Уроки математики / Конспект урока / Технологическая карта урока математики по теме"Сложение и вычитание многозначных чисел"

Технологическая карта урока математики по теме"Сложение и вычитание многозначных чисел"

Технологическая карта

Урока математики

Учитель

Еремёнкова Галина Геннадьевна

Класс

3 «Б»

Направление

Общеинтеллектуальное

Общекультурное

Предмет

математика

Тема урока

Сложение и вычитание многозначных чисел

Цель урока

Закрепление алгоритмов устных приёмов сложения и вычитания круглых трёхзначных чисел, сводимых к вычислениям в пределах 100;

осуществлять проверку вычислений на основе знания о взаимосвязи действий сложения и вычитания.

Задачи урока

Задачи:

Образовательные: 

  • закрепить знания сложения и вычитания трёхзначных чисел,

  • закрепить умение решать составные задачи;

Развивающие: 

  • развивать навык устного счёта;

  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;

  • развитие умения аргументировать своё мнение;

  • развивать интерес детей к математике, их математические способности;

  • развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;

  • развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательные: 

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

  • воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

  • воспитание и укрепление интереса к математике;

  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

Вид учебной деятельности

Познавательная

Образовательная форма

Фронтальная, индивидуальная, групповая, самоконтроль, анализ и оценка ответов обучающимися.

Уровень результатов учебной деятельности

Приобретение и закрепление школьниками знаний

Планируемые результаты:

Личностные

  • проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.

  • уметь оценить себя.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

  • Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя.

  • Учиться планировать учебную деятельность на уроке.

  • Высказывать свою версию.

  • Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

  • Адекватно воспринимают оценку учителя,

  • Анализировать собственную работу, оценивают уровень владения учебным действием.

Познавательные УУД:

  • формулировать информационный запрос, выдвигать предположения.

  • находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы.

  • уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя учебник;

  • уметь донести информацию до других;

умение оценить свою деятельность.

Коммуникативные УУД:

  • Донести свою позицию до других, вступать в общение, выражать свою точку зрения.

  • Слушать и понимать речь других.

  • Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им.

Предметные

  • читать, записывать многозначные числа

  • выполнять операции сложения и вычитания с многозначными числами.

Организация образовательной среды

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация, наглядный материал.

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Самоопределение к деятельности.

Организационный

момент.

Подготовка учащихся к работе. Создание ситуации успеха.

Установление атмосферы эмоционального и психологического комфорта:

- Попрошу вас, ребята, на уроке быть внимательными, работать активно, не бойтесь ошибиться! Помните, что не ошибается только то, кто ничего не делает.

- Предлагаю вам прочитать девиз нашего урока.

Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что мы уже знаем и постарались открыть что- то новое.

Давайте сегодня поработаем так, чтобы гости сказали про нас « классные ребята!» Вы согласны? Тогда вперед.

Настраиваются на учебную деятельность

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Читают хором:

«Начинается урок,

Он пойти вам должен впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать. Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Познавательные УУД

Развиваем умения:

1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

2. добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

3.перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

4.делать выводы на основе обобщения умозаключений.

5.преобразовывать информацию из одной формы в другую:

- представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы.

переходить от условно-схематических моделей к тексту.

Регулятивные УУД:

Развиваем умения:

1. самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3.составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4.работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5.в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Коммуникативные

УУД

Развиваем умения:

1.доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить

свою точку зрения;

4.читать про себя тексты учебников и при этом: ставить

вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя;

отделять новое от известного;

выделять главное; составлять план;

5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Личностные результаты:

1.придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.

Математическая разминка

Включение учащихся в работу

-Проведем разминку. Как будем выполнять такое задание?

Отгадав числа, мы узнаем, кто с нами будет открывать новые знания.

-Сегодня мы продолжаем путешествие с нашими героями. Из какой они сказки, кто автор?

Выполняют обратные операции, находят результат.

Называют автора, произведение:

-А.Волков «Волшебник Изумрудного города»

Подготовка к основному этапу урока

Формулирование темы и целей урока

Минутка чистописания

Актуализация знаний Создание

проблемной ситуации.

-Посмотрите на следующий слайд.

-О чем мы сегодня будем говорить на уроке. Почему? Какие действия можно выполнять с трехзначными действиями?

Определите тему сегодняшнего урока.

- Мы первый урок будем работать над этой темой?

- Сегодня вы продолжаете путешествие по стране трёхзначных чисел. Что вы умеете делать с трёхзначными числами? ( Читать, записывать, изображать с помощью графической модели, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать, выполнять устные приёмы сложения и вычитания)

- Формулируют тему урока, задачи урока

Записывают в тетрадях число, «классная работа»

Записывают число 720, дают характеристику числу.

Устный счет Фронтальная работа.

Актуализация знаний. Отработка знаний по нумерации трехзначных чисел.

Отработка умения записывать и читать многозначные числа

Даёт задания по нумерации.

(6 слайдов)

Предлагает выполнить задания на тренажёре

Выполняют задания, представленные на слайдах.

Выполняют задания в тетради. Самопроверка.

Выполняют интерактивное задание.

Повторение и обобщение знаний

Индивидуальная работа.

Работа по теме урока.

Выявление места и причины затруднения

Осознание возможности пользоваться несколькими

способами действий при выполнении аналогичных вычислений.

Отработка умений решать примеры.

Для того чтобы решить, нужны специальные знания и умения, нужно опереться на знания полученные ранее.

1.Предлагает выполнить задания на актуализацию имеющихся знаний

2Предлагает оценить результат соседа при помощи знаков (+ все правильно, ? – допущены ошибки)

3. Предлагает выполнить задания на тренажёре

Повторяют алгоритма устного сложения и вычитания.

Отвечают на вопросы учителя.

Выполняют №3 с. 34

1-2 столбик устно, 3-4 письменно

Проверяют. Оценивают результат соседа.

Выполняют интерактивное задание.

Физкультминутка

Здоровьесберегающий подход.

Закрепление

Закрепление.

Отработка умения решать задачи.

Обобщающая беседа.

- Прочитайте задачу.

- Выделите известные данные.

- Предложите модель условия задачи (схема).

- Приготовьтесь рассказать задачу по составленной схеме.

- Составьте план решения задачи.

- Решите задачу.

– Что вам нужно было сделать в задании?

– Удалось ли правильно решить задачу?

– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?

– Вы решили всё сами или с помощью?

-- Оцените свою работу.

Выполняют №6 (а, б)

Работают в тетрадях, у доски 1 человек.

Выполняют схему, записывают решение, ответ.

Записывают решение №6(б) разными способами.

Проверка решения, самооценка.

Рефлексия

Подведение итогов занятия

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Создание ситуации успеха

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- Чему научились?

- Какие задачи решали?

- Всё ли получалось?

- Над чем ещё надо поработать?

Посмотрите на слайд и оцените свою работу на уроке.

Я довольна вашей работой на уроке.

Путешествуя с героями нашей сказки, мы не только решали интересные задачи, но и повторили приёмы сложения и вычитания трехзначных чисел. Теперь я надеюсь, все успешно справятся с контрольной работой по данной теме.

Участвуют в коллективном обсуждении.

Оценка, самооценка.

Д.з.

С. 35 №6 (в), №7, по желанию №9

Автор
Дата добавления 19.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров901
Номер материала 2793
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.