Уроки математики / Конспект урока / Урок математики в 3 классе "Составление таблицы умножения и деления с числом 2"

Урок математики в 3 классе "Составление таблицы умножения и деления с числом 2"

Дата: 04.10.2016

Математика 3 класс

Тема: Составление таблицы умножения и деления с числом 2

Цели урока: 1. Познакомить с принципом составления таблицы умножения числа 2. Дать понятие о четных и нечетных числах. Упражнять в решении задач на деление. 
2. Развивать вычислительные умения и навыки, память, логическое мышление. 
3. Воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, активность, желание к урокам математики. 
Ход урока 
I. Организационный момент. 
- Ребята! Сегодня у нас необычный урок математики. К нам пришли гости. Вы рады нашим гостям? 
- Покажите свое настроение. 
1. Аутогенная тренировка.
- Теперь закройте глаза и повторяйте вместе со мной: 
- У меня хорошее настроение. 
- Я могу быть добрым и терпеливым. 
- Я успею сделать всё! 
- Я буду предельно внимателен на уроке. 
2. Физминутка. 
- Сядьте на стул поудобнее. Сделайте вдох и медленно выдыхайте. 
- Вдох, задержите дыхание, выдохните. Выпрямите позвоночник. 
II. Сообщение темы.
III. Работа теме. 
1. Минутка чистописания.
- Запись числа и классной работы. 
- Минутка чистописания: 2, 22, 202 
2. Устный счет. 
1. – Какие выражения вы видите? Правильно. Даны выражения суммы. 
Задание: 1-й столбик выпишите выражения, значения которых равны 15, во 2-й – 12. 
2. Самопроверка . 
3. Проверьте себя. 
4. Данные выражения суммы запишите следующим образом: в 1-й столбик – выражения с двумя слагаемыми, во 2-й – с тремя слагаемыми. Значения выражений находить не надо. 
4. Проверьте себя . 
- А теперь выпишите выражения с одинаковыми слагаемыми. 
5. Проверьте себя . 
6. Устные упражнения. 
7. А сейчас сосчитайте, сколько ног будет у 3-х лисят .
- Какие одинаковые слагаемые вы складывали? 

- А сколько лягушек в 4-х бочках  
- Какие одинаковые слагаемые вы складывали? 
- Правильно вы ответили? Да! Молодцы!
- Что обозначает число 5 на этом слайде?
- Правильно, количество смородинок на каждой веточке? 
- Что вы заметили? (На каждой веточке одинаковое количество – по 5) 
- А теперь посмотрите на этот рисунок? Что обозначают числа 3, 6 и 7? 
- О чем говорят эти числа? (О разном количестве смородинок). 
- Выражения суммы с одинаковыми слагаемыми можно заменить действием умножения для быстроты и облегчения вычислений
8. Прочтите правильно следующие выражения
* Шесть умножить на четыре» или «По шесть взяли четыре раза». 
* Десять умножить на два» или «По десять взяли два раза». 
* Два умножить на пятнадцать» или «По два взяли пятнадцать раз». 
* Три умножить на четыре» или «По три взяли четыре раза». 
9. Посмотрите на таблицу сложения небольшая пауза, затем Выпишите выражения с одинаковыми слагаемыми. 
- Проверьте правильность выполнения задания и допишите еще выражения
IV. Сообщение новой темы. 
V. Работа по теме. 
1. Вывод учителя : Умножение на 2 – это сложение числа с самим собой. 
А вот и формула этого действия: Число х 2 = число + число 
- А сейчас я предлагаю вам послушать веселую таблицу умножения числа 2. 
Умножив два на единицу, 
Получим ДВОЙКУ - лебедь-птицу, 
Спасает каждый ученик 
От этих «птичек» свой дневник. 
2 х 1 = 2 
Известно детям в целом мире, 
Что дважды два равно ЧЕТЫРЕ. 
Им также следует учесть, 
Что дважды три получим ШЕСТЬ. 
2 х 2 = 4 
3 х 2 = 6 
Два на четыре - будет ВОСЕМЬ. 
И всех ребят мы очень просим 
Забыть капризы, ссоры, лень 
Восьмого марта - в мамин день! 
2 х 4 = 8 
Нам два на пять умножить нужно, 
И если все возьмёмся дружно, 
Да поднатужимся, ребятки, 
То сразу попадем в ДЕСЯТКУ! 
2 х 5 = 10 
О том, что дважды шесть - ДВЕНАДЦАТЬ, 
Вам календарь расскажет, братцы, 
А в нём подсказку вам дадут 
Двенадцать месяцев в году! 
2 х 6 =12 
Красиво два на семь умножить 
Февральский праздник нам поможет, 
День всех влюбленных, помню я, - 
ЧЕТЫРНАДЦАТОГО, друзья! 
2 х 7= 14 
А сколько будет дважды восемь, 
Десятиклассников мы спросим. 
Они подскажут нам ответ, 
Ведь им уже ШЕСТНАДЦАТЬ лет! 
2 х 8 = 16 
Запомнить надо постараться, 
Что дважды девять – ВОСЕМНАДЦАТЬ. 
И очень просто догадаться, 
Что дважды десять - будет ДВАДЦАТЬ! 
2 х 9 = 18 
2 х 10 =20 
Очень умная горилла ежедневно говорила: 
«Можете не сомневаться- 
Дважды девять – 18». 
2 х 9 = 18 
Повторим еще раз.  А сейчас мы с вами познакомимся с четными и нечетными числами. 
- В учебнике по математике даются такие правила: «Числа, которые делятся на 2, называются четными». «Числа, которые не делятся на 2, называются нечётными». 
- А как определить четное или нечетное число, если это будут числа : 78, 987,1200, 99, 405? Ведь вы не умеете еще делить такие большие числа. 
- В этом случае нам поможет другое очень простое правило, которое вам всем хорошенько надо запомнить. 
- Определите, четными или нечетными являются числа: 111, 23, 54, 86 (выслушиваются ответы детей). 
VI. Закрепление. 
1. Повторим таблицу умножения числа 2. 
2. Решите . 
3. Шутка. 

- Сколько будет на самом деле? Правильно – 4. 
- Сейчас на рабочих листах, которые лежат перед вами, по памяти восстановите и составьте таблицу умножения и деления числа 2. Но сначала вспомним и повторим . 
4. Работа в рабочих листах . 
- Учащиеся заполняют рабочие листы и сдают учителю. 
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- А сейчас давайте оценим наш урок. Вы видите яблоню, а рядом с ней красные и зеленые яблоки. Кому понравился урок – прикрепит на дерево красное яблоко, кому не понравился урок – зеленое яблоко. (Учитель подсчитывает яблоки и делает вывод). 
• Что нового вы узнали сегодня на уроке математики? 
• Что вам понравилось на уроке? 
• Что не понравилось? 
• Какое задание вам показалось наиболее интересным? Почему? 
VIII. Домашнее задание:
- Мы с вами только начали изучение табличного умножения и деления. Но впереди у нас еще много интересных заданий
- Спасибо вам всем за урок. Все очень хорошо поработали. МОЛОДЦЫ!

Автор
Дата добавления 25.11.2016
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров1289
Номер материала 1317
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.