Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике на тему "Числа 6 и 7. Письмо цифры 7." (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Числа 6 и 7. Письмо цифры 7." (1 класс)

Конспект урока в 1 классе

Предмет: математика

Тема: Числа 6 и 7. Письмо цифры 7.

Цель: - сформировать представление о числе 7 с опорой на числовой луч;

- научиться с помощью сложения получать число 7, зная предыдущее 6

научиться писать цифру 7

Задачи:

- развивать интерес к предмету;

- расширить кругозор учащихся.

Планируемый результат обучения:

- закрепят знания о числе шесть;

- научатся писать цифру семь;

- расширят знания о возможности чисел, где они могут встречаться;

- отработают основные знания и умения, приобретенные на предыдущих уроках.

УУД:

Регулятивные – Научиться принимать задачу по рисунку в учебнике и сохранять ее до конца урока. Выполнять учебные действия из учебника, в тетради и на доске, как под руководством учителя, так и самостоятельно. В конце урока совместно с учителем определять качество проведенного урока, усвоение материала и зафиксировать свою удовлетворительность или неудовлетворительность от своей работы в ходе урока.

Познавательные - ориентироваться в материале учебника; осуществлять поиск информации как самостоятельно, так и совместно с учителем, учиться простым рассуждениям.

Коммуникативные – использовать простую речь; вести диалог с одноклассниками и с учителем при коллективном обсуждении, отвечать на вопросы учителя.

Личностные: - осознавать значение предмета «Математика», проявлять положительное отношение к предмету, проявлять интерес к новому учебному материалу.

Оборудование: мультимедиа проектор, презентация ,рабочая тетрадь по математике 1 класс , числовой луч, счетные палочки, числовой веер.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1. Целеполагание и мотивация

2. Устный счёт

3. Актуализация опорных знаний

Поудобнее садитесь

Все внимательно считайте,

А спрошу вас - отвечайте!

Математика нас ждет.

Начинается урок.

Показ в тетради.

Приготовьте числовой веер.

Какое число на единицу больше 4? 2?

- Какое число стоит перед числом 6?перед числом 4?

Какое число на единицу меньше 6?

- Теперь покажите число, которое идет за числом 5, перед числом 3, за числом 2, за числом 1.

У вас на парте лежит у каждого числовой луч, возьмите простой карандаш, и внимательно выполняйте задание.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Хором прочитаем числа. Для чего хором прочитываем числа?

(Чтобы вспомнить, какое число, где стоит)

- Обведи в кружок самое большое число

(10)

- Найдите самое-самое маленькое и возьмите его в многоугольник

( 1 )

- В треугольник возьмите число, которое указывает сколько углов в треугольнике

( 3 )

-Одной чертой подчеркните число, которое стоит справа от числа 3

( 4 )

- Двумя черточками подчеркните число, которое стоит слева от числа 3

( 2 )

- В квадрат возьмите число 9

- Поставьте точку под числом, которое стоит между числами 4 и 6

( 5 )

- Число, которое стоит слева от 9, подчеркните тремя черточками

( 8 )

- Подчеркните волнистой линией то число с которым работали вчера

( 6 )

Личностные УУД:

- осмысление внутренней позиции на уровне положительного отношения к уроку.

Регулятивные УУД: - самоорганизация и организация своего рабочего места.

Личностные УУД:

- прогнозирование результата.

Познавательные УУД:

- развитие мыслительных операций.

Регулятивные УУД:

- учатся работать по предложенному учителем плану.

4. Работа по теме урока

- Посмотрите внимательно на числовой луч и скажите, какое число осталось без задания?

(7)

- Кто может определить тему урока?

(Будем работать с числом 7 и цифрой 7)

Откройте учебник на странице 54 и проверим наши предположения.

- А для чего нам это число и цифра 7 нужны?

(Решать примеры, находить нужные дома и квартиры, …)

  • (ЦЕЛИ УРОКА )

  • Чему мы должны научиться?

(Узнаем все о числе 7, научимся писать цифру 7)

- Хорошо! А какое число вы подчеркнули волнистой линией?

( 6 )

Приготовьте счетные палочки и послушайте загадку:

В темноте летает кто-то,
издавая громкий звук.
Кто там спорит с самолётом?
Ну, конечно, майский... (Жук)

Правильно! Выложите столько палочек, сколько у жука лапок?

( 6 )

Покажите палочками состав числа 6

1 и 5

2 и 4

3 и 3

Учебник стр 54 .(Проблема)

Как из 6 получить 7 ?

ПОДУМАЙТЕ (6 + 1 = 7)

А КАК ПОЛУЧИТЬ ИЗ 7 – 6 ???

(7 – 1 = 6)

За каким числом следует число 7?

( 6 )

Личностные УУД:

- осознание своих эмоций, интереса к изучению математики.

Познавательные УУД:

- актуализация изученных способов действий.

Регулятивные УУД:

- работают по предложенному плану.

5. Включение в систему знаний по истории

(Историческая справка)

Ребята, число 7 очень интересное.

В Древности люди его считали магическим числом: советовали чай на семи травах заваривать, семь чудес света.

Мы с вами знаем, что числа бывают в загадках, пословицах, поговорках… Кто-нибудь может вспомнить?

В каких пословицах и поговорках встречается цифра 7? семь раз отмерь, один раз отрежь; Семеро одного не ждут.

А вот есть ли сказки, где бы встретилось число 7?

(Волк и 7 козлят.

- Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях.

Цветик – семицветик)

Личностные УУД:

- формировать личное отношение к историческим событиям.

Познавательные УУД:

- развивать мыслительную деятельность.

Коммуникативные УУД:

- оформление своих мыслей к историческим событиям.

6. Письмо цифры семь

А теперь посмотрим, как люди договорились писать цифру 7.

Откройте рабочую тетрадь на стр. 21

- Рассмотрите внимательно цифру 7.

- Сколько элементов в написании цифры?

(3) ( Волнистая, большая прямая и маленькая палочка)

- На что похожа цифра 7?

(Коса для скашивания травы, кочерга,…)

- Сейчас мы будем учиться писать цифру 7.

Чтобы 7-ку написать,

Уголок рисуй опять.

Сверху вниз от уголка

Линию ведёт рука.

До конца её тяни,

Посредине прочеркни.

Эту цифру – цифру 7-

Написать легко совсем.

- Обведите цифры, допишите до конца строки, подчеркните самую красивую. Вы видите, цифру семь действительно не сложно написать.

  1. На второй строке записаны цифры в прямом и обратном порядке, вставьте самостоятельно пропущенные числа.

Оцените свою работу.

Личностные УУД:

- осмысление нужности обучения написания цифры семь.

Познавательные УУД:

- умение следовать образцу и правилу написания цифры семь.

Регулятивные УУД:

- проявление самостоятельности в написании цифры семь.

7. Работа по теме урока

Рассмотрите верхнюю картинку на стр. 54 .

  • Кто на ней изображён? (Рыбак ловит рыбу на озере)

  • На берегу лежат рыбки, которых поймал рыбак. Сколько их? (5 шт).

  • К рыбаку подкрался кот и утащил одну рыбку. Сколько всего рыбок было на берегу? (6)

  • - А потом рыбак поймал еще одну рыбку. Сколько всего рыбок поймал рыбак? (7)

  • Решите примеры под картинкой (ответ покажите на веере цифр).

(6, 7, 5, 6)

8. Итог урока

9. Рефлексия

Подведём итог урока.

С каким мы сегодня познакомились числом? (7)

- А какую цифру мы сегодня научились писать? (7)

Продолжите фразу.

Я узнал........

Я научился (писать цифру 7)

Мне понравилось.........

Я затруднялся.........

Моё настроение....

Оцените свою работу на уроке.

Цифра 7 – особый случай:

Мелодична и певуча.

Это ноты к новой песне,

Семь чудес в ней интересных.

Семь в пословицах всегда

Очень яркая звезда.

Семь в неделе разных дней,

Семь на радуге лучей.

С этой цифрой мы друзья,

Потому что мы – СЕМЬЯ!

Я говорю Вам всем сегодня:

«СПАСИБО ЗА УРОК…. МОЛОДЦЫ»

Личностные УУД:

- самооценка ученика собственной учебной деятельности.

Познавательные УУД:

- понимание смысла, теперь я знаю и умею.

Регулятивные УУД:

- формирование умения адекватного оценивания своей учебной деятельности.

Автор
Дата добавления 03.01.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров849
Номер материала 1677
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.