Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.
Цель урока: вывести и освоить новый алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения.
Прогнозируемые результаты.
Предметный: учащиеся освоят прием внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.
Метапредметные:
Личностные: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки.
Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.
Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать; развивать умение использовать информацию.
Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.
Ход урока
Организационный момент
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне
Высказывает добрые пожелания детям; предлагает пожелать друг другу удачи.
Придумано кем-то просто и мудро желать друг другу добра
Давайте поиграем в игру «Добрый день».
Я скажу слова «Добрый день…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Добрый день всем девочкам!
Добрый день всем мальчикам!
Добрый день всем, кто присутствует на нашем уроке!
Добрый день всем, кто любит математику!
Добрый день всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Надеюсь, что сегодняшний урок принесет нам радость общения друг с другом.
Пожалуйста, садитесь!
- Урок математики мы начинаем,
Тайны ее открывать продолжаем.
II. Актуализация субъективного опыта учащихся.
- Начнем урок с разминки.
1. Найди лишнее число:
10, 20, 30, 40, 55, 60
1, 2, 31, 4, 5, 6, 7
24, 11, 13, 15, 17, 19, 12
-Какие это числа? (двузначные)
2. Заменить эти числа суммой разрядных слагаемых.
55=50+5
31=30+1
24=20+4
3. Соедините выражения с одинаковыми значениями.
(40+5)*2 31*3+13*3
(31+13)*3 (30+6)*2
30*2+6*2 40*2+5*2
-Какое свойство использовали? (распределительное свойство умножения)
4. Следующее задание.
Задание на листочках:
- Обменяйтесь карточками, используя ключ, выполните проверку.
- Что объединяет примеры 1 столбика, 2 столбика.
3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= |
- Назовите ответы примеров 3 столбика.
III. Организация восприятия. Постановка проблемы. Постановка учебной задачи
- Почему (имя ученика) не смог решить пример 22• 3?
- Какова же тема нашего сегодняшнего урока. (умножение двузначного числа на однозначное.
- Какие задачи ставим перед собой.
(Найти способ и научиться умножать двузначное число на однозначное).
-Правильно.
Слайд № 3
Умножение двузначного числа на однозначное
-Но я хочу вам сказать, что это первая часть названия нашей сегодняшней темы урока, а вторую вы скажете мне в конце урока. В ходе работы вы сможете определить, каким же образом выполняется это умножение
А теперь давайте вернемся к примеру 22 • 3
Слайд № 4
22• 3= ?
-Как будем выходить из сложившейся ситуации?
Какое математическое свойство нам поможет?
Работа в паре
- Подумайте и предложите свой способ выполнения задания.
IV. Организация осмысления . Открытие нового знания.
- Вы готовы к обсуждению?
Выслушиваются варианты учащихся
- А теперь давайте посмотрим, какие способы предлагает?
Слайд № 5
22•3=22+22+22=
22•3=(9+9+4)•3=9•3+9•3+4•3=
22•3=(20+2)•3=20•3+2•3=
- Как рассуждали? (Дети объясняют).
- Кто предлагал такой способ?
- Какой способ вы считаете самым лучшим? Объясните свой выбор.
- Какой можно сделать вывод?
Вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя распределительный закон.
-Давайте составим алгоритм, по которому мы будем находить умножение двузначного числа на однозначное.
1. Представляю число в виде суммы разрядных слагаемых.
2. Умножаю каждое слагаемое на число .
3. Складываю полученные результаты.
А теперь давайте сравним его с алгоритмом в учебнике. С.97
Реализует способ действия. На доске «карточки- помогайки» : Представляю… Умножаю…Умножаю… Складываю… Читаю ответ.
Вычислите, рассуждая таким же образом:
12х8, 2х37
Решение примеров у доски с комментированием, опираясь на алгоритм (пример диктует
сосед по парте)
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Обязательно проговариваем алгоритм умножения
5 х 16 = 16 х 5 = (10 + 6) х 5 = 50 + 30 = 80
13 х 3 = (10 + 3) х 3 = 30 + 9 = 39
2 х 45 = 45 х 2 = (40 + 5) х 2 = 80 + 10 = 90
26 х 3 = (20 + 6) х 3 = 60 + 18 = 78
У кого возникли трудности?
Над чем нужно поработать в дальнейшем?
Кто все понял и может объяснить другому?
Физкультминутка
Исследуя тему, устали немного. Сейчас отдохнём, физкультминутку проведём.
Встаньте дети возле парт,
Отдыхать здесь каждый рад,
Руки вверх, вперёд и вниз,
Вверх и вниз, вверх и вниз.
Вправо, влево повернись,
Повернись и улыбнись
Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение
- Где нам может пригодиться умение умножать двузначное число на однозначное?
Решим задачу.
У СТОЛА 4 НОЖКИ,
А ВОПРОС У НАС ТАКОВ:
Сколько вместе будет
Ножек у 17 столов ?
17 х 4 = 68 (н)
В исследовании математического свойства участвовало 4 группы по 8 мальчиков и 9 девочек в каждой группе. Сколько всего человек участвовало в исследовании?
- О ком эта задача?
- Что известно?
- Что нужно узнать?
Мальчиков - ? 4 гр. по 8.
Девочек - ? 4 гр.9
Обсудите в паре решение и запишите в тетрадь.
(Дети записывают решение в тетрадь).
- А сейчас попрошу вас выступить и рассказать, как решали задачу.
- Что можете сказать о решении этой задачи? (У этой задачи два способа решения).
Обсуждение с детьми способов решения задачи.
Запись решения на доске.
Рефлексия учебной деятельности.
- Какие новые знания получили?
- Что “открыли”?
Ученик: Алгоритм умножения на однозначное число.
Учитель: Сможете дома составить 5 выражений на новое правило?
Учитель: На карточках контроля подсчитайте количество “+” и “-” за урок.
Инструкция по выполнению домашнего задания : №302, карточки
кто хочет проверить свои силы в более сложных заданиях
Длина прямоугольника 12 см, ширина на 5 см меньше. Найдите площадь и периметр.
№211 (1) Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы? (Попробуй найти все возможные решения – их четыре.)
Подсказка: S = a x b, 24 = х
3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= | 3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= |
3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= | 3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= |
3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= | 3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= |
3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= | 3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= |
3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= | 3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= |
3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= | 3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= |
3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= | 3х8= 40х20= 22х3= 7х5= 32х10= 12х8= 9х4= 30х5= 2х37= |
В исследовании математического свойства участвовало 4 группы
по 8 мальчиков и 9 девочек в каждой группе. Сколько всего человек участвовало в исследовании?
Мальчиков - ? 4 гр. по 8ч.
Девочек - ? 4 гр.9ч.
В исследовании математического свойства участвовало 4 группы
по 8 мальчиков и 9 девочек в каждой группе. Сколько всего человек участвовало в исследовании?
Мальчиков - ? 4 гр. по 8ч.
Девочек - ? 4 гр.9ч.
В исследовании математического свойства участвовало 4 группы
по 8 мальчиков и 9 девочек в каждой группе. Сколько всего человек участвовало в исследовании?
Мальчиков - ? 4 гр. по 8ч.
Девочек - ? 4 гр.9ч.
В исследовании математического свойства участвовало 4 группы
по 8 мальчиков и 9 девочек в каждой группе. Сколько всего человек участвовало в исследовании?
Мальчиков - ? 4 гр. по 8ч.
Девочек - ? 4 гр.9ч.
Длина прямоугольника 12 см, ширина на 5 см меньше. Найдите площадь и периметр.
№211 (1) Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы? (Попробуй найти все возможные решения – их четыре.)
Подсказка: S = a x b, 24 = х
Длина прямоугольника 12 см, ширина на 5 см меньше. Найдите площадь и периметр.
№211 (1) Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы? (Попробуй найти все возможные решения – их четыре.)
Подсказка: S = a x b, 24 = х
Длина прямоугольника 12 см, ширина на 5 см меньше. Найдите площадь и периметр.
№211 (1) Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы? (Попробуй найти все возможные решения – их четыре.)
Подсказка: S = a x b, 24 = х
Длина прямоугольника 12 см, ширина на 5 см меньше. Найдите площадь и периметр.
№211 (1) Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы? (Попробуй найти все возможные решения – их четыре.)
Подсказка: S = a x b, 24 = х
Длина прямоугольника 12 см, ширина на 5 см меньше. Найдите площадь и периметр.
№211 (1) Площадь прямоугольной клумбы 24м². Каким может быть периметр этой клумбы? (Попробуй найти все возможные решения – их четыре.)
Подсказка: S = a x b, 24 = х
Представляю
Умножаю…
Складываю...
Читаю ответ.
Фамилия _________________________________________________
Устный счет 3+ | Решение примеров 6+ | Открытие нового алгоритма 1+ | Самост. работа (новая тема) 4+ | Задача на новое правило 5+ | Итого Оценка: 16- 19 баллов – это 5 12-15 баллов – это 4 8-11 баллов – это 3 0-7 баллов –это 2 |
|
|
|
|
|
|
Устный счет 3+ | Решение примеров 6+ | Открытие нового алгоритма 1+ | Самост. работа (новая тема) 4+ | Задача на новое правило 5+ | Итого Оценка: 16- 19 баллов – это 5 12-15 баллов – это 4 8-11 баллов – это 3 0-7 баллов –это 2 |
|
|
|
|
|
|
Устный счет 3+ | Решение примеров 6+ | Открытие нового алгоритма 1+ | Самост. работа (новая тема) 4+ | Задача на новое правило 5+ | Итого Оценка: 16- 19 баллов – это 5 12-15 баллов – это 4 8-11 баллов – это 3 0-7 баллов –это 2 |
|
|
|
|
|
|
Устный счет 3+ | Решение примеров 6+ | Открытие нового алгоритма 1+ | Самост. работа (новая тема) 4+ | Задача на новое правило 5+ | Итого Оценка: 16- 19 баллов – это 5 12-15 баллов – это 4 8-11 баллов – это 3 0-7 баллов –это 2 |
|
|
|
|
|
|
Устный счет 3+ | Решение примеров 6+ | Открытие нового алгоритма 1+ | Самост. работа (новая тема) 4+ | Задача на новое правило 5+ | Итого Оценка: 16- 19 баллов – это 5 12-15 баллов – это 4 8-11 баллов – это 3 0-7 баллов –это 2 |
|
|
|
|
|
|
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 24.03.2020 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1881 |
Номер материала | 6594 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |