Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Конспект образовательной деятельности на тему: «Путешествие по сказке» по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» средний дошкольный возраст

Конспект образовательной деятельности на тему: «Путешествие по сказке» по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» средний дошкольный возраст

Конспект образовательной деятельности на тему: «Путешествие по сказке»

по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди» средний дошкольный возраст

автор: Куржумова Алёна Валерьевна, воспитатель I кв. категории

Программное содержание:

  • закреплять представления детей о семье, родственных отношениях в семье.

  • уточнять представления детей о геометрических фигурах, закреплять геометрические фигуры их признаки (форма, цвет).

  • закреплять умение находить объекты в ближайшем окружении по словесной инструкции педагога - закреплять навыки счета, пользуясь правильными приемами счета :называть числительные по порядку.

  • продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений, воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи к окружающим его людям.

  • продолжать развивать диалогическую речь детей;

  • обогащать чувственный опыт детей и умение фиксировать полученные впечатления в речи

Индивидуальная работа: работа с блоками Дьенеша.

Материалы и оборудование : печь (демонстрационная), противень, яблоня, яблоки; дидактическая игра «Блоки Дьенеша», карточки с изображением геометрических фигур, разного цвета ; сюжетное оформление «Речка», сюжетное оформление «Дом»; дорожки разной ширины.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель: - Ребята,

Я видела чудо сегодня во сне:

Герои всех сказок

Явились ко мне!

Как будто Мальвина и скромный Пьеро,

Яга и Кащей-

Все творили добро!

Семь гномов волшебных,

И славный Иван

Спасают Царевну из западных стран.

Лиса, Винни-Пух и Конек-Горбунок

Танцуют все вместе,

Пекут вкусный пирог!

И просит Емеля,

Лежа на печи:

-Ты книжку открой,

и все сказки прочти!

Воспитатель: - Как вы думаете, какой я видела сон ? (выслушивает ответы детей: о сказках) Правильно, о сказках! Вспомните, а какими словами чаще всего начинаются сказки? (ответы детей: «..В некотором царстве…», «жили-были…» и т.д.). Конечно ребята, как только произносятся эти слова, мы с вами оказываемся в удивительном мире сказок, где животные умеют разговаривать, а предметы помогают главным героям совершать добрые поступки.

Ребята, а вы хотите оказаться в сказке? Сейчас мы все вместе скажем волшебные и таинственные слова «Жили-были…», и попадем в удивительную сказку.

(Дети и воспитатель произносят слова, в тишине раздается тихий плач,

открывается ширма, дети видят сидящую в избушке девочку).

Воспитатель: Ребята, мы оказались в сказочной стране. Давайте узнаем, как зовут эту девочку, и почему она плачет?

(Воспитатель предлагает детям выяснить, что случилось).

Девочка рассказывает:

- Меня зовут Машенька. Батюшка с матушкой уехали на базар, а мне строго-настрого наказали смотреть за братцем Ванюшей, я посадила его на травку, сама с подружками заигралась, налетели тут гуси-лебеди, подхватили, да унесли моего братца Ванечку (плачет).

Воспитатель предлагает вспомнить из какой сказки эта героиня, кем ей приходится Иванушка, что с ним произошло (ответы детей: сказка «Гуси-лебеди», Иванушка-братец Машеньки).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, когда вернутся родители и увидят, что нет Ванюши, что они будут чувствовать? (Дети успокаивают девочку и предлагают свою помощь).

Воспитатель: - Машенька, не волнуйся, мы тебе поможем. Только надо узнать куда гуси-лебеди полетели. (Проводится игра с ориентирами на плоскости - над домиком, под солнышком, между ёлками, и в лес). 

Дети и воспитатель отправляются в путь, встречают печь и просят у нее помощи. Воспитатель побуждает детей вести диалог с печью:

Воспитатель: -Здравствуй, матушка-печь! Подскажи нам, пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?

Печь отвечает детям: - Помогу я вам, ребятушки, но сначала и вы помогите мне: пирожки уже поспели, в печь бы их посадить. Выберите нужные, да на противень выложите.

Воспитатель: предлагает детям игру с «Блоками Дьенеша». Дети выбирают карточки с изображением 3 геометрических фигур разного цвета, одна из них перечеркнута красной линией. Индивидуальная работа по карточкам: необходимо выбрать из блоков нужные геометрические фигуры. Во время выполнения задания уточнить у детей, кто в их семье печет пироги. Справившись с заданием, воспитатель выкладывает «пироги» на большой противень и ставит в печь.

Печь: - Спасибо вам, ребята за помощь. Чтобы вернуть братца Иванушку, идите вперед по тропинке узкой из цветов, она вас и выведет туда, куда гуси-лебеди полетели.

Воспитатель: Ребята, вы слышали какую тропинку нам надо выбрать? Я пойду вперед - а вы идите за мной.

Физкультминутка: ходьба змейкой.

По тропинке дети подходят к яблоне.

Воспитатель: - Ребята, тропинка кончилась, куда дальше идти? (предлагают обратиться за помощью к яблоне, обращая внимание на вежливое обращение, приветствие).

Здравствуй, яблонька! Подскажи, куда полетели гуси-лебеди, унесли они Ванюшу. Тоскует семья без него.

Яблоня (в записи): Помогу я вам, ребятушки, да и вы помогите мне, пожалуйста. Тяжелы мои ветки, посмотрите, сколько яблок висит на мне? Созрели яблочки наливные, ароматные. Соберите урожай в корзину.

Воспитатель: предлагает собрать яблоки и посчитать, сколько всего яблок созрело на яблоне. Присядьте, ребята на полянке. Я буду срывать яблочки, а вы их считайте

( уточнить сколько красных яблок, сколько желтых яблок, сколько всего яблок собрали – индивидуальные ответы).

Яблоня: - Спасибо вам, ребята, веточкам моим легче стало. Гусей-лебедей найдёте - по широкой тропинке пойдете, где цветок, грибок и елочка.

Воспитатель уточняет: повторите пожалуйста, по какой тропинке нам нужно пройти?

(дети по описанию выбирают дорогу).

Подходят к молочной реке – кисельные берега.

Воспитатель: -Река на пути, куда нам дальше идти? Может у речки спросим? (побуждает самостоятельно обращаться к реке, чтобы узнать как найти дорогу) Молочная река-кисельные берега, подскажи нам пожалуйста, куда гуси-лебеди полетели?

Речка (аудиозапись): Упали в меня камни, мешают молоку дальше течь. Уберите их в сторону - тогда скажу, куда гуси-лебеди полетели.

Дети убирают «камни» по цвету, зелёные в зеленое ведерко, а красные в красное, она течет дальше, благодарит детей и

указывает им путь.

Физкультминутка: перепрыгивание через речку.

Воспитатель и дети подходят к избушке, воспитатель предлагает вспомнить, кто живет в лесной избушке? Кто послал гусей-лебедей за Иванушкой?

Из избушки выходит Баба-Яга: - Чую, человеческим духом пахнет. Кто такие? Зачем пришли? Зачем пожаловали?

Воспитатель (побуждает детей ласково обратиться с просьбой к Бабе-Яге, вести диалог): Здравствуй, Баба-Яга, верни нам, пожалуйста, Иванушку. Его сестрица Машенька плачет, мама с папой воротятся, а его нет, переживать будут.

Баба-Яга: - Ванечку отдать вам? А почему это я должна отдавать его, он мне самой нужен!

Воспитатель: Ребята, давайте объясним Бабе-Яге, почему нужно вернуть Иванушку в семью, родителям? Что чувствуют родители, когда нет рядом ребенка? Как чувствует себя сестрица Машенька? А как сам Иванушка без семьи будет жить? (воспитатель выслушивает ответы).

Баба-Яга: Семья, семья, а что такое семья?

Воспитатель предлагает детям: Ребята, давайте расскажем и покажем Бабе-Яге, что такое семья (проводится пальчиковая игра «Моя семья»). Кто может рассказать о своей семье? Как члены семьи относятся друг к другу (предлагает детям объяснить Бабе-Яге, кто является членом семьи (мама, папа, дети, брат, сестра, бабушка, дедушка и т.д.), и какие у них отношения друг с другом, задает наводящие вопросы, уточняет. Подводит детей к обобщающемуся понятию слова «семья»).

Баба-Яга выслушивает объяснения детей, сокрушается: Семья! Любовь! А я тут одна-одинешенька живу в лесу, никто доброго слова не скажет (плачет).

Воспитатель: И то верно, ребята, живет бабушка одна в лесу, никто в гости не придет, никто не пожалеет, а ведь ей так хочется тепла, любви. Может, пожалеем, ласковое слово скажем ей? (побуждает детей к сочувствию). У меня идея, а давайте мы, Бабу-Ягу пригласим к себе в гости, в детский сад. Ведь мы живем дружно, весело, как в одной большой семье (дети приглашают Бабу-Ягу в гости).

Баба-Яга (радостно): –Спасибо, вам детки. Теперь и у меня будет семья. Я к вам буду ходить в гости, и вы ко мне приходите. Ванюшу я вам отдам, путь домой идет, в семью возвращается. Ведь его там все любят и ждут (возвращает мальчика Иванушку, дети благодарят ее, еще раз приглашают в гости).

Баба-Яга: Спасибо, касатики, пойду собираться! (дети прощаются с ней)

Воспитатель: Спасибо скажем Бабе-Яге. Нам пора возвращаться, Машенька наверно заждалась уже. (Звучит волшебная музыка, дети оказались у избушки Машеньки, отдают ей братца).

Машенька благодарит детей, радуются, что семья восстановилась.

Игровое упражнение «Дружба».

Автор
Дата добавления 21.02.2017
Раздел Дошкольная
Подраздел Конспект урока
Просмотров735
Номер материала 2849
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.