Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике "Нахождение числа по его дроби" 6 класс

Конспект урока по математике "Нахождение числа по его дроби" 6 класс

Урок математики в 6 классе

Тема: Нахождение числа по его дроби

Урок изучения новых знаний по теме: «Нахождение числа по его дроби».

Урок, способствует формированию у обучающихся универсальных учебных действий:

личностные: воспитание положительного отношения к учению, желание приобретать новые и совершенствовать имеющиеся знания;

регулятивные: умение контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение;

познавательные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения новых задач.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи урока:

образовательные:

  • ознакомить с задачами на нахождении числа по его дроби ;

  • сформулировать правило нахождения дроби от числа;

  • отработать умения и навыки самостоятельной работы;

  • осуществить контроль знаний.

развивающие:

  • развитие обще трудовых умений: применение правила при решении задач на нахождение дроби от числа;

  • развитие интереса к предмету.

воспитательные:

  • воспитание общечеловеческих ценностей,

  • воспитание потребности и умения учиться математике.

Оборудование урока:

  • карточки для устного счёта,

  • карточки «Алгоритм работы в парах»,

  • индивидуальные карточки с заданием

  • компьютер

  • карточки с оценками

  • учебник «Математика 6 класс» Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков С.И.

Формы организации деятельности учащихся:

  • фронтальная

  • парная

  • индивидуальная.

Структура урока:

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Обсуждение темы и задач урока

5. Изучение нового материала

6. Закрепление изученного материала – решение задач у доски

7. Физкультминутка

8. Работа в парах

9. Самостоятельная работа - групповая работа

10. Повторение изученного материала – индивидуальные задания с выбором уровня сложности

11. Подведение итогов урока - рефлексия

12. Домашнее задание

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

(Два – три ученика читают сказки)

3. Устный счет

(Фронтальная работа с классом. № 667 стр. 107)

4. Обсуждение темы и задач урока

(Цель – научиться находить число по его дроби, закрепить деление дробей)

5. Изучение нового материала

Работа над новой темой.

Дробь от числа хотим найти,

Не надо никого тревожить.

Нам надо данное число

На эту дробь умножить.

Что это за задачи?

(Задачи на нахождение дроби от числа.)

Если вы должны найти

Число по его дроби,

То на дробь вы поделите

Значенье данного числа

(Задачи на нахождение числа по его дроби.)

- Сформулируйте правило нахождения числа по его дроби.

(Чтобы найти число по его дроби, нужно это число разделить на эту дробь)

6. Закрепление изученного материала – решение задач у доски

№ 647, 648

7. Физкультминутка

8. Работа в парах - № 649

9. Самостоятельная работа - групповая работа – карточки

10. Повторение изученного материала – индивидуальные задания с выбором уровня сложности – карточки

11. Подведение итогов урока – рефлексия

- Чему мы научились на уроке? (находить число по его дроби)

- К какому выводу пришли? ( чтобы найти число по его дроби, надо число разделить на эту дробь.)

- Как оцениваете свою работу?

- Что, по-вашему, является наиболее важным? Расскажите о своих достижениях сегодня на уроке

12. Домашнее задание: п. 18, № 653,654.

Карточка № 1 (работа в парах № 649 из учебника)

Алгоритм работы в парах.

  1. Прочитайте задачу.

  2. Определите, к какому типу относится данная задача.

  3. Расскажите своему товарищу правила нахождения числа по его дроби.

  4. Запишите самостоятельно решение задачи.

  5. Если нужна помощь, попросите у учителя.

  6. Сверьте свои решения.

  7. Исправьте ошибки.

  8. Приведите к общему мнению.

  9. Если не пришли к единому мнению, зовите на помощь.

Карточка № 2 (групповая работа)

1. Заполните таблицу:

Число или дробь

3

5

0,2

0,5

ООбратное ему число

  1. Решите задачу. Девочка потеряла 36 бусинок, что составило 5/6 всей нити бус. Сколько бусинок было в нитке?

Карточка № 3 (индивидуальные задания с выбором уровня сложности)

Уровень А (оценка 3):

1)Найдите число, если: а) 0,2 его равны 50; б) 3/5 его равны 15; в) 0,3 его равны 600.

Уровень Б (оценка 4):

1) В техникум было принято 180 человек, что составляет 6/23 числа учащихся. Сколько учащихся в техникуме?

2) Решите уравнение:

Уровень С (оценка 5):

1) Масса вяленой рыбы составляет 55% массы свежей рыбы. Сколько нужно взять свежей рыбы, чтобы получить 231 кг вяленой?

2) Решите уравнение:

Автор
Дата добавления 19.05.2018
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров169
Номер материала 5702
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.