Похожие материалы
Уроки математики / Другое / Внеклассное мероприятие на тему"Путешествие в Изумрудный город"

Внеклассное мероприятие на тему"Путешествие в Изумрудный город"

Путешествие в Изумрудный город

Урок математики в 5 классе

Тема: «Умножение и деление натуральных чисел»

Учитель: Кузнецова Марина Сергеевна

Цели урока: 1. создать условия для обобщения и систематизации знаний по теме.

2. создать условия для развития логического мышления,

поисково-познавательной активности учащихся, смекалки,

настойчивости;
3.создать условия для воспитания трудолюбия, чувства ответственности

за свои знания, за успехи своего коллектива.
Оборудование: презентация, дидактический материал (карточки, конверты с заданиями).

51

Ход урока:
1 .Организационный момент.
2.Мотивация урока.

Сегодня проведем наше внеклассное мероприятие в форме игры. Что же такое игра?
Игра – это творчество, труд и воля,
Игра развивает внимание вдвое.
Важна в ней сплочённость всего коллектива,
Но больше всего в ней важна дисциплина
.
Все вы читали книгу Волкова «Волшебник Изумрудного города». А если и не читали, то смотрели фильм. Поэтому со всеми героями этой книги, я уверенна, вы знакомы. Сегодня на уроке мы будем путешествовать вместе с маленькой девочкой Элли и ее верными друзьями в Изумрудный город, к волшебнику Гудвину. Для этого давайте разделим наш класс на 2 спасательных отряда. Каждый отряд придумает свое название, своего командира. Задание каждого спасательного отряда помочь девочке и ее друзьям получить то, что они больше всего хотят: Элли и ее собачку Тотошку вернуться домой, соломенному Страшиле получить ум, железному Дровосеку - любящее сердце, а трусливому Льву добыть мужество.
Наша игра будет проходить в 5 этапов, которые называются:
1. В плену у людоеда.
2. Саблезубые тигры.
З. Маковое поле.
4. Летучие обезьяны.
5. В плену у злой Бастинды,
3. Игра.
1-й этап: В плену у людоеда.
Все вы знаете, что по пути в Изумрудный город, Элли схватил людоед. Мы не сможем путешествовать, пока не освободим ее. Для этого каждой команде предстоит

61

задание: вставить пропущенные числа и ответить какое же число стоит в конце цепочки.
Затем подводятся итоги первого этапа.
2-й этап: Саблезубые тигры.
Первую преграду мы удачно преодолели. Элли и ее друзья в волшебном лесу встречаются с саблезубыми тиграми. Чтоб помочь им, каждая команда должна «подняться по ступенькам», чтобы спастись от этих ужасных существ.

Задание 1-й команде: - 325

- 703

- 954

+1258

729 - 1190

+ 946
Задание 2-й команде:

- 876

+ 761

439

Вопросы для команд:

I команда II команда

1.На елке горело 7 свечей, 1. Сидели 7 ворон, одну

5 из них погасли. подстрелили.

Сколько осталось? Сколько осталось?

2. три плюс три умножить на 3 . Сколько будет?

и Если у треугольника срезать один угол сколько останется?

3. 1 насос за 1 мин. выкачивает 1 т. воды. За сколько минут 5 насосов выкачают 5т воды?

3. Длина бревна 5 м., за 1 мин. отпиливают по 1 метру. За сколько минут распилят все бревно?

4. Сколько горошин может войти в пустой стакан?

4.У меня шесть сыновей. У каждого сына есть родная сестра. Сколько у меня детей?

Подводятся итоги второго этапа.

З-й этап: Маковое поле
На этом поле, как вы знаете, наших путешественников сморил волшебный сон. Ваше задание — разбудить их, Команды должны быстро справиться со следующим заданием: заполнить математические маки.

Подводятся итоги третьего этапа.

4-й этап: Летучие обезьяны
Это ещё одна преграда, которую вам необходимо преодолеть: на наших
путешественников напали летучие обезьяны. Капитаны каждой команды решают
самостоятельно уравнения.
1. (3724+ х) : 54 = 69 , х=2

2. 992 : (130 – у) = 8, у= 6

Остальные отвечают на вопросы:
-Что такое произведением?
-Какие называются компоненты действия умножения?
-Переместительное свойство умножения
-Сочетательное свойство умножения
-Если один из множителей равен 0 то...
-Если один из множителей равен 1, то...
-Как найти неизвестный множитель?
-Компоненты действия деления
-Как найти неизвестный делитель?
-Как найти неизвестное делимое?
-Если число разделить на 1, то...
-Если число разделить на тоже число, то...
-На 0 делить...
Подводятся итоги 4-го этапа

5-й этап: В плену у злой Бастинды.
Злая Бастинда приготовила для наших путешественников настоящее испытание: она
озадачила их.
Все ученики решают задачу .

Расстояние между поселком и городом 144 км. Сколько времени затратил человек на дорогу туда и обратно, если в город он ехал на автобусе со скоростью 36 км/ч, а возвращался на автомобиле со скоростью72 км/ч?
Сверка решения задачи с доски.
Подводятся итоги 5-го этапа.
4. Подведение итогов урока.

И так, ребята мы с вами справились со всеми заданиями и помогли

Элли и ее собачке Тотошке вернуться домой, соломенному Страшиле получить ум, железному Дровосеку - любящее сердце, а трусливому Льву добыть мужество.
Награждение победителей.

Давайте, ребята, давайте считать:

Делить, прибавлять, умножать, вычитать.

Смекалку свою проявите:

Считайте, рисуйте, чертите!

Вы все молодцы! Вы все удальцы!

И пусть на года любимой всегда

Для вас математика будет!

Она и серьёзна, она и трудна!

Но если чуть-чуть постараться,

То можно и в ней играть и шутить,

Смеяться и улыбаться.

5. Домашнее задание.

Название этапов игры

1 команда

кол-во балов

2 команда

кол-во балов

1.В плену у людоедов

2. Саблезубые тигры

3. Маковое поле

4. Летучие обезьяны

5. В плену у злой Бастинды.

Автор
Дата добавления 08.10.2017
Раздел Математика
Подраздел Другое
Просмотров98
Номер материала 4555
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.