Уроки математики / Конспект урока / Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100"

Урок математики "Сложение и вычитание в пределах 100"

Урок математики.

Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100».

Обучающая цель: закрепление вычислительных умений и навыков сложения и вычитания в пределах 100.

Развивающая цель: развитие внимания, наблюдательности.

Воспитательная цель: воспитание мотивации к учению.

Ход урока:

-Сегодня мы отправимся в путешествие. Путешествие интересное, но опасное, поэтому мы берем самых смелых, дружных и находчивых. Чтобы попасть на борт корабля, надо выполнить 2 задания, используя пособие «Считаем до 100».

Заполнить таблицу. (слайд 3)

СЛАГАЕМОЕ

5

10

9

7

СЛАГАЕМОЕ

9

6

9

8

СУММА

13

18

15

16

Игра «День- ночь».

«Ночь» - дети закрывают глаза, слушают задание. «День» - открывают глаза, отвечают на вопрос.

«Ночь» «День»

16 – это 8 и … 8

18 – это 9 и … 9

14 – это 6 и … 8

15 – это 8 и … 7

17 – это 9 и … 8

- Молодцы! Вы все хорошо справились с этими заданиями и можете смело отправляться в путь. С нами отправится еще один пассажир. Кто? Это вы узнаете в конце урока.

Мы поднимаемся на корабль, и путешествие начинается. (слайд 4)

Наш корабль подходит к острову. Кто же здесь живет?

Шевелились у цветка

Все 4 лепестка.

Я сорвать его хотел,

Он вспорхнул и улетел.

-Мы подходим к острову бабочек.

Бабочки порхали и случайно задели знаки в примерах. (слайд 5)

Задание: поставить вместо * знаки +, -.

Запись в тетрадях.

36*4*8=32

72*6*40=38

63*7*23=93

ФИЗМИНУТКА

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели и их лучики согрели.

Бабочки летали, крылышками махали.

Дружно хлопаем, ножками топаем!

Хорошо мы погуляли и немножечко устали!

Занимайте свои места на корабле. Продолжаем наш путь.

Следующая остановка – Остров обезьян. Маленькая обезьянка приготовила испытание.

Запись на доске и в тетрадях. (слайд 5)

    1. 68+6

54-9 96-50

43+7 72+17

    1. 60-15

Путешествие продолжается. Кто же живет на следующем острове?

Это остров слонят. (слайд 6)

Решение задачи.

Шаг у Обезьянки 25 см, у Попугая на 20 см короче, а у Слоненка на 30 см длиннее,

чем у Обезьянки. На сколько сантиметров шаг Попугая короче шага Слоненка?

ФИЗМИНУТКА

Буратино потянулся, раз - нагнулся, два - нагнулся.

Руки в стороны развел – видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать.

Итак, следующий остров. Кто его жители?

Не мышь, не птица,

В лесу резвится.

На деревьях живет

И орешки грызет.

С нашим кораблем случилась беда! На палубе вода!

Давайте искать пробоины.

Задание: найти в примерах ошибки и исправить их.

64+3-30=37

7+53-9=41

86-60+4=18

Корабль спасен!

Мы подплываем к последнему острову.

Все это время с нами путешествовал еще один пассажир. Чтобы узнать это, вам надо на карточке соединить числа по порядку (на парте у каждого ученика карточка «Рыбка»). (слайд 8)

Наше путешествие подходит к концу. Пора возвращаться.

Работа по указанию.

1 клетка наискосок вверх влево, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 1 наискосок вниз влево, 3 клетки влево.

Подведение итогов урока.

Запись домашнего задания: стр. 141 № 479.

Автор
Дата добавления 05.03.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров722
Номер материала 3281
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.