Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта по теме: "Порядок"

Технологическая карта по теме: "Порядок"

Технологическая карта урока

Учитель:

Савченко Ксения Витальевна

Класс:

1 класс

Предмет:

Математика

Авторы учебника:

Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких

Тема урока:

Порядок

Цель:

Формирование умений определять порядок предметов и способности расставлять предметы в правильном порядке.

Результаты:

Личностные:

  • Осознание ценности умения определять порядок предметов;

  • Понимание практической важности знания порядка предметов.

Метапредметные:

  • Умение определять порядок предметов;

  • Умение удерживать заданную цель;

  • Умение работать в сотрудничестве;

  • Умение реально оценивать свою работу.

Предметные:

  • Знание порядка предметов;

  • Умение устанавливать порядок предметов.

Тип урока

Урок открытия нового знания

Оборудование:

Учебник «Моя математика» Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких, наборы геометрических фигур, картинки для работы на доске.

Этапы урока

Цель этапа

Действия учителя

Действия учеников

Результат

Организационный момент

Проверка готовности учеников к учебной деятельности. Мотивация на работу.

Организация учебного процесса:

Создание ситуации готовности к уроку:

Ты сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

            Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Проверяют, всё ли лежит на месте, правильно ли они сидят, после этого переключают всё своё внимание на учителя в ожидании продолжения.

Внимание учеников обращено на учителя, готовность к совместной работе.

Актуализация знаний

Актуализация знаний полученных в предыдущем разделе, в том числе понятия цвета и формы.

Организация учебного процесса:

- Ребята, внимательно посмотрите на свои парты, там вы увидите конвертики, а в них вы найдёте геометрические фигурки такие же, как на доске:

- По каким признакам их можно разделить?

- А сейчас поработайте в парах и разделите предметы на группы по форме.

- Какие группы фигурок у вас получились? (спрашиваются 2-3 ученика, при этом не уточняется верный у него ответ или нет, добиваемся внимания всего класса).

- Кто из вас хочет выйти к доске и показать нам правильный вариант? Иди Х.

- А какие ещё признаки предметов вы знаете?

- Молодцы ребята, вы всё правильно назвали, сейчас посмотрите на другую часть доски. Что вы там видите?

- А по какому из названных вами признаков можно разделить?

- Молодцы ребята, вы правы, Вову и Катю можно отнести к одной группе, а Диму и Петю к другой.

Внимательно смотрят на доску и слушают учителя.

Дети отвечают:

- По цвету, по форме.

Дети называют группы предметов:

- Круги, треугольники, квадраты, прямоугольники.

Ребёнок выходит к доске и располагает фигурки в группы по форме.

- Размер, вкус, материал, назначение.

- Дима, Вова, Катя и Петя идут в школу.

Дети совещаются, предлагают разные варианты ответов, останавливаются на предположении:

- По цвету волос.

Выявление личного опыта детей.

Демонстрация умения выявлять признаки предметов.

Умение работать с раздаточным материалом и работать в парах.

Умение высказывать свою точку зрения.

Умение обсуждать в группе поставленные вопросы, способность высказывать и отстаивать свою точку зрения.

Снятие статического напряжения с мышц у детей.

Физкультминутка:

- Ребята, вы хорошо постарались, а теперь давайте мы с вами немного отдохнём:

Раз, два, три, четыре, пять –

Надо нам присесть и встать.

Руки развести пошире,

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклонится – три, четыре –

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Так мы делаем зарядку.

Дети выполняют упражнения физкультминутки.

Дети сменили вид деятельности, сняли статическое напряжение.

Постановка учебной задачи

Сформулировать тему и цель урока.

Организация учебного процесса:

- Дети, давайте теперь опять вернёмся к рисунку, на котором Дима, Вова, Катя и Петя идут в школу. Такой же рисунок есть в ваших учебниках на четырнадцатой странице.

- Смотря на рисунок, постарайтесь ответить на следующие вопросы: Кто идёт первым?

- Кто – последним?

- На каком месте Катя?

- Кто идёт за ней?

- На каком он месте?

- Молодцы ребята, вы ответили на все вопросы верно. А кто из вас понял, о чём мы с вами говорили?

- А кто-нибудь из вас знает, как это называется в математике?

- Мы с вами сейчас определяли порядок, в котором дети шли в школу.

- Кто из вас знает, что такое порядок?

- Порядок – это определённая последовательность чего-либо.

- Сегодня на уроке мы с вами должны, научится определять порядок предметов.

- Чему будет учится Y?

- А чему будет учится R?

- Как вы думаете для чего нам нужно это знать? В чём нам это может помочь в будущем?

Дети работают с учебником, отвечают на вопросы:

- Петя идёт первым.

- Последним идёт Дима.

- Катя на втором месте.

- За Катей идёт Вова.

- Вова на третьем месте.

- Мы говорили, кто за кем идёт в школу.

Дети предлагают свои варианты ответов на поставленные вопросы.

Умение работать с сюжетными картинками и учебником.

Осознают учебную задачу.

Принимают цель урока.

Включаются в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Открытие нового знания

Фиксация понятия порядка. Формирование умения определять порядок предметов.

Организация учебного процесса:

- Ребята, кто из вас запомнил значение слова порядок?

- Молодцы, всё верно, а сейчас посмотрите на задание номер два на четырнадцатой странице. Давайте вместе выполним это задание. Я буду задавать вам вопросы, а вы все вместе отвечать на них.


- На рисунке показано кто за кем шёл из школы: кто шёл первым?

- Кто шёл перед ним? А за ним?

- Кто шёл перед Катей?

- Между кем шёл Вова?

- Кто шёл последним?

- Ребята, кто из вас может рассказать в каком порядке дети ушли из школы?

- Давайте подведём итог того что мы сейчас сделали: что вы узнали нового для себя, выполняя это задание?

- Как мы с вами договорились понимать термин порядок?

- Теперь вы будите пользоваться этим термином часто и не только на уроках математики, главное, грамотно и правильно это делать.

Дети отвечают:

- Порядок – это определённая последовательность чего-либо.

Ответы детей:

- Первым шёл Дима.

- Перед ним никто не шёл.

- За Димой шёл Вова.

- Перед Катей шёл Петя.

- Между Димой и Петей.

- Последней шла Катя.

- Дима ушёл первым, за ним из школы ушёл Вова, потом ушёл Петя, последней была Катя

Ответы детей.

- Порядок – это определённая последовательность чего-либо.

Выполнение задания с помощью учителя.

Умение обобщать полученную информацию и передавать её в краткой форме.

Утверждение для себя нового знания.

Первичное закрепление

Фиксирование нового понятия в устной речи ребёнка.

Формирование практических навыков применения нового знания.

Организация учебного процесса:

- Откройте учебники на странице пятнадцать и посмотрите на задание четыре: помогите белке вспомнить, в каком порядке она нанизывала грибы, и в каком порядке белка будет снимать грибы.

- Работать можно в парах, для своего ответа используйте слова, вынесенные на поля учебника рядом с заданием (Сначала, потом, раньше, позже).

- Что у вас получилось? Кто хочет нам рассказать, в каком порядке белочка нанизывала грибы?

- А в каком она порядке будет снимать грибы?

Выполняют задание с комментированием (сначала «про себя», потом вслух).

Преодолевают возможные затруднения и исправляют возникшие неправильные ответы.

Подтверждение своего открытия.

Углубление понимания знаний о порядке предметов.

Положительная мотивация.

Предотвращение развития гиподинамии у детей.

Физкультминутка:

- Мы с вами сейчас очень хорошо поработали, а значит пришло время и немного отдохнуть:

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видимо нашёл,

Чтобы ключик тот достать,

Надо на носочки встать.

Дети выполняют упражнения физкультминутки.

Дети сменили вид деятельности и были приняты меры против развития гиподинамии у детей.

Самостоятельная работа с проверкой

Проверка и оценка учащимися своих умений применять знания о понятии порядок.

Тренировка способности определения порядка предметов.

Организация учебного процесса:

- Посмотрите на страницу пятнадцать в учебнике, выполните задание шесть самостоятельно.


Учитель, наблюдая за работой детей, проходит по классу, если дети сомневаются, может предложить им рассказать на ухо, как они рассуждают. Если они мыслят верно, предоставляет им возможность завершить работу.

- Используя слова, вынесенные на поля учебника рядом с шестым заданием, расскажите, в коком порядке были сделаны фотографии.

- Смотря на фотографии, расскажите, какая история произошла с Петей и его котом.

- Все ли согласны с предложенным вариантом.

Осознают, принимают и удерживают цель работы.

Выполняют задание.

Сверяют своё мнение с вариантами товарищей. Составляют согласованный вариант ответа на задание.

Обсуждают получившийся результат между собой, делятся своими мнениями.

Закрепление навыков работы с учебником и работы в коллективе.

Закрепление навыков оценивания собственной работы и работы товарищей.

Рефлексия

Фиксация знаний полученных в ходе урока.

Оценка собственной деятельности на уроке.

Организация учебного процесса:

- Ребята, о чём мы с вами сегодня говорили на уроке?

- Где вам может пригодиться это знание?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Вы сегодня молодцы, урок окончен.

Ответы учеников на вопросы их самостоятельная оценка своей работы на уроке.

Демонстрация на уровне понимания нового термина – порядок.

Постановка ребёнком оценки собственной деятельности.

8

Автор
Дата добавления 09.03.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров591
Номер материала 3365
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.