Урок математики в 4 классе.
Тема урока: Письменные приёмы деления.
Тип урока: урок « открытия» новых знаний.
Цель урока: познакомить с письменным приёмом деления многозначного числа на однозначное, развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении нового материала, прививать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного числа на однозначное; решать задачи; аргументировать свою точку зрения и подтверждать аргументы фактами; оценивать правильность выполнения действия.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, парная и индивидуальная.
Образовательные ресурсы: учебник, карточки для парной работы на устном счёте, тексты для групповой работы и листочки для составления кластера, индивидуальные карточки – помощницы для решения задачи, листы самооценки, толковые словари, презентация к уроку, проектор, экран.
Ход урока
1. ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.
Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
- Я рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится.
- Улыбнитесь и мысленно пожелайте всем что-нибудь хорошее.
- Я тоже желаю вам удачи.
- Для успешной работы нам нужны: учебник, рабочая тетрадь, ручка. Проверьте, всё ли необходимое у вас на парте.
- А теперь откройте свои тетради, запишите сегодняшнее число, укажите место работы.
2. УСТНЫЙ СЧЁТ
Поработаем в парах. Реши примеры и собери слово.
180 : 9= (Ж) 300 : 10= (Н) 96 : 96 = (И) 7200 : 8 = (Р)
26 : 1 = (Е) 900 : 100 = (Н) 2500 : 50 = (Е)
Проверка сделанной работы (см. слайд 2)
3.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- С каким действием мы сейчас работали?
- Как называются числа при делении?
- О делении мы вспоминали не случайно потому, что именно с этим действием мы будем работать на уроке.
- А чем же мы будем заниматься? Давайте выясним. (Прикрепляю на доску число 7395)
- Какое это число? (Четырехзначное)
- Разложите число на сумму разрядных слагаемых
- Назовите соседей этого числа.
- Прибавьте к числу 5 десятков. (7445)
- Уменьшите на 2000.
- Увеличьте на 2000.
- Уменьшите в 3 раза.
- Что значит уменьшить?
- Почему вы затруднились назвать частное?
- Попробуйте определить тему нашего урока.
- Итак, сегодня мы будем рассматривать письменные приёмы деления
многозначных чисел (слайд 3).
- Определим цели нашего урока. Чего мы должны достичь, изучая данную тему ?(После формулировки цели детьми, первая цель появляется на слайде)
- Вернёмся к выполненному вами заданию. Какое слово вы получили, выполнив все действия?
- А кого так называют? Сегодня мы не только будем рассматривать письменные приёмы деления, но и попытаемся выяснить, кто такие инженеры и какими качествами должны обладать люди, выбравшие эту профессию. (На слайде появляется вторая цель урока)
- Итак, начнём. Объединитесь в группы и, прочитав статью, составьте кластер необходимых качеств для специальности инженер. А группа наших знатоков поработает с толковым словарём и выяснит лексическое значение данного слова.
- Слово знатокам. (Дети зачитывают словарную статью)
(Слайд 4) - Понятие «инженер» зародилось в Италии в средние века. Сначала так называли оружейных мастеров и управляющих военными машинами. (Слайд 5) - Талантливым инженером можно назвать известного итальянского художника Леонардо да Винчи. Он является автором множества технических открытий и идей. Им были разработаны проекты летательных аппаратов, подводного скафандра, воздушного вентилятора, дрели, контактных линз и многих других полезных приспособлений.
(Слайд 6) - Сейчас без инженеров не может обойтись ни одно предприятие, начиная от комбинатов и заводов пищевой промышленности и заканчивая сложнейшим военным производством. Данная профессия подходит далеко не всем, ведь инженер – это в первую очередь ответственный человек, который должен уметь принимать решения и предвидеть абсолютно все их последствия. Итак, какие же качества важны для людей, желающих получить эту специальность и работать в этой сфере? (ответы детей)
- Я предлагаю, в ходе урока проверить, присутствуют ли некоторые качества инженера у вас.
4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
- А теперь вернёмся к теме нашего урока и рассмотрим деление многозначного числа на однозначное. Для этого мы будем использовать алгоритм.
- А что такое алгоритм? (Определенный порядок действия для получения результата)
- Предлагаю повторить алгоритм деления на однозначное число, продолжив фразы….( Слайд 7)
На слайде.
Записываю пример в (столбик).
Нахожу первое неполное (делимое)
Определяю количество цифр в (частном)
Подбираю первую цифру в значении (частного)
Умножаю число на (делитель)
Вычитаю, находим (остаток)
Записываю цифру следующего (разряда) делимого рядом с остатком.
Получаю второе неполное (делимое) и повторяю пункты 4, 5, 6 (пока не разделим (делимое).
Остаток сравниваю с делителем
(Читаю ответ)
- Рассмотрим пример письменного деления многозначного на однозначное число:
7395 : 3 (Объясняю решение примера по алгоритму)
- Используя данный алгоритм, выполним № 372 из учебника.
(первый пример решаем с коллективным проговариванием, второй и третий – с комментированием у доски)
5. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( после второго примера на деление) (Слайд 8)
Мы глазами поколдуем.
Круг огромный нарисуем!
Нарисуем мы окно
И большущее бревно.
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх!
Все зажмурились: раз-два!
Закружилась голова.
Мы глазами поморгали,
Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд –
Это мчится самолёт…
Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули!
(Слайд 9)
6. ПРОДОЛЖЕНИЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ УРОКА.
- Выполняя действия, вы смогли проявить свои математические способности. Оцените их по пятибалльной шкале в таблице у каждого ученика на столе.
- Выполним задание на повторение. Решим задачу № 373.
- О чём наша задача? Сколько новых книг получила библиотека за три месяца? Что ещё нам известно в задаче? Что необходимо найти?
- Давайте сделаем к условию задачи рисунок. (1 человек работает у доски)
- Решите задачу самостоятельно. (Слабые ученики получают карточки – помощницы для решения задачи).
- Проверим решение нашей задачи. Как нашли, сколько книг получила библиотека за октябрь, ноябрь, декабрь? А кто решал задачу другим способом?
- Решая задачу, каждому из вас пришлось применить не только свои математически способности, но и изобретательность и творчество. Попробуйте оценить проявленные качества по пятибалльной системе.
7. ИТОГ УРОКА.
- Наш урок подходит к концу. (Слайд 10)
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какую цель мы поставили в начале урока?
- Мы достигли цели?
(Слайд 11)
Прочитайте утверждения и выберите то из них, какое соответствует результату вашей деятельности на уроке.
всё понял, могу помочь другим;
всё понял;
могу, но нужна помощь;
ничего не понял;
Оцените свою целеустремлённость по пятибалльной шкале.
- Какие качества, необходимые для людей, выбравших профессию инженера, мы сегодня оценили?
- А какие не смогли оценить? Ну, у нас всё ещё впереди. Мы продолжим разговор об этой замечательной профессии на следующем уроке математики. Ну, а сейчас домашнее задание. Сегодня я предлагаю вам задания трёх различных уровней сложности. Задание уровня А предполагает выполнение письменного деления с последующей проверкой, уровня Б – решение примеров с различными математическими действиями, уровня С – решение уравнений. Все задания вывешены в нашем классном уголке. На перемене оцените свои возможности и выберите для себя задание по силам.
(Слайд 12)
Приложение 1.
Примеры для работы в парах (устный счёт)
180 : 9= (Ж) 300 : 10= (Н) 96 : 96 = (И) 7200 : 8 = (Р)
26 : 1 = (Е) 900 : 100 = (Н) 2500 : 50 = (Е)
Приложение 2.
Тексты для групповой работы.
Данная профессия подходит далеко не всем, ведь инженер – это в первую очередь ответственный человек, который должен уметь принимать решения и предвидеть абсолютно все их последствия. Итак, какие же качества важны для людей, желающих получить эту специальность и работать в этой сфере: Во-первых, это целеустремлённость. Без этой важной черты характера будет очень тяжело добиться успеха на инженерном поприще. Во – вторых, пространственное воображение. Нельзя сказать, что оно строго обязательно, но данное качество сделает жизнь и работу специалиста намного проще и продуктивнее. В – третьих, изобретательность, творческий подход в технической сфере, ведь без этого инженер как без рук. В – четвёртых, организаторские способности, ведь в конечном итоге инженер – это руководящая должность. В – пятых, математические способности, иначе обучение и работа не будут в удовольствие. И, наконец, высокое чувство ответственности за результат своей работы.
Приложение 3.
Лист для самооценки.
Количество баллов
(1 – 5)
Целеустремлённость
Пространственное воображение
Изобретательность, творческий подход
Организаторские способности
Математические способности
Ответственность за результат работы
Приложение 4.
Карточка – помощница для решения задачи.
Найди, сколько новых книг привезли в библиотеку в октябре (для этого из общего числа книг вычти число книг, привезённых за ноябрь и декабрь вместе).
Найди, сколько новых книг привезли в библиотеку в ноябре (для этого из числа книг, привезённых за октябрь и ноябрь вместе, вычти число книг, привезённых в октябре).
Найди, сколько новых книг привезли в библиотеку в декабре (для этого из числа книг, привезённых в ноябре и декабре вместе, вычти число книг, привезённых в ноябре).
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 28.12.2019 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 2477 |
Номер материала | 6517 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |