Технологическая карта урока алгебры, 7 класс
Автор: Герасина Наталья Александровна
Описание материала: технологическая карта урока алгебры по теме «Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями» для учеников 7 класса. Эта тема изучается после введения понятия степени. Материал будет полезен для учителей, так как технологическая карта урока является современной формой планирования педагогического взаимодействия учителя и ученика, на уроке используются современные методики та технологии.
Тема: Умножение и деление степеней с одинаковыми основаниями
Цели:
- Личностные: развитие интеллектуальных способностей, самостоятельности в работе, трудолюбия, аккуратности, развитие навыков анализировать, делать выводы, развитие способностей самоанализа при оценке результата.
- Метапредметные: формирование информационной, коммуникативной и учебной компетентности учащихся, умение обобщать, анализировать, сравнивать понятия, формирование умения делать итоги.
- Предметные: формирование навыков использовать свойства степеней с одинаковыми основаниями для решения упражнений.
Тип урока: урок изучения нового материала
Учебные задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении: обеспечить познавательную мотивацию учащихся при изучении новых понятий, воспитывать дружеские отношения, умение работать в группах.
- в метапредметном направлении: развитие операций мышления (сравнения, обобщение), формирование отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы, размышлять).
- в предметном направлении: применение свойств степени с натуральным показателем при упрощении выражений, при определении значений числовых выражений и при сравнении чисел.
Техническое обеспечение:
у учителя: учебник «Алгебра, 7 класс», 1 и 2 ч., Мордкович А.Г., компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация, разноцветные бумажные лепестки цветка, карточки двух цветов: зеленые и красные.
у каждого учащегося: учебник «Алгебра, 7 класс», 1 и 2 ч., Мордкович А.Г, тетрадь, дневник.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | ЭОР | Время |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, организует рабочее место | Приветствуют учителя, организовывают свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку | 2 мин. | ||
2 | Актуализация опорных знаний | Организовывает игру «Светофор», читает предложения. | Реагируют на предложения учителя, поднимая разные карточки (зеленые и красные). Если предложения соответствуют действительности, то поднимают зеленые карточки, если не соответствуют – красные. | Личностные УУД: проявлять интерес к упражнению, осознавая неполноту своих знаний и потребность учится дальше | 3 мин | |
3 | Мотивационно-целевой момент | Демонстрирует с помощью презентации, где используют степень (расстояние между Солнцем и Землей, масса Земли, масса Луны) - Где еще используют степень числа? - Для работы со степенями используют свойства, которые мы изучим на уроке. Сообщает тему урока. | Принимают информацию Отвечают на вопросы Записывают тему в тетрадь | Личностные УУД: проявлять интерес к новому содержанию. Познавательные УУД: формулировать информационный запрос, формулировать интерес к изучению новой темы. | Презентация на интерактивной доске Тема на интерактивной доске | 5 мин |
4 | Ориентировочный этап | Задает задание ученикам. Вычислите , - Какую закономерность вы увидели? Задает задание. Вычислите ; - Какую закономерность вы увидели? | Выполняют задание за определением степени Формулируют правило умножения самостоятельно Выполняют задание за определением степени Формулируют правило деления самостоятельно | Познавательные УУД: выполнение действий по алгоритму, обобщение, анализ, сравнение. Регулятивные УУД: контроль, коррекция, подведение итогов. | 10 мин | |
Первичное закрепление | Задает задание выполнить упражнения № 17.1, 17.2, 17.15 устно Обращает внимание на правильность формулировки математических терминов. Задает задание исправить ошибки в упражнениях (-2) 3 = -6; с 5 с 3 =с 2 0,5 2 = 2,5 ; (-0,3 )3=0,027; | Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием правил Ищут ошибки и исправляют их в письменном виде. | Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в устной форме Познавательные УУД: осознанное построение речевого высказывания в письменной форме | Упражнения записаны на интерактивной доске | 10 мин | |
5 | Рефлексия | Представляет презентацию, в которой слайды под музыку меняются, а на слайдах записаны квадраты первых 20 натуральных чисел | Смотрят презентацию, отдыхают, запоминают | Познавательные УУД: запоминание на подсознательном уровне | Презентация на интерактивной доске | 3 мин |
6 | Практический этап Работа в группах | Предлагает ученикам более сложные задания из учебника (№ 17.5, 17.19) Распределяет учеников в группы. Задание: вместо звездочки поставить нужный элемент (с3) * =с12 а16 а * =а32 (у7 *) = у10 х *: х2 = х7 | Выполняя задания, применяют свойства Ученики в группе выполняют задания. Обсуждают полученные результаты. | Познавательные УУД: выполнение действий по правилу, осознанное и произвольное построение речевого высказывания. Регулятивные УУД: контроль, коррекция Личностные УУД: проявлять интерес к материалу, формировать дружеское отношение друг к другу. Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений. | 9 мин | |
7. | Рефлексивно-оценочный этап | Предлагает упражнение «Цветок усвоения» Если лепесток зеленый – все понятно, синий – почти все понятно, желтый – понятно наполовину, красный – ничего не понятно. Запись и комментарий домашнего задания | Клеят лепестки на плакат. Оценивают степень достижения цели Записывают домашнее задание в дневник | Использование критериев для обоснования своего суждения, аргументация своего мнения | 3 мин |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 17.02.2017 |
Раздел | Алгебра |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1664 |
Номер материала | 2745 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |