как  дубочки.
Встали, сели, встали, сели. И за парту тихо сели.

IV. Этап отработки умения и навыков.

1. Работа по учебнику.

Самостоятельная работа с. 154 № 3.

Решение задач № 4. Коллективная работа у доски.

Задание на развитие логического мышления стр. 255 «Помоги цыплёнку», «Отгадай слово».

VI. Контроль и оценка.

Учитель выставляет оценки учащимся за работу на уроке.

Журнал, дневники

VII. Этап рефлексии.

Рефлексия.

«Лист самоконтроля». Ведется на протяжении всего урока.

Фамилия, имя ученика_____________________________

Вид задания

Отметка

Карточки

VIII. Этап домашнего задания.

с. 155 № 6

Рефлексия

Были ли цели урока реалистичными?

Что учащиеся сегодня изучили?

На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация?

Выдерживалось ли время обучения?

Какие моменты из данного плана я не реализовала и почему?

Автор
Дата добавления 30.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров866
Номер материала 2233
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.