Похожие материалы
Уроки математики / Презентация / Архив файлов к уроку по теме «Взаимно обратные числа»

Архив файлов к уроку по теме «Взаимно обратные числа»

Название документа Тема урока.docx

Тема урока «Взаимно обратные числа» 6 класс

Цели урока:

  • Используя проблемно поисковую ситуацию создать условия для изучения понятия взаимно обратные числа; продолжить нарабатывать прочные навыки арифметических действий (умножение дробей, умножение дроби на число, умножение смешанных чисел, превращение дробей в неправильные) с обыкновенными дробями.

  • Развивать логическое мышление, грамотную речь при высказывании словесных формулировок.

  • Воспитывать умение работать в группах, прислушиваться к мнению других, отстаивать свою точку зрения, решать проблему сообща.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: таблицы умножения дробей, взаимно обратные дроби, карточки инструкторы, карточки с тестами, мультимединый проектор.

Ход урока:

  • Организация начала урока.

  • Актуализация.

  • Целеполагание.

  • Изучение нового материала.

  • Закрепление изученного материала.

  • Выполнение теста, проверка.

  • Рефлексия

  • Инструктаж домашнего задания.

  • Итоги урока.

Ход урока:

I )Актуализация опорных знаний:

1)Здравствуйте ребята, садитесь.

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

У вас на столах лежат карты урока. Давайте внимательно посмотрим на цели нашего урока: повторить правило умножения дробей и сокращения дробей; ввести и изучить новое понятие; развивать логическое мышление и воспитать умение работать в группах.

2) Отложите ручки и посмотрите, внимательно на слайды.

Для начала напомните правила:

Какие дроби называются смешанными?

Какие дроби называются неправильными?

Как представить смешанную дробь в виде неправильной.

Умножения дроби на натуральное число;

Умножения смешанных чисел.

(слайд №2)

* Представьте в виде неправильных дробей:

А) ; Б ) ; В)

* В неправильных дробях выделите целую часть:

А) =3 ; Б );

(слайд №3)

Выполни умножение:

А); Б); В) г)

II )Целеполагание:

(слайд №3)

Вспомним, что значит решить уравнение? Что называют корнем уравнения?

Компоненты умножение? Как найти неизвестный множитель?

Посмотрите, на слайде даны три уравнения:

, , y,

Попробуйте узнать корни этих уравнений? Что увидели общего у этих всех уравнений?

Сегодня на уроке мы изучим, как называются такие числа. Как вы уже догадались эти знания пригодятся нам далее при изучении темы деление дробей. Запишите в тетради тему урока: «Взаимно обратные числа».

III) Изучение нового материала.

На доске записаны дроби выполним умножение.

, , 2 ,

Вывод делают учащиеся: произведение этих числе равно 1.

Работа с учебником:

Ребята откройте страницу учебника, давайте прочитаем определение.

Два числа, произведение которых равно 1, называют взаимно обратными.

Запишем в тетрадь:

Если и взаимно обратны, то , где а≠0, b≠0.

Если , то и ы, где а≠0, b≠0.

Рассмотреть решение уравнений

Пример 1.

Найти обратные числа к числам:

Задание 1.Найти обратные числа по образцу в Карте урока :

  1. - взаимно обратны, так как .

  2. - взаимно обратны, так как .

  3. - взаимно обратны, так как .

  4. - взаимно обратны, так как .

- Как вы думаете, для чего мы изучаем данную тему?- Почему?- С какой целью вам дано это задание? Попробуйте сделать выводы.

Задание 2. Игра «На полянке». На полянке выросли цветы и у каждого на лепесточках дроби. Цветок будет ядовитым, если произведение всех дробей не будет равно 1. Проверь свой цветок Решение:_____________

_____________________________________. Вывод:_________________

Мы уже не один урок изучаем дроби и действия с ними, а посмотрим встречаются ли дроби в других предметах?

Решение задач:

МУЗЫКА: В музыке мы часто слышим интервалы. Они делятся на несколько категорий:

Прима – коэффициент =1, октава – коэффициент = ,

Квинта – коэффициент = , Кварта – коэффициент = и так далее.

Найти сумму всех коэффициентов данных интервалов.

ФИЗИКА:

Тело двигалось 30 секунд со скоростью составляющей от времени. Чему равен путь тела, если скорость измеряется в м/с?

Какие числа называются взаимно обратными?

Приведите примеры взаимно обратных числел.

Наити взаимно обратные числа данным числам: 7/10; 8/9; 0,8;

Тест + проверка.

1. вариант

2 вариант

Закончите предложение:

«Взаимно обратными числами называются два числа, произведение которых равно ».

2. Напишите число, обратное числу .

3. Напишите число, обратное числу 6.

4. Напишите число, обратное числу .

5. Закончите предложение:

«Для дроби с числителем к и знаменателем р. Обратной является дробь »

6. Напишите число, обратное числу

7. Найдите произведение числа и числа обратного ему.

Закончите предложение:

«Для дроби с числителем а и знаменателем в обратной является дробь ».

2. Напишите число, обратное числу 7.

3. Напишите число, обратное числу .

4. Напишите число, обратное числу .

5. Закончите предложение:

« Взаимно обратными числами называются два числа, произведение которых равно ».

6. Напишите число, обратное числу .

7. Найдите произведение числа и числа обратного ему.

Рефлексия: На уроке мне не понравилось________________________________________

На уроке мне понравилось____________________________________________________

Что я узнал на уроке?________________________________________________________

Чему я научился на уроке?___________________________________________________

На уроке у меня вызвало затруднение__________________________________________

- Какие цели ставили?

- Достигли ли вы своей цели? Почему?

- Что получилось?

- Что не получилось?

- Над чем стоит ещё поработать?

Домашнее задание + инструктаж.

Оценки за урок.

Название документа Урок_взаимно обратные числа.pptx

Урок математики 27 ноября 2012
УСТНАЯ РАБОТА
УСТНАЯ РАБОТА
Целеполагание
Тема урока ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА
Выполни умножение:
Правило Учебник стр. 93
Проверка решения
Задание 1 Карта урока
Задание №2
Задание №3
ТЕСТ Ответы:
РЕФЛЕКСИЯ Оценка за урок:
Домашнее задание Стр. 93-94 п. 16 577 (а, в, д) 578 (а, б, е, з) 579 (в) 580 (а)
1 из 14

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики 27 ноября 2012
Описание слайда:

Урок математики 27 ноября 2012

№ слайда 2 УСТНАЯ РАБОТА
Описание слайда:

УСТНАЯ РАБОТА

№ слайда 3 УСТНАЯ РАБОТА
Описание слайда:

УСТНАЯ РАБОТА

№ слайда 4 Целеполагание
Описание слайда:

Целеполагание

№ слайда 5 Тема урока ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА
Описание слайда:

Тема урока ВЗАИМНО ОБРАТНЫЕ ЧИСЛА

№ слайда 6 Выполни умножение:
Описание слайда:

Выполни умножение:

№ слайда 7 Правило Учебник стр. 93
Описание слайда:

Правило Учебник стр. 93

№ слайда 8 Проверка решения
Описание слайда:

Проверка решения

№ слайда 9 Задание 1 Карта урока
Описание слайда:

Задание 1 Карта урока

№ слайда 10 Задание №2
Описание слайда:

Задание №2

№ слайда 11 Задание №3
Описание слайда:

Задание №3

№ слайда 12 ТЕСТ Ответы:
Описание слайда:

ТЕСТ Ответы:

№ слайда 13 РЕФЛЕКСИЯ Оценка за урок:
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ Оценка за урок:

№ слайда 14 Домашнее задание Стр. 93-94 п. 16 577 (а, в, д) 578 (а, б, е, з) 579 (в) 580 (а)
Описание слайда:

Домашнее задание Стр. 93-94 п. 16 577 (а, в, д) 578 (а, б, е, з) 579 (в) 580 (а)

Название документа Карта урока.docx

Карта урока Ф.И. ________________________________________

Цели урока: повторить правила умножения дробей и сокращения дробей; ввести и изучить новое понятие; развивать логическое мышление и воспитать умение работать в группах.

Задание 1.Найти обратные числа по образцу

  1. - взаимно обратны, так как .

  2. - взаимно обратны, так как .

  3. - взаимно обратны, так как .

  4. - взаимно обратны, так как .

Выводы:

  1. Чтобы найти число, обратное обыкновенной дроби_________________________

______________________________________________________________________________

  1. Чтобы найти число, обратное смешенной дроби_________________________

______________________________________________________________________________

  1. Чтобы найти число, обратное натуральному числу_________________________

______________________________________________________________________________

  1. Чтобы найти число, обратное десятичной дроби_________________________

______________________________________________________________________________

Задание 2. Игра «На полянке». На полянке выросли цветы и у каждого на лепесточках дроби. Цветок будет ядовитым, если произведение всех дробей не будет равно 1. Проверь свой цветок Решение:_____________

_____________________________________. Вывод:_________________

Задание 3. Найти значение выражения ab - cd, если

a

b

c

d

1)___________________________________________________________________________________

2)___________________________________________________________________________________

3)___________________________________________________________________________________

Рефлексия: На уроке мне не понравилось__________________________________________________

На уроке мне понравилось______________________________________________________________

Что я узнал на уроке?__________________________________________________________________

Чему я научился на уроке?_____________________________________________________________

На уроке у меня вызвало затруднение____________________________________________________

На уроке мне было: трудно, легко, интересно, скучно, понятно, непонятно.

Автор
Дата добавления 07.04.2017
Раздел Математика
Подраздел Презентация
Просмотров589
Номер материала 3582
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.