Уроки математики / Конспект урока / Занятие по математике для дошкольников на тему "Что? Где? Когда?"

Занятие по математике для дошкольников на тему "Что? Где? Когда?"

Цели: Воспитывать любовь к сказкам, к сказочным персонажам; взаимовыручку, сотоварищество;

Развивать математическую речь, воображение детей, память, логическое мышление;

Обобщить и систематизировать знания детей по нумерации чисел 1-10;в устном счёте в пределах 10; в решении примеров; в сравнении чисел; в умении составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание в пределах 10 с помощью иллюстраций; в знании состава чисел.

Оборудование: демонстрационные иллюстрации: белка, волк, лиса, медведь, зайчик, сова; иллюстрации к составлению задач; примеры, плакат ,,Состав чисел 7 и 9’’.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

2.Сообщение темы и цели занятия.

-Сегодня на занятии ,,Весёлый счёт’’ мы с вами поиграем в игру ,,ЧТО? ГДЕ? КОГДА?’’. В эту игру играют только умные люди, внимательные, сообразительные, которые много знают – их называют – ЗНАТОКАМИ. Вы сегодня будете знатоками, а играть с вами будут сказочные герои, которые прислали вам свои вопросы в конвертах. (Стол. На столе волчок и письма с вопросами). Судить нашу игру будет ,,МУДРАЯ СОВА’’. Итак, начнём вращать волчок (выходит ребёнок и вращает волчок).

3.Закрепление ранее изученного материала.

- С вами первым играет……Послушайте загадку и узнаете:

Рыжий хвостик тут и там

Промелькнул вдруг по кустам

Смотрит в след ей девочка,

Знает это...(белочка)

а) Устный счёт.

- Посчитайте от 3 до 6; от 4 до 7; от 5 до 8; от 6 до 9; от 7 до 10; в прямом и обратном порядке;

- Какое число следует при счёте за числом 4? 7? 9?

- Какое число предшествует числу 5? 8? 10?

- Назовите соседей числа 6? 8?

-Молодцы! Справились с заданием белки. Открываем счёт: 1: 0 в пользу знатоков.

- Вращаем волчок. Кто же прислал этот конверт с заданием для вас? Отгадайте загадку:

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех …(волк)

б) Сравнение чисел (у доски)

5 * 7 8 * 5 6 * 6

9 * 6 10 * 9 4 * 8

- Молодцы! Верно сравнили все числа! 2:0 в пользу знатоков.

-Вращайте волчок и узнаем от кого следующее задание.

Куцый хвостик, глаз косой,

Длинноухий, да босой

Перепрыгнул куст, спасаясь

От лисицы рыжей...( заяц).

-Зайчик в конверте прислал вам свои примеры, а вы должны попытаться их решить.

в) Решение примеров (устно)

-Молодцы! Посчитали правильно! 3:0 в пользу знатоков.

-Ну а сейчас мы отдохнём,

С зайкой физминутку проведём!

ФИЗМИНУТКА

Зайчик серенький сидит

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять

Надо зайке поскакать!

Зайка прыгать горазд,

Он подпрыгнул 10 раз.

- Вращайте волчок и тем самым узнаем, кто же с нами играет дальше?

Не любит семечки из шишек,

А ловит бедных серых мышек.

Среди зверей она – краса!

Плутовка рыжая… (Лиса)

-Плутовка прислала вам иллюстрации с зонтиком и тучкой, чтобы вы правильно назвали состав чисел 7 и 9.

г) Состав чисел 7 и 9.

-Молодцы! Справились с этим заданием, счёт 4:0 в пользу знатоков.

-Вращаем волчок и узнаем следующего игрока.

Посреди густого леса

Нет ни дома, ни навеса,

А в берлоге тесно ведь,

Вот и спит зимой … (медведь).
- Мишка прислал вам по почте иллюстрации, по которым вы должны составить задачу и решить её.

д) Составление задач по иллюстрациям и их решение.

- Молодцы! Справились с заданием Мишки, счёт 5:0 в пользу знатоков.

-Вращаем волчок. Кто же дальше играет с вами?

Игольник он напоминает,

В лесу тропу любую знает.

Спугнёшь – на мяч уже похож!

Хитрец! Гурман! Обычный …(Ёж)

- А у ежа для вас другое задание.

е) Соотношение количества предметов с цифровым обозначением.

-Молодцы! Справились с заданием, счёт 6:0 в пользу знатоков.

4. Итог занятия.

-В какую игру играли?

- Кто с вами играл и присылал для вас задание?

5.Поощрение детей.

- А у белочки для вас жетоны в виде грибочков. Их получат те ребята, которые особенно активно принимали участие в сегодняшней игре.

- Мы сегодня вычитали,

Мы сегодня прибавляли.

Все мы трудности решили,

И все числа мы сравнили…

Вы сумели! Вы смогли!

Вы сегодня МОЛОДЦЫ!!!

Автор
Дата добавления 30.09.2019
Раздел Дошкольная
Подраздел Конспект урока
Просмотров875
Номер материала 6344
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.