Уроки математики / Конспект урока / Урок математики в 3 классе

Урок математики в 3 классе

Тема: Умножение чисел ,оканчивающихся нулями.

Цели: Познакомить с письменным приёмом умножения чисел, оканчивающихся на круглое число, закрепление навыка решения задач, уравнение, развитие логического мышления, воспитывать чувство взаимопомощи,.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе утро».
Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас.
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке!
Я скажу слова «Доброе утро…» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня зубы!
Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет хорошо работать на уроке!
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение сопровождало вас в течение всего урок

Я вам предлагаю формулу трёх «У»- уверенность, успех, удовольствие.

  1. Устный счет:

Сейчас мы с вами потренируемся, будем совершенствовать вычислительные умения, которые помогут нам быстро и четко выполнять задания на уроке

1. Если 6 на 7 умножить
А затем прибавить 5
Сколько будет же в итоге?
Кто мне сможет подсказать?(47)

2. Любит рыбу кот Василий
Может съесть он в год 4
Сколько съест он за 5 дней
Посчитайте поскорей!(20)

3.к трём зайчатам в час обеда
Прискакали 3 соседа
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели
Кто, считать, ребята ловок
Сколько съедено морковок? (42)

2.Какое число в ряду лишнее?
1. 10, 20, 30, 40, 55, 60.
2. 0,7,14,27,35.
3. 1,2,31,4,5,6,7.
4. 24,11,13,15,17,19,12.

3. Минутка чистописания.

Какое сегодня число? (21)

Увеличьте это число в 10 раз. Какое число получилось.( 210)

Пропишите это число

Дайте характеристику числа

4.Основная

А)Подготовка к новой теме (проверить в парах)

20×10 40×10

5×100 8×1000

12×100 4×40

Какой пример был лишним? Почему? Как решили, испытали ли вы затруднения?

Какова тема нашего урока? Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

Б) Объяснение нового материала

60×3=6дес×3=18 дес. =180

  1. 6 = 9 сот. х 6 = 54 сот.= 5400

  2. 8000 х 9 = 8 тыс. х 9 = 72 тыс. = 72000

По ходу решения даются пояснения: 900 - это 9сот, 9сот. умножим на 6, получим 54 сот. - это 5400. Если число умножаем на десятки, то нужно число умножить на количество десятков и в произведении приписать один нуль. Если число умножаем на сотни, то нужно число умножить на количество сотен и приписать в произведении к результату два нуля. Если число умножаем на тысячи, то нужно число умножить на количество тысяч и приписать в произведении три нуля.

  • Попробуйте составить алгоритм умножения круглых многозначных чисел Множители записываю так, чтобы нули остались в стороне.

  • Умножаю многозначное число на число, не обращая внимания на нули.

  • К полученному результату приписываю столько нулей, сколько их в обоих множителях.

  • Читаю ответ.

.

В) Закрепление нового материала

  • Соедини примеры и ответы (Выброс на доску) работа в группе

60×3= 90×5= 40×4 = 80×3=

180 160 240 450

  • Заполни таблицу

а

4

3

21

9

с

200

50

80

70

а х с

 

 

 

 

Г) Физкультминутка на внимание:

«Три, тринадцать, тридцать три»

Если я назову число три, нужно сделать хлопок перед собой, тринадцать – хлопок за спиной, тридцать три – хлопок под ногой).

  • Исправь ошибки

900×40=3600

20×40=8000

280×30=840

200:5=4

490:7=6

Д) Повторение пройденного материала

* Нахождение периметра и площади

Найдите периметр квадрата, площадь.

  • Решение задач (индивидуально)

Баобаб – самое толстое дерево – живет 4000 лет, а лиственница в 10 раз меньше. Сколько лет живет лиственница?(Объясняю, что такое баобаб, показываю Африку, рисунок).

Кукушка за один час может съесть 100 гусениц. Сколько гусениц может уничтожить кукушка, если будет охотиться за пищей 16 часов?

  • Решение уравнение ( Парах)

420:х=6 b : 6 = 200 – 120        164 – с = 720 : 9
Итог урока Научились ли вы решать такие примеры?

Нарисуйте на полях кружочки:

Красный – очень хорошо научился решать.

Синий – не всё понял.

Зелёный – совсем не понял.

Д/З

Задание. Какое число надо вставить вместо точек, чтобы получилось верное равенство?

25 * … = 2500 16 * … = 160

63 * … = 6300 27 * … = 270

… * 100 = 5400 …  * 100 = 6700

380 *  … = 3800 … * 10 = 8200

Задание. Используя данные числа, запишите верные числовые равенства.

а) 56; 5600; 100; в) 10; 27; 270;

б) 3100; 31; 100; г) 590; 59; 10.

Автор
Дата добавления 24.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров694
Номер материала 3026
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.