План – конспект урока
Класс: 5
Тема урока: Прямоугольник. Ось симметрии фигуры
Цель урока: создание условий для развития умений распознавать, строить прямоугольник и квадрат, находить периметр; распознавать фигуры, тела имеющие ось симметрии.
Задачи урока: создать условия для развития умений распознавать, строить прямоугольник и квадрат, находить их периметр; находить на рисунках фигуры имеющие ось симметрии, находить в окружающем мире объекты, имеющие ось симметрии.
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
Организационный момент
- Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на успешное взаимодействие на уроке
-Кто отсутствует на уроке?
- Проверьте, все ли готовы к работе.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
«Кто ничего не замечает, тот ничего не изучает.
«Кто ничего не изучает, тот вечно хнычет и скучает.» (Роман Семёнович Cеф)
Устный счет
Постановка темы урока.
Сегодня на уроке я вам хочу рассказать увлекательную историю.
Жила на свете фигура. Ей безумно нравилось как она замечательно выглядит. Кого ни встретит на своем пути, всем хвалится: «Посмотрите, какой у меня вид: стороны противолежащие равны, углы прямые. Если перегнусь по вертикальной прямой соединяющей середины сторон, то противолежащие стороны мои сольются, и углы один на другой точь-в-точь наложатся. Если перегнусь я по горизонтальной прямой соединяющей середины сторон, опять углы мои и противолежащие стороны сравняются. Красивее нет меня фигуры на свете».
-Как же зовут тебя? – спрашивали прохожие.
- А зовут меня просто ………(прямоугольник)
Ходил прямоугольник по свету и стало ему грустно и одиноко: ни побеседовать задушевно не с кем, ни потрудиться в дружной и хорошей компанией не приходится. А уж, какое веселье одному! Весело бывает только с друзьями или родственниками. И решил прямоугольник искать родственников. Если встречу родственника, то я его сразу узнаю, - думал прямоугольник, ведь он на меня должен быть чем-то похож.
И вот однажды встречает он интересную фигуру, приглядывается к ней и замечает что-то знакомое и родное в этой фигуре.
- Как зовут тебя, приятель? Мы не родственники с тобой?– спрашивает прямоугольник.
- Я бы тоже был рад узнать об этом. Правда, по размерам я от тебя отличаюсь, у меня все стороны равны, а у тебя нет. – говорит фигура
- А зовут меня …….. (квадрат)
- Давай так, если у нас найдутся четыре сходных признака, то мы с тобой из одного рода и у нас имеется общее название.
Стали они искать, и нашли четыре признака сходства.
- Какие это признаки? (4 вершины, 4 стороны, углы по 900, противолежащие стороны равны, симметричны относительно горизонтальной и вертикальной прямой соединяющей середины противолежащих сторон)
Обрадовались прямоугольник и квадрат, что нашли друг друга. Стали они теперь вдвоем жить – поживать, вместе трудится, вместе веселиться, вместе по белу свету шагать.
И так ребята кто догадался, какая тема урока?
- Какое общее название у этих фигур? (многоугольники)
- У нас уже третий урок по этой теме.
Проверка домашнего задания
Постановка цели и задач урока.
Ребята кто испытывал затруднения при выполнении домашнего задания? Кому помогали родители выполнять домашнее задание?
Что же мы сегодня хотим от нашего урока?
Цель урока учащиеся переводят в учебные задачи с помощью опорных слов
Вспомнить …
Закрепить …
Оценить …
Актуализация знаний учащихся
И так, ребята давайте вспомним теоретический материал
– Какие еще измерения прямоугольника и квадрата кроме как определения его длины и ширины, мы можем вычислять?
Закрепление изученного материала
Выполнение задания по учебнику:
Физминутка
Контроль и коррекция знаний
Рефлексия
На уроке я работал (активно / пассивно)
Своей работой на уроке я (доволен / не доволен)
Урок для меня показался (коротким / длинным)
За урок я (не устал / устал)
Мое настроение (стало лучше / стало хуже)
Материал урока мне был (понятен / не понятен)
Домашнее задание мне кажется (легким / трудным)
Домашнее задание
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 28.11.2017 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 3015 |
Номер материала | 4934 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |