Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока "Сложение и вычитание, взаимообратные действия".

Конспект урока "Сложение и вычитание, взаимообратные действия".

Конспект урока по математике 2 класс.

Тема. Сложение и вычитание – взаимообратные действия.

Цель. Познакомить со свойством сложения и вычитания – взаимообратности действий; научить способам составления взаимообратных действий; развивать внимание, логику, память; осуществлять воспитание дружелюбия и взаимовыручки.

Ход урока.

I. Организационный момент.

- Звонко прозвенел звонок!

Все явились на урок?

Дружно рядом с партой встали

И готовность показали!

Все учебники, тетрадки

В уголке лежат в порядке

И в пенале ручка есть?

Разрешаю вам присесть!

II. Актуализация знаний.

1. Работа по индивидуальным карточкам.

2. Как называются математические выражения с действием сложения? Вычитания?

- Как называются числа при сложении? При вычитании?

III. Устный счёт.

1. Разминка.

Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два таких термометра?  (15)

Грузовик ехал в деревню. По дороге он встретил 4 легковые машины. Сколько машин ехало в деревню? (Одна)

Два мальчика играли в шашки 2 часа. Сколько времени играл каждый мальчик? (Два часа)

2. Упражнение гусеница.

10-5+2-6+4-3+2+6=10                    7+3-6+2-3+6-5+4+2=10          

3. Игра «Какой ряд  быстрее»  10-9=     8-6=      7-4=      7-3=        3+2=        9-3=      3+4=       5+3=     7+2=      6+4=

4. Какие числа  можно вставить?    7-4?…     10-5=6+…         6+2?…

5. Арифметический диктант

- Предыдущее 4? (3)

- Последующее 7? (8)

- Число между числами 5 и 7? (6)

- 8уменьшить на 6? (2)

- 5 увеличить на 4? (9)

- 7 это 3 и…? (4)

- 6 это 4 и …? (2)

- Я задумала число. После того как я его увеличила на 2 получилось 7. Какое число я задумала? (5)

- Задуманное число я уменьшила на 4 получилось 4. Какое число я задумала? (8)

IV. Объяснение нового материала.

1. Выберите суммы и разности (1 вариант – суммы, 2 вариант – разности)

9-2=        7+2=      6-4=        4+2=         

Прочитайте по-разному эти математические выражения.

Какие выражения похожи (связаны) ?

2. Решим задачу. В клетке сидело 2 белых и 3 серых кролика. Сколько всего кроликов в клетке? 2+3=5

В клетке 5 кроликов. Два из них белые. Сколько серых? 5-2=3

В клетке 5 кроликов. Три из них серые. Сколько белых? 5-3=2

             5

 

     2            3

Такие действия называются взаимообратными. 2+3=5   5-2=3     5-3=2

V. Закрепление.

1. Работа с домино. Составить взаимообратные выражения.

2. работа по учебнику с. 40.

 -Составление задач взаимообратными действиями №1

- Составление выражений №2

- №4 арифметические действия с геометрическими фигурами.

- Работа в тетради.

VI. Итог урока. Что научились делать? Что поняли?

Автор
Дата добавления 12.04.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров230
Номер материала 3630
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.