Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока на тему «Устное деление двузначного числа на двузначное» (3 класс, УМК "Перспективная начальная школа"

Конспект урока на тему «Устное деление двузначного числа на двузначное» (3 класс, УМК "Перспективная начальная школа"

Тема: «Устное деление двузначного числа на двузначное»

Задачи урока:

  • освоение устных приемов деления двузначных чисел на двузначные;

  • формирование УУД: развитие логического мышления и математической речи.

Пропедевтика: деление многозначных чисел.

Методы и приемы организации деятельности учащихся:

беседа, организация развернутых ответов учащихся по заданиям учебника.

Учебно-методическое обеспечение: У-2, Т-2.

Организационный момент.

Мы – умные,

Мы – дружные,

Мы –внимательные,

Мы – старательные,

Мы – отлично учимся

Все у нас получится!

На уроке нам предстоит большая работа. Пожелаем мысленно друг другу хорошего настроения и успеха.

Устный счёт.

1. Решение цепочки примеров: 48 уменьшить в 6 раз(8), увеличить в 9 раз(72), увеличить на 18(90), разделить на 10(9), умножить на 4(36) и прибавить 664(700). (по рядам)

2. Логическая задача. (работа в группах)
Зина, Лиза и Лариса вышивают. Одна девочка – листочки, другая – птичек, третья – цветочки. Скажите, что вышивает каждая, если Лиза не вышивает листочки и птичек, а Лариса не вышивает листочки. 

3. Зашифрованное слово. (работа в парах)
- Угадайте зашифрованное слово. На доске: 

9 х 8 =72
13 х 3 = 39
8 х 6 = 48
4 х 20 = 80

84 : 2 = 42 (слайд 1)

39

У

48

П

72

Х

42

С

80

Е


Расположите ответы в порядке возрастания и посмотрите какую букву обозначает каждое число.
Какое слово у вас получилось? (успех) хором.
Я желаю вам успеха! 

Откройте ваши тетради

Встает дежурный и называет число (Сегодня 28 апреля- число 28 натуральное , двузначное число, четное. В нем 2 десятка и 8 единиц. Делится на 4 и на 7)

Пришло время настроить наши глазки на работу. Физкультминутка (для глаз)

Сообщение темы и целей урока. 
Постановка проблемы 
-Я вам предлагаю посмотреть на следующие задание 42:14 (на доске)
- можете ли мы сразу найти значение данного выражения? (Нет) 
-почему? (мы не умеем делить двузначные числа на двузначные) 
Значит чем мы сегодня будем заниматься? (будем учиться делить двузначные числа на двузначное) 
- сформулируйте тему нашего урока 
Наша тема урока: «Устное деление двузначного числа на двузначное»- вывешивается тема  (слайд 2)
- А теперь давайте сформулируем цель для себя. Чему мы должны научиться на уроке? 
• учиться устно делить двузначное число на двузначное; Развивать логическое мышление, речь.

42:14 
Комментирование:  (слайд 3)

Мы уже знаем, что деление и умножение – это взаимно обратные действия. Значит, можно подобрать такое число, чтобы при умножении его на делитель 14 получилось делимое 42.
Беру число 1. Один умножить на 14 будет 14. Не подходит. 
Беру число 2. Два умножить на 14 будет 28. Не подходит. 
Беру число 3. 3 умножить на 14 будет 42. Подходит. 
Значит, 42 разделить на 14 будет 3. Записываю ответ. 

Такой метод решения называется методом подбора.

Ребята, посмотрите на следующие примеры 84:28 88:22 

- Что объединяет эти примеры? (они все на деление)

- Назовите компоненты деления (делимое, делитель, частное)

Решение у доски учениками

84:28=3 88:22=4 

после решения

- какой метод мы использовали для решения? (метод подбора)
Пришло время немного отдохнуть

Физкультминутка (Крутая тусовка)

Работа по учебнику

Задание № 358 ( с. 119) (один читает )

• Учащиеся самостоятельно читают задачу и устно вычисляют ответ задачи:

Давайте устно разберем данную задачу. Итак, что нам известно?

- Что нужно найти?

Оформите условие и решение в тетради.

Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга

Картофеля – 72 ц. (слайд 4)

Свеклы – 18 ц.

Решение:

72 ц : 18 ц = 4 раза

Ответ: в 4 раза.

У всех получилось?

Задание № 195 (Т-2, с. 82) Прочитайте задачу.

• Учащиеся самостоятельно читают задачу и дополняют схему в тетрадях, а один из учеников выполняет эти действия на доске, дополняя схему, спроецированную на доску.

? ?

96 м

• По схеме выясняем, что сначала надо найти одну восьмую часть от 96 м, то есть найти значение частного 96 м : 8.

• Предлагаем ученикам самостоятельно оформить решение и ответ задачи:

96 м : 8 = 12 м — отрезали

96 м – 12 м = 84 м — оставшаяся часть ткани

84 м – 12 м = 72 м — разностное сравнение отрезанной и оставшейся частей

Ответ: на 72 метра.

• Предлагаем ученикам самостоятельно выяснить во сколько раз отрезанная часть ткани меньше оставшейся части.

84 м : 12 м = 7 (р.)

Ответ: в 7 раз.

Подведем итоги (слайд 5)

Действительно вы молодцы, хорошо работали. 
- Какую цель мы ставили перед собой сегодня ? 
- Достигли цели?

- Кто доволен своей работой на уроке? 
Оценивание.  За работу на уроке получают оценки ____________________

________________________________________________________________

Задание на дом: (записывает дежурный)

№ 192–193 (Т-2, с. 81).

- Я вам раздам солнышки, а вы нарисуйте улыбку, так на сколько вам понравился сегодняшний урок. 
Судя по улыбкам на ваших солнышках я могу сказать… 
Я благодарю вас всех за работу.  (слайд 6)

Автор
Дата добавления 03.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров1207
Номер материала 2362
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.