Уроки математики / Конспект урока / КОНСПКЕТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ "Жили, были, в Теремок ходили..."

КОНСПКЕТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ "Жили, были, в Теремок ходили..."

ТОО «Бес-Тау ХХІ» ДО №40 «Балдәурен»

КОНСПКЕТ ОТКРЫТОГО ИНТЕГРИРОВАННОГО

ГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Войкова Оксана Викторовна

Тема: «Жили, были, в Теремок ходили…»

Актобе, 2021 год

Цель: развитие познавательной деятельности по средствам русских сказок.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствование вычислительные навыки;

- упражнение в решении простых задач;

- закрепление орфограммы большая буква в именах собственных;

- совершенствование навыка чтения.

Коррекционно-развивающие:

- стимуляция познавательной активности;

- развитие когнитивных функций: произвольного внимания, памяти, мышления;

- развитие произвольности действий.

Воспитательные:

- формирование навыков выслушивания и дальнейшего соблюдения инструкций педагога;

- совершенствование способностей к саморегуляции;

- формирование навыка работы в группе.

Здоровьесберегающие:

- Способствовать снятию когнитивного, эмоционального и физического напряжения.

Материалы для занятия: мяч, набор тактильных «камушков», волшебная палочка, конверты с заданиями.

Ход занятия:

Этапы

Содержание

1 этап – организационный момент

Ведущий представляется, приветствует детей, проводит игру «Я кидаю мяч», предлагает вспомнить правила поведения на уроке.

2 этап – Вводная часть

На занятие приходит сказочный персонаж Знайка. Детям предлагается отгадать, что это за сказочный герой. Знайка представляется и предлагает детям отгадать загадки, в которых зашифровано название сказок. Ответы детей Знайка записывает на доске, в окошко «Теремка».

3 этап – основная часть

Ведущий сообщает детям, что сегодня им предстоит отправиться в путешествие. Дети садятся в круг. Им предлагается собрать с собой в дорогу необходимые для путешествия вещи. Подбор «снаряжения» осуществляется по определенному правилу, которое знают участники группы (озвучивается вслух). Знайке предоставляется возможность первым называть предмет, необходимый в путешествии, начиная с фразы «Я беру с собой в поход…» (названия предметов всегда начинается на одну и ту же букву).

После того, как каждый положил по 2 предмета, детям предлагается вспомнить, что они успели положить в волшебный чемодан.

5 этап – физ. минутка

«Переправа» детям предлагается пройти по модулям, проходя путь в сказку.

6 этап – продолжение основной части

Дети попадают в гости к трём поросятам. Дальше работа идёт по группам. Знайка предлагает решить задачки: «математические сказочные задачки», «угадай героя», «Собери фразу из сказки».

7 этап – завершение основной части

В завершении занятия ведущий подводит итог. Все трудности преодолены, в конце пути каждого ждёт награда, каждый превращается в кого-то, получая волшебную силу. Проводится игра «Волшебное превращение».

8 этап - подведение итогов, рефлексия

Ведущий организует обсуждения по проделанной работе. Подводит итоги.

Сценарий занятия

1 этап – приветствие, разогрев

Ведущий: Здравствуйте ребята. Меня зовут Людмила Николаевна. Сегодня нам предстоит необычное путешествие в страну сказок. И прежде, чем мы туда отправимся, давайте познакомимся поближе. Я предлагаю вам сыграть в игру «Я кидаю мяч». Большинство из вас её уже знают и подскажут тем, кто будет играть в неё первый раз. Играть будем так: каждый выбирает кому хочет кинуть мяч в руки, потом говорит «Я кидаю мяч..» и называет имя того, кому его кидает. Например, я кидаю мяч Вере. Вера, а кому ты кинешь мяч? (игра продолжается). Мы весело поиграли! Как настроение?

Сегодня к нам в гости придёт необычный гость. Мы встретим его, как полагается и попробуем догадаться кто же он. Скажу по секрету, он прибудет к нам из одной сказки. Но прежде, чем мы его встретим, вспомним о том, какие правила поведения необходимо соблюдать на уроке. Те, кто их пока не знает, внимательно послушают других.

Отлично! Чувствую ко встречи мы готовы.

2 этап – Вводная часть

Знайка: Здравствуйте ребята. Вы меня узнали?

Ведущий: Ребята, кто же к нам пожаловал? Смотрите какой он: серьёзный, наверное, умный. Много знает и всех всему учит.

Знайка: Правильно. Эх, сколько же Незнаек на моём пути попадается. Учи их всёх, учи...А вы то ребята, много всего знаете? В сказках разбираетесь? Сейчас я проверю. Будем отгадывать. Буду слушать ответы только тех, кто поднимает руку, отвечает с места и не кричит. А сказки живут здесь.

Теремок, теремок, много сказок там живёт.

Сказку с нами отгадай, все окошки подсчитай.

Ждёт нас много впереди, не сворачивай с пути.

Загадки

Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил.

Удивляется народ:
Едет печка, дым идет,
А Емеля на печи
Ест большие калачи!
Чай сам наливается
По его хотенью.
А сказка называется …

Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает.
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот.
Впрочем, довольно. Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка? Что же за сказка?

Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг – только грязь и зола.
А звали красавицу…

Кто-то за кого-то ухватился крепко:
Ох, никак не вытянуть! Ох, засела крепко!
Мышка, бабка, внучка – все сюда бегут.
Победил упрямицу дружный общий труд!
Кто засел так крепко и держался цепко?
Это наша …(репка)!

Стрела молодца угодила в болото,
Ну где же невеста? Жениться охота!
А вот и невеста, глаза на макушке.
Невесту зовут…

Я смотрю вы и вправду знайки. Тогда я готов взять вас в своё путешествие.

3 этап – Основная часть

Ведущий: Мы с радостью отправимся с тобой. Но, ведь нам предстоит необычное путешествие, волшебное. В таком путешествие много, что пригодится может. Вот мы с ребятами уже умеем собираться в путь, у нас есть волшебный чемодан.

Встав пораньше утром, потягиваясь (демонстрирует, деля вид, что зевает), мы идём собирать вещи. Чемодан у нас не простой, собирать в путь вещи будем по волшебному правилу. Сейчас вы расскажите нашему сказочному герою, по какому волшебному правилу мы обычно собираемся в путь. Сегодня наш герой начнёт сборы. Внимательно слушаем и думаем, что же сегодня поместится в наш волшебный чемодан.

Вот мы и собрались в путь. Давай те вспомним, что же мы сегодня взяли с собой.

4 этап – Физкультминутка

Ведущий: В путь нелёгкий мы идём, много, что с собой берем. Впереди преграды ждут, но невзгоды все пройдут. В сказку вместе попадём, смелым беды не почем. Лес и речка позади, поле, ветры впереди. Испугать нас дождь не сможет, солнышко всегда поможет. Вот на место мы пришли. Знайка, дальше нас веди!

5 этап – Продолжение основной части

Знайка: а... Ну вот мы и на месте. Мы попали в гости к трём поросятам. Одни идут к Наф-Нафу, другие к Ниф-Ниф, остальные к Нуф-Нуфу. Ребята, они оставили для вас письма. Давай те посмотрим, что в них. Ой, тут сказочные задачи. Давай те их решим.

Математическая часть

  • Баба решила связать варежки всем лесным героям сказки “Колобок”. Сколько варежек свяжет баба? Сколько получится пар?

  • Герои сказки “Репка” встретились с героями сказки “Колобок”. Они захотели попить чаю. Сколько чашек им понадобилось?

  • Герда испекла пять пирожков, а Кай сделал изо льда звездочки, их было на три больше, чем пирожков. Сколько звездочек получилось у мальчика?

  • На авторалли встретились все герои сказок “Три поросенка” и “Три медведя”. Сколько героев было на встрече?

Ребята, теперь я знаю, что вы не только в сказках разбираетесь, но и задачки умеете решать.

У меня для вас ещё одна загадка. Поросята очень любят собирать гостей. Ребята, догадайтесь, что сегодня придёт в гости к поросятам.

Угадай героя

Пятачок -

Шарик –

Матроскин –

Ряба –

Винни- Пух –

Гена –

Ребята, похоже поросята написали с ошибкой имена своих гостей. Кто догадается, где ошибка.

Вчера поросята, читали сказки и нечайно порвали книжку. Ребята, помогите собрать предложение из слов. И догадайся, из какой сказки выпало это предложение.

Собери фразу из сказки

Кто сидел на моем стуле и сломал его?

Вошла мышка в теремок и стала в нём жить.

Дерни за верёвочку, дверь и откроется.

7 этап – Завершение основной части

Ведущий: Путь нелёгкий мы прошли. Ждёт награда впереди. Многие сказочные героя в конце сказки, справившись со всеми трудностями, получают награду. Это может быть богатства, невеста. Но всегда герои в конце сказки меняются. Они становятся сильнее, мудрее, счастливее. Часто происходит и волшебное превращение: заколдованные расколдовываются, или обычные герои получает необычные способности. Сейчас я взмахну волшебной палочкой и каждый из вас превратится в сказочного героя. Готовы? Раз, два, три, Превратись. Замри. О, какие интересные герои у нас появились. Сейчас я скажу «отомри» и каждый герой по очереди представится и скажет, какими необычными способностями он обладает, что он умеет делать. Сейчас я еще раз взмахну палочкой и у нас произойдёт обратное превращение, но в каждом из вас останется то необыкновенное, что было в вашем герое. Раз, два, три, обратно себя верни.

8 этап - подведение итогов

Вот и закончилось наше путешествие, ребята. Много сегодня интересного с нами приключилось. Давайте сейчас по кругу вспомним, что сегодня на занятии было. Отлично. А что понравилось больше всего? Сейчас мы соберем и заберем с собой все то хорошее и доброе, что сегодня было. До свидание ребята.

Автор
Дата добавления 14.06.2021
Раздел Дошкольная
Подраздел Конспект урока
Просмотров674
Номер материала 6612
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.