Тема: Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки | |||
Цель урока: создать условия для повторения и закрепления алгоритма решения системы двух уравнений с двумя переменными методом подстановки, формированию рефлексии собственной деятельности; воспитанию прилежности, аккуратности; развитию памяти, внимания, речи и познавательного интереса.. | |||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности | |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Путаница» | Ученики осмысливают поставленную цель. Играют в игру «Путаница». | |
5 мин. | II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Мозговая атака» проверяет домашнюю работу. Фронтальная устная работа
| Ученики отвечают на вопросы учителя. | учебник |
20 мин. | III. Новая тема. С помощью метода «Призма» осуществляет усвоение нового материала. Предлагает ученикам выполнить 315, 316 упражнение. Составление «Синквейна» Алгоритм решения системы линейных уравнений способом подстановки: | Демонстрируют свои знания. Составляют призму. Выполняют упражнения. Ученики составляют четверостишье. | учебник |
10 мин. | IV. Закрепление урока. По методу «Ассоциативная карта» проводит закрепление урока. Что называется решением системы уравнений с двумя переменными? – Какие вы знаете способы решения систем уравнений? – Сформулируйте алгоритм решения систем уравнений способом подстановки. – Из какого уравнения системы лучше выражать переменную? | Ученики составляют ассоциативную карту. | Бумага А4 |
5 мин. | V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» - Чему научил вас урок? | Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. | светофор стикеры |
2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 20.04.2017 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 2021 |
Номер материала | 3790 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |