Уроки математики / Статья / Использование ИКТ для повышения качества образования школьников.

Использование ИКТ для повышения качества образования школьников.

Использование ИКТ для повышения качества

образования школьников.

Современный человек окружен таким количеством информации, которое он не в состоянии перерабатывать и использовать для развития общества без помощи новых информационных технологий. Исходя из того, что «информационные и коммуникационные технологии – это совокупность методов, устройств и производственных процессов, используемых обществом для сбора, хранения, обработки и распространения информации». Главным в практической деятельности учителя становится понимание роли применения ИКТ в учебной деятельности. Информационные технологии дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю. Развитие и расширение информационного пространства детей и подростков, побуждает учителя заниматься вместе с учениками, осваивая новые информационные технологии.

Сейчас всем понятно, что компьютер не может заменить живого учителя. Зато может облегчить его труд, заинтересовать детей, обеспечить более наглядное, совершенно новое восприятие материала. Поэтому я выбрала тему по самообразованию «Использование ИКТ для повышения качества образования школьников». Подтолкнуло к выбору такой темы и то, что появилась возможность использовать интерактивное оборудование ежедневно на каждом уроке. На данном этапе я изучаю методическую литературу по данной теме, осваиваю компьютерные программы и использую ИКТ на своих уроках.

Что же такое интерактивная доска?

В течение учебного года я использую в образовательном процессе возможности современного инструмента – интерактивной доски, которая установлена в кабинете физики в комплекте с компьютером и проектором.

Возникло, конечно, первоначально много вопросов:

Как это чудо техники поможет обеспечить современный уровень образовательной деятельности на уроке?

Чем отличается обучение с помощью ИД от привычных методов обучения?

Как сочетать возможности ИД с реализацией дидактических принципов?

Апробировав возможности доски, я пришла к выводу: поскольку структура, цели, задачи и содержания уроков не меняются, формы и методы обучения сохраняются, то использование интерактивной доски не вносит в педагогическую практику ничего принципиально нового.

Любой урок имеет двух субъектов – учителя и учеников. Доска третьим субъектом стать не может. Не доска учит, а учитель. Наличие интерактивной доски в классе не делают урок развивающим, таким его может сделать учитель, ясно представляющий цель, использующий эффективные методы обучения, а доска – это полезный инструмент в руках учителя. Должен сработать, прежде всего, подбор материала к уроку, его методическая и техническая обработка.

Почти у каждого ученика сегодня есть сотовый телефон, у большинства учащихся класса есть персональные компьютеры, дети свободно оперируют кнопками телефона, знают сочетания клавиш компьютера, поэтому специальных знаний для изучения доски не потребовалось, дети быстро усвоили приемы работы, просто наблюдая за учителем.

У современных детей потребность в визуализации информации гораздо выше. Интерактивная доска, независимо от того, для каких целей, на каком этапе урока она применяется, является инструментом визуального представления данных.

Думаю, что технологии идут вперед семимильными шагами, и скоро мое объяснение, что такое интерактивная доска, будет не актуально. Возможно, оно уже таковым и является, но давайте будем говорить о тех школах в которых и достаточного количества компьютерной техники порой нет, а интерактивную доску иметь порой хочется – для таких школ вполне достаточно таких досок, разве нет.

  • Интерактивные доски позволяют учителю создавать простые и быстрые поправки в имеющемся методическом материале прямо на уроке, во время объяснения материала, адаптируя его под конкретную аудиторию, под конкретные задачи, поставленные на уроке.

  • Интерактивные доски позволяют ученикам воспринимать информацию быстрее.

  • Интерактивные доски позволяют ученикам принимать участие в групповых дискуссиях, делая обсуждение еще более интересными.

  • Интерактивные доски позволяют ученикам выполнять совместную работу, решать общую задачу, поставленную учителем.

  • Интерактивные доски позволяют проводить проверку знаний обучающихся сразу во всем учебном классе, позволяет организовать грамотную обратную связь «ученик – учитель».

  • При полной интеграции интерактивных досок в образовании, создании единой базы данных методических и демонстрационных материалов для обучения, у учителей появляется больше свободного времени.

Наглядность и интерактивность (возможность активно менять, работать с компьютером прямо на доске) – вот основное преимущество интерактивной доски!

Как я использую интерактивную доску на своем уроке.

В моем учебном опыте интерактивная доска играет далеко не последнюю роль.

Внедрение ИКТ осуществляется по направлениям:

  • Создание презентаций к урокам;

  • Работа с ресурсами интернет;

  • Использование готовых обучающих программ;

  • Разработка и использование собственных авторских программ.

Создание презентаций к урокам.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам математики можно назвать создание мультимедийных презентаций.

«Презентация» – переводится с английского языка как «представление».

Мультимедийные презентации - это удобный и эффективный способ представления информации с помощью компьютерных программ. Он сочетает в себе динамику, звук и изображение, т. е. те факторы, которые наиболее долго удерживают внимание ребенка.

Учеными доказано, что человек запоминает 20 % услышанного и 30 % увиденного, и более 50 % того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов – это основа любой современно презентации.

Более того, презентация дает возможность учителю самостоятельно скомпоновать учебный материал исходя из особенностей конкретного класса, темы, предмета, что позволяет построить урок так, чтобы добиться максимального учебного эффекта.

Я часто использую созданные мною презентации на своих уроках на разных его этапах.

  • На уроке математики во время знакомства с прямоугольным параллелепипедом детям были предложены слайды, на которых показаны грани этой фигуры. Грани фигур выделялись разным цветом и подписывались их названия. Во время знакомства с задачами на встречное движение перед детьми появилась картинка с изображением транспорта – лодок, которые двигаются навстречу друг – другу. Дети наглядно представляют эту задачу, что облегчает ее решение (слайды № 6-8, приложение 1).

По теме «Обыкновенные дроби» ребята видят, как необходимо оформлять записи, выполнять все арифметические действия с дробями.

  • Решение задач на дроби представлены в виде чертежей, иллюстраций, что позволяет быстро усвоить изучаемый материал и закрепить через тестирование, которое имеется на электронном носителе, имеется игра «Дроби» для учащихся 5-7 классах, где доступно в занимательной форме ведется объяснение нового материала и можно сразу проверить свои знания по всем темам. Замечательная игра, ее можно применять и в домашних условиях. Каждому ученику я дала данное электронное пособие.

  • После изучения темы «Обыкновенные дроби» было предложено вставить пропущенные знаки, цифры, а во время проверки эти знаки раскрывались. На этапе проверки знаний можно предложить ребятам тест, в котором они должны выбрать правильный ответ, а затем сразу же проверить их выбор. Правильный ответ можно выделить другим цветом, или подчеркнуть (слайды № 9-10, приложение 1).

  • На уроке математики использую презентации на темы «Спорт», «Здоровье человека», «Я выбираю здоровый образ жизни». Когда разговор шел о правилах личной гигиены, перед учащимися появились иллюстрации, где были изображены микробы, а потом показала наглядно, как влияет вода на эти микробы – они исчезают. Потом работали с ребусами, пословицами, решив задание, надо было составить из частей целые пословицы. Ребята предлагали варианты, а на экране части пословицы соединялись. На этапе подведения итогов по этой теме, было предложено выбрать характеристики для здорового человека. Лишние слова удалялись. Все это повышает интерес к изучению предмета (слайды 12-15, приложение 1).

  • При решении задач на движение используются интересные презентации, где наглядно видно «встречное», «противоположное» движение. Скорость, время, расстояние были приготовлены специальные слайды (слайды №15-16, приложение 1).

  • Наибольшее затруднение у пятиклассников вызывают задачи, которые решаются алгебраическим способом, с помощью составления уравнений, и здесь пошагово расписано, какие операции необходимо выполнять и их последовательность.

  • Широко использую презентации не только на уроках, но и во время проведения внеклассных занятий «Числа – Великаны», «Эта удивительная комбинаторика», «Логика» и др.

  • Интересны нетрадиционные формы проведения уроков, - урок – КВН, урок – сказка, урок – путешествие, смотр знаний, математическая регата, урок – следствие, где учащиеся должны были угадать героя произведения, который унес математические правила, отвечая на вопросы, ребята видели перед собой правильный ответ, изображение героя. Потом этот герой предлагал уже свое задание, которое тоже появлялось перед ними. Главное то, что все ответы демонстрировались с экрана, что давало возможность еще раз убедиться в правильности ответов.

  • Заключительный урок по математики проведен под девизом «Моя семья – чудесное место для жизни!». На этапе подведения итога этого занятия ребятам было предложено построить «Дом счастья». Ребята должны были называть, что бы они взяли с собой в этот дом: счастье, здоровье, любовь, уважение, выполнив предложенные задания, а во время этого перед детьми строился дом из кирпичиков.

  • Интерактивное оборудование дает возможность работать с одаренными детьми через составление проектов, презентаций (20-25, приложение 1).

  • Учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

При работе с интерактивной доской возникают некоторые трудности:

  • Наличие чисто технических проблем. При скачках напряжения или отказе доски по неизвестной причине не все учителя сумеют найти верное решение проблемы.

  • Временные затраты на подготовку урока очень велики.

  • Необходимость временного ограничения работы с интерактивной доской на уроке из-за необходимости соблюдать санитарные нормы.

Несмотря на все сложности, которые учитель в состоянии решить, новые технологии открывают учителю более широкие возможности для творчества.

Использование различных обучающих программ

На своих уроках использую готовые программные продукты на компакт-дисках.

Основной проблемой, с которой сталкивается учитель при подготовке уроков, является поиск материалов. Источниками демонстрационных материалов могут служить имеющиеся в продаже мультимедийные диски. Среди мультимедийных дисков в первую очередь следует отметить диск «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия». Это увлекательное путешествие в мир знаний. Живое интересное изложение, яркое красочное оформление, доступность в использовании - все это делает ДЭКМ незаменимым помощником в познании мира маленькими «почемучками». Энциклопедия содержит множество полезных сведений об окружающем мире, о существующих и исчезнувших цивилизациях, великих эпохах и далеких мирах, выдающихся деятелях прошлого и настоящего, о необычных явлениях природы, животных и растениях. Разнообразная иллюстрированная информация в игровой форме поможет пробудить в ребенке жажду открытий, доступно объяснит и познакомит с серьезными энциклопедическими знаниями, поможет освоить школьные предметы. «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия» - это более 10000 удивительных фактов и явлений, богатейшая сокровищница знаний обо всем.

Другим прекрасным диском для школы является «Математика: 5-6 классы».

Каждую минуту у детей возникает множество невероятных вопросов об окружающем их мире. Их любознательность вполне естественна и объяснима, ведь каждый день ребята открывают для себя что-то новое. Ответы на многие свои вопросы они найдут в этом мультимедийном учебнике. Яркие иллюстрации, интересные интерактивные задания, загадки и кроссворды, доступное изложение материала, тесно связанного с повседневной жизнью, делают занятия с диском интересными и эффективными.

Использование ресурсов Интернет

Интернет новое информационное явление, перед которым мы – учителя оказались подобно сказочному богатырю на распутье: дорог много, выбор широк, а мы еще не успели понять, что это и зачем оно нам. Глобальная компьютерная сеть для образовательного процесса – мощный инструмент, который должен органично вписаться и в предметы образовательных областей.

Работа с сетью Интернет развивает уверенность, позволяет чувствовать себя частью большого реального мира, подстегивает любознательность, развивает коммуникативные качества, создает элемент соревновательности, позволяет разнообразить виды деятельности на уроке.

Часто картинки из сети Интернет становятся единственным источником того, чтобы дети увидели портрет писателя, фотографии, русские народные костюмы, шедевры русского искусства. Это становится ярким наглядным пособием и источником вдохновения на уроках изобразительного искусства, окружающего мира, литературного чтения и художественного труда. Интернет:

  • Расширяет виды учебной деятельности учащихся (поиск и обработка информации по предмету из Интернета);

  • Предоставляет возможность для профессионального творческого общения и оперативного обмена информацией;

  • Дает возможности для профессионального роста;

  • Открывает творческие возможности для учителя по подбору и использованию дидактического материала;

  • Позволяет использовать на уроке современные технические средства, увлекательные для учащихся.

Далее приведу примеры использования Интернет – ресурсов для подготовки к урокам.

- Сетевое объединение методистов

http://center.fio.ru/som

В разделе «Математика в школе»:

  • Разработки к урокам;

  • Новинки литературы;

  • Программы по предметам;

  • Официальные документы; избранные материалы газеты «Математика в школе». Методические рекомендации, сценарии уроков, примеры тематического планирования по различным учебно – метадическим комплектам, сценарии праздников, олимпиады, викторины...

- Каталог ресурсов на Российском образовательном портале http://school.cdu.ru/catalog.asp

Раздел «Математика в школе»

      • Интеллектуальное развитие и обучение (материалы по предметам);

      • Досуг;

      • Воспитание;

      • Психофизическое развитие.

- Сеть творческих учителей/ИКТ на уроках математики

http://www.it-n.ru/cjmmunities.aspx?cat no=5025&tmpl=com

Мультимедийные уроки

  • Воспитательная работа

  • Внеклассная работа по предметам

  • Учебные фильмы

Таким образом, использование ИКТ в учебном процессе можно представить в виде следующей схемы:

ПРИМЕНЕНИЕ ИКТ СПОСОБСТВУЕТ:

Изменению содержания образования

НАПРАВЛЕНО НА:

Развитие познавательного интереса к предмету

ДОСТИГАЕТСЯ ЧЕРЕЗ:

Автор
Дата добавления 03.01.2019
Раздел Алгебра
Подраздел Статья
Просмотров1656
Номер материала 6023
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.