Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока математики Решение уравнений

Конспект урока математики Решение уравнений

Тема: Решение уравнений.

Цель: формирование умений решать уравнения на основе взаимосвязи действий сложения и вычитания.

Обучающие задачи:

1) сформировать представление о понятии «уравнение», «корень уравнения», умение решать уравнения указанного вида на основе правила нахождения целого и части.

2) актуализировать умение решать уравнения на нахождение неизвестного компонента способом подбора, актуализировать состав чисел 1-9, умение решать составные задачи на нахождение целого и части.

3) выполнять задания поискового и творческого характера; обосновывать и комментировать их решение на основе взаимосвязи между частью и целым; пошагово проверять правильность решения, используя алгоритм.

Развивающие задачи: упражнять в умении выполнять логические операции сравнивать, обобщать.

Воспитывать познавательную активность, дисциплинированность, аккуратность.

Тип: комбинированный

Мо: ч-п, репродуктивный, наглядный, о-и,

Наглядность: карточки с заданиями, карточки для самооценки, ИКТ

Ход урока

I. Организационный момент. Психологический настрой. (слайд 1)

Встало солнышко давно.

Заглянуло к нам в окно.

На урок торопит нас –

Математика сейчас.

Дружно глазки поднимите,

На меня все посмотрите.

Прошу работать, не лениться.

Можно тихо всем садиться.

Хочу сказать вам по секрету,

Что я люблю науку эту,

А вы, друзья, уже готовы

Сегодня повстречаться с новым?

Ребята, на урок к нам пришли гости. Упражнение «Улыбнись – не сердись».

II Фаза вызова интереса.

В далёкой мультяшной стране живут добрые и весёлые Смешарики. (сл 2) . Давайте вспомним, как их зовут? (Бараш, Лосяш, Копатыч, Крош, Нюша).

Они также как и вы, ребята, ходят в школу и учатся. Решают примеры и задачи. У них даже учебники точно такие же, как наши.Не всё у них, получается, есть проблемы и трудности. В школе Смешарики получили интересные задания и просят вас помочь им.

Как вы думаете, справимся мы с вами?

Смешарики желают вам успехов! (на 2 слайде)

III Устный счёт.

Начнём с загадки мы работу

И продолжим устным счётом.

1. Отгадайте загадку:

Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Девять их, но братья эти.

Сосчитают всё на свете.  (Цифры)

2. Фронтальная работа.«Молчанка». (Веер с цифрами)

Предыдущее число для числа 6. 5

Число 4 увеличь на 2. 6

Число 8 уменьши на 5. 3

Число, которое следует за числом 3. 4

Число, стоящее между 7 и 9. 8

Число, которое меньше 9 на 2. 7

У Пети 4 тетради, у Нины на 5 тетрадей больше. Сколько тетрадей у Нины? 9

Оле 5 лет, а брату 3 года. На сколько лет Оля старше брата? 2

IV Подготовка к основному этапу урока.

1. «Пиши красиво». Смешарику Ёжику не всегда удаётся правильно написать цифры и он частенько выходит за границы клеточки . Поможем Ёжику и напомним как правильно писать цифры, выполним работу в своих тетрадях.

Чтобы узнать, какую цифру писать, нужно выполнить следующее задание.
(сл 3) Как называется книга, по которой мы изучаем математику? УЧЕБНИК
А как называют детей, которые учатся в школе? УЧЕНИК
Как учебник превратить в ученика? (зачеркнуть букву Б)

Какую математическую запись можно составить? 7-1=6
С какой цифрой будем работать? 6
Цифра 6 – дверной замочек,
Сверху – крюк, внизу – кружочек.
Эта цифра – акробатка:
То шестёрка, то девятка.
Дайте характеристику числу 6 (однозначное, соседи числа 5 и 7)
Определите закономерность и пропишите в той же последовательности.
6 66 666 6666Ставим ручку ниже правого верхнего угла клетки, поднимаемся вверх по стороне клетки, срезаем уголок, смещаясь влево, плавно опускаемся но наклонной' через центр клеточки до 1/3 слева от нижнего левого угла, задерживаемся на средней 1/3 нижней стороны клетки, по наклонной поднимаемся чуть выше половины клетки и плавно опускаемся к центру клетки.

Какой довольный Ёжик,ему очень понравилось работать вместе с вами. А вам понравилось?

4. «Числовой ряд».

Мы отправляемся к дому Нюши. Нюша – любитель огорода. Она поливала грядки и считала собранный урожай 1,3,4,5,6,7,8,…: (сл 4)

Что вы заметили?(Нюша при счёте пропустила число 2) Где должно стоять число 2?

Пропустите 2 клетки вниз, 1 слева. Запишите ряд чисел 1-9 в прямом и обратном порядке.

Что повторили, выполняя данное задание.(Повторили ряд чисел от 1 -9 и от 9-1).Нюша очень вам благодарна за помощь.

Физминутка. (Смешарики)

IVПодготовка к основному этапу урока.

Взаимосвязь действий сложения и вычитания.

(сл 5) Отправимся в гости к Совунье. Ребята, посмотрите, что она делает? (Собирает урожай с огорода).

Совунья решила посолить овощи со своего огорода, морковь, огурцы, перец, помидоры.

В банку она должна положить 7 морковок, а сорвала с грядки всего 2 морковки. Сколько ещё морковок нужно сорвать Совунье?

(Совунья должна сорвать с грядки ещё 5 морковок, так как 7 это 2 и 5.)

Назовите целое. Назовите части. Составьте с числами 2, 5, 7 всевозможные равенства: (ученик у доски)

2+5=7 5+2=7 7-2=5 7-5=2

Что мы повторили? (Взаимосвязь между действиями сложения и вычитания, между частями и целым) Назовите целое. (7) Назовите части (2 и 5). Как находим часть? (Из целого отнимаем 1 часть, получаем вторую часть).

Поможем Смешарикам разделить на три группы математические выражения. Нюше – неравества. Крошу - равенства. Прочитайте их. А что же досталось Барашу? Что называется уравнением? Верное равенство с неизвестным компонентом действия. Как называется неизвестный компонент? Корень уравнения.

Сообщение темы и задач урока.

Сегодня на уроке повторим алгоритм, будем решать уравнения,

V Основной этап.

1.Бараш получил заданиепо карточке. Проверьте, правильно он решил уравнение.

х+4=6

х=4+6

х=10

10-4=6

6=6

Какие ошибки допустил Бараш? Исправим, запишем правильное решение уравнения.

Вспомним алгоритм решения уравнения.

1. Прочитай уравнение.

2. Выдели части, целое.

3. Определи известное и неизвестное.

4. Проговори правило.

5. Объясни решение уравнения.

6. Назови корень уравнения.

- Какой компонент неизвестен в этом уравнении? Неизвестное слагаемое. Это часть или целое? Мы можем применить правило нахождения части.

Решите уравнение правильно в тетради и у доски.

2. Самостоятельная работа.

Решение уравнений по вариантам.

а-3=4 8-с=3

Помощи просит Лосяш. У него не получается решить уравнения. Поможем ему в решении уравнений? По 1 человеку у доски.

Крошу дали задания с хитринкой. Подумай! Все решения уравнений верны?

Каждой цифре соответствует буква, получить слово задача.

3 + х = 4 а - 3 = 5 4 + а = 7

х = 7 (з) а = 8 (а) а = 3 (ч)

с - 1 = 4 10 - х = 2 х + 1 = 9

с = 5 (д) х = 8 ( а) х = 8 (а)

Решить задачу.

Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Что нужно узнать? Рассмотрите схему и определите вид задачи. Каким действием будем решать задачу?

У доски с объяснением.

V. Обобщение и систематизация знаний.

Игра «Да-нет».

В уравнении есть неизвестный компонент. 5+4=9. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно от значения суммы отнять известное слагаемое. Если в = 3, то значение выражения 5 + 3 = 5. Чтобы найти сумму нужно сложить.

VI. Рефлексия

  • А теперь себя оцените.

  • Как оцениваем? (Если всё получилось, рисуем себе зелёный кружок; если, я, старался, но у меня не всё получилось, жёлтый; мне нужна помощь – красный.)

VII. Итог.

  • Поднимите руку те, у кого зелёный кружок? Молодцы! Значит, уравнения такого вида вы научились решать.

  • Жёлтый? Как, вы, думаете, почему? Над чем нужно поработать?

  • Красный? Как, вы, думаете, почему? Над чем нужно поработать?

1

2

9-8 = У

6-2 = В

5-3 = Р

8-5=А

5-3 = Р

6+2=И

3 + 3= Е

7-2 = Н

4+3=Н

3

4

5

6

5

8

6

Какие 2 шага учебной деятельности мы выполняем на уроках, чтобы открыть новое?

- Понять, чего я не знаю и самому найти способ решения.

Что же мы пока не знаем?Как называется это математическая запись?

Как прочитать непонятный знак?

Как решить это равенство так, чтобы оно было верным?

Чтобы узнать, как называются такие математические выражения, нужно посчитать примеры и расшифровать слово. (Работа в парах)

Повторим правила работы в парах. (слайд 9)

Проверим, как вы быстро и правильно умеете считать в пределах 9.

9-8 = У

6-2 = В

5-3 = Р

8-5=А

5+4=Е

6+2=И

3 + 3= Е

7-2 = Н

4+3=Н

Перед вами на партах лежат листочки с табличками (покажите их).

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Вы должны найти значение выражений и под ответами записать буквы в клеточки, соответственно ответам.

Если, вы, правильно найдёте значение выражений, у вас получится слово (2 мин).(Проверка).

– Какое слово у вас получилось? (уравнение)

Автор
Дата добавления 14.03.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров840
Номер материала 3401
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.