Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике на тему:"Сложение и вычитание в пределах 100"

Конспект урока по математике на тему:"Сложение и вычитание в пределах 100"

Урок математики во 2 классе

Гутаева Светлана Абдуллаховна,

учитель начальных классов

МКОУ «Гимназия №29»,г.о. Нальчик

Тема урока: «Сложение и вычитание в пределах 100»

Цель урока: 

 Цели: - проверить усвоение таблицы умножения и соответствующих случаев деления; - закрепление умений выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с использованием письменных приемов вычислений; - закрепить геометрические понятия: прямоугольник, квадрат, луч, многоугольник; отмечать на числовом луче точку с заданной координатой; - проверить соотношение между единицами длины; - умение решать составные текстовые задачи в два действия

Тип урока: 

 Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 


 Математика 2 класс
по УМК «Начальная школа XXI века»
под ред. Н.Ф.Виноградовой

Используемая методическая литература: 

 

  • учебник «Математика 2 класс» автор В.Н. Рудницкая,

  • рабочая тетрадь № 2 - автор В.Н.Рудницкая

  • тетрадь «Дружим с математикой» автор Е.Э. Кочурова.

 

Используемое оборудование: 

Оборудование:

  •  рисунки аиста, кота, собачки, медведя,

  • карточки, раздаточный материал (геометрический),

  • запись на доске, 

Краткое описание: 

 Данный урок разработан для учащихся 2 класса, чтобы обобщить и систематизировать знания по теме "Сложение и вычитание в пределах 100".

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование осознанного положительного отношения к процессу познания математики в собственной жизни;

- развитие интереса к предметно-исследовательской деятельности

- формирование способности к самооценке, пониманию оценок учителя и товарищей на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, понимание важности осуществления собственного выбора.

- самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве (этические нормы общения и сотрудничества).

- В самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Средством достижения этих результатов служит учебный материал и задания учебника, нацеленные на 2-ю линию развития – умение определять свое отношение к миру.

Регулятивные:

- учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.

- самостоятельно планировать свои действия, самостоятельно находить несколько вариантов решения поставленной задачи;

- формировать способности осуществлять пошаговый контроль, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы в свою работу в процессе учебной деятельности.

- в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на этапе изучения нового материала.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

- добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

- перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний;

- преобразовывать информацию из одной формы в другую: представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы;

- формировать умения выполнять эмпирические обобщения на основе сравнения единичных объектов и выделения у них сходных признаков;

Коммуникативные:

- доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

- доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;

- слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;

- развивать умения, корректно формулировать и обосновывать свою точку зрения, строить понятные для ребят высказывания, использовать речь для регулировки своих действий;

- развивать умения координировать различные мнения о математических явлениях, приходить к общему решению, аргументировать свою позицию и соотносить ее с позициями одноклассников;

Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога (побуждающий и подводящий диалог):

План урока:

I.Организационный момент.
Учитель: А сейчас, ребята, поудобнее садитесь.
  Не шумите, не вертитесь
  И внимательно считайте,
  А спрошу вас- отвечайте.
  Вам условие понятно? (Да)
- Я думаю, что все вы любите математику и этот урок будет для вас увлекательным и полезным. Чем же мы будем заниматься на уроке математики?


II. Сообщение темы и целей урока.
III. Устный счёт.

- Сегодня к нам на урок прилетел аист. Эта птица особая, птица-почтальон. Но сегодня она очень озабочена. В клювике она принесла нам письмо. Давайте посмотрим, что в нём. Тут просьба: Определить маршрут нашего пути (математической тропинки).
  Решив примеры, соединить их стрелочкой с правильным ответом и прочитать слово. (цирк)
  12 + 8 42 К
  91-7 84 И
  73-5 20 Ц
  36 + 6 68 Р 
Но чтобы цирка скорее достичь,
Должны мы подняться 54 : 6
По лестнице ввысь. 3 х 4
  72 : 8
  4 х 9
  6 х 7
  На вершине лестницы нам мило улыбается клоун Бим. Он сегодня будет внимательно следить за вашими ответами, активностью на уроке и, если вы ему понравитесь, в конце урока он покажет вам фокус.
Он один он к нам пришёл,
А гостей с собой привёл
Посмотрите-ка сюда: 
У зверей, никак, беда;
 Котик бедный озадачен 
Он стоит и чуть не плачет. 
Что за числа дружно в ряд 
Непонятные стоят?
  - Продолжите числовой ряд. 
9, 1, 7, 1… , … , …
3, 6, 9, … , … , …
IV. Решение примеров на сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.
- На арене выступает собачка. Маленький щенок лопоухий и смешной, хочет подружиться с детворой. Он подружится с вами, если. вы. ребята, справитесь с его заданием.
72 45 100 27 90
38 39 64 38 53
V. Физкультминутка.
 Только в лес мы все зашли, Вдруг мы видим у куста,
 Появились комары. Выпал птенчик из гнезда
 Руки вверх - хлопок над головой Тихо птенчика берем
 Руки вниз - хлопок другой. И назад в гнездо кладем.
 Дальше по лесу шагаем, Зайчик быстро скачет в поле.
 И медведя мы встречаем, Очень весело на воле
 Руки за голову кладем, Подражаем мы зайчишке,  
 И вразвалочку идем. Непоседы - ребятишки.  
   
VI. Анализ и решение задачи №19 с.69. (по рабочей тетради)
   
На арену цирка выходит косолапый мишка. Говорят: Косолапый медведь,
А как он умеет педали вертеть! А вот с задачками у него не получается и мы ему в этом поможем.
Задача №19 с.69.
• Чтение задачи.
• Анализ задачи:
- Сколько всего пирожков испекла мама?
- Сколько было пирожков с яблоками?
- Сколько было пирожков с капустой?
- А с чем были остальные пирожки?
- Назовите вопрос задачи.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
- Почему?
- А можем ли мы узнать, сколько пирожков было и с яблоками, и с капустой вместе?
- Как?
- А теперь можем ответить на главный вопрос задачи?
- Почему?
- Каким действием?
- Эту задачу можно решить выражением, (у доски)
18-(6+7) = 5 (п.)

VII. Геометрический материал.
В цирке - антракт. А я вам прочитаю весёлые стихотворения о геометрических фигурах, а вы должны определить, что это за фигуры.
Ты на меня, ты на него
На всех на нас смотри
И нас всего у нас всего
У нас всего по три. (треугольник)
Игра: «Сосчитай треугольники (10)


(рисунок многоугольника, разделённого на треугольники) 


Он давно знакомый мой.
 Каждый угол в нём прямой.
 Все четыре стороны –
Одинаковой длины. 
Вам его представить ряд, 
А зовут его ... квадрат
«Конкурс «Головоломка» 
- Перед вам лежат шесть геометрических фигур. Соберите из них квадрат.
(разрезанные геометрические фигуры)


Есть начало у меня
Не видать лишь конца (луч)
Задание: Начертить координатный луч.
Отметить на нем точки, координаты которых равны 3 и 5 /(А(3), в(5)/

(чертёж луча)


Я - фигура, есть центр у меня
И каждая точка моя
От центра одинаково удалена.
Красив и ровен я посмотри
Как называюсь я, скажи?

(чертёж круга)

Четыре прямых угла, четыре стороны, противоположные стороны равны?
(Прямоугольник)


Задание: В «Рабочей тетради №2 (В.Н. Рудницкая) № 179 с.59.
- Начерти прямоугольник, длина которого 4 см, а ширина 2 см. Вычисли его площадь. Вспомним правило вычисления площади прямоугольника.
- Чему равна площадь? (4 • 2 = 8 см)
Многоугольник.
Вычисли периметр данного у вас многоугольника (или прямоугольника, который начертили).
VIII. Соотношения между единицами длины, (карточки и запись на доске)
- Сравнить и поставить знаки «больше», «меньше» или «равно».
1 м * 90 см 2 см * 31 мм
4 дм * 40 см 8 дм * 8 см

IX. Итог урока.
Клоуну Бому очень понравилась ваша хорошая серьезная работа. А фокус такой: что вы МО-ЛОД-ЦЫ. Поход в цирк был не только интересным, но и полезным, так как вы встретились с различными животными и помогли им выполнить задания.
  Мы с улыбкой начали наш урок с улыбкой заканчиваем его. На ваших партах лежит кружок, изобразите в нем рожицу, выразите ваше настроение на уроке.
  Артисты цирка прощаются с вами до следующего представления.
X. Домашнее задание.
- Тетрадь «Дружим с математикой» с. 69 № 20, № 21.

 

Автор
Дата добавления 23.05.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров597
Номер материала 4148
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.