Похожие материалы
Уроки математики / Конспект урока / Конспект урока по математике"Числа от 10-20"(1 класс)

Конспект урока по математике"Числа от 10-20"(1 класс)

Пономаренко Людмила Викторовна, учитель начальных классов МОУ СОШ № 2 муниципального образования город-курорт Геленджик

Урок математики в 1классе по теме:

« Числа от 10 - 20» (УМК «Школа 2100»)

(Урок повторения и закрепления)

Цель: организовать учебно-поисковую деятельность на уроке.

Задачи:

1. Повторение последовательности натурального ряда чисел в пределах 20, соотношение между числами этого ряда, состав изученных двузначных чисел из разрядных слагаемых, сложение и вычитание в пределах 20.

2. Повторять понятия верного и неверного равенства и неравенства.

3. Закрепление умения решать уравнения и составные задачи.

4. Развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения.

5. Развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя , находить и исправлять собственные ошибки. 6. Создать условия для воспитания личностных качеств: ответственность, коммуникативность.

Основная деятельность на уроке: учебно-поисковая

Оборудование: учебник, ММ презентация, тетради

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мобилизационная часть урока

Тема урока.

1.Психологическая готовность.

  • . КТО МНЕ СКАЖЕТ:

-КАКОЙ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ВИД ТРАНСПОРТА?

  • Космонавты растут среди вас,

  • Но без знаний на Марс не возьмут.

Ребята, готовьтесь к полёту!

Сегодня у нас необычный урок. А урок-путешествие в космос к другим планетам.

Мы будем работать с числами второго десятка.

Покажем свои знания по теме: «Числа от 10 до 20»

- Ракета

.

Минутка чистописания

Взаимопроверка.

  • Откройте «бортовые журналы».

  • Какие числа записаны в них?

  • Что вы можете о них сказать?

  • Сколько элементов потребуется для записи цифры 1?

  • Сколько элементов потребуется для записи цифры 4?

  • Пропишите числа 11 и 14 чередуя и лучшие в кружечек обведите.

  • Не забудьте о взаимопроверке.

(11, 14- двузначные)

(число 11 состоит из двух цифр -1, 1, и расположено между числами 10 и 12)

( число 14 состоит из двух цифр 1, 4 , и расположено между числами 13 и 15)

- Два элемента.

- Три элемента.

 

Актуализация знаний.

Слайд № 2

Практическое задание

Формулирование цели урока

Портрет Гагарина

Слайд № 3

Слайд № 4

Фронтальный опрос.

Межпредметная связь

Практическое задание

Слайд № 5

Физкультминутка

Слайды № 4 -9

Музыка.

Слайд № 10

Слайд № 11

Решение текстовой задачи.

Побуждение к осознанию

Самостоятельная работа в парах.

Слайд № 11

Повторение и закрепление изученного.

Слайд № 12

Практическое задание

Слайд № 13

Практическая работа

Слайд № 14

Постановка проблемы

Побуждение к осознанию

Практическое задание

Слайд № 16

Итог урока. Рефлексия

Оценка результатов урока.

Слайд № 17

Прием « Мысль в подарок»

Домашнее задание

  • Как вы думаете, какими качествами должны обладать космонавты?

  • А должны ли они быть дружными и помогать друг другу?

  • ЗАДАНИЕ № 1 , стр. 18

  • Помогите Вове назвать числа: следующие для чисел 12, 16, 19, 10; предыдущие для чисел 14, 20, 18, 11

  • Как вы думаете, какие знания мы будем сегодня на уроке закреплять?

Мы будем закреплять умения решать уравнения и составные задачи, а так же совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 20.

12 АПРЕЛЯ 1961 ГОДА Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звёздам.

  • Кто он

  • Что, вы знаете о первом космонавте?

  • Космонавты растут среди вас,

Но без знаний на Луну не возьмут.

Готовимся к полёту.

Задание № 4, стр. 18

Летим от планеты к планете выполняя вычисления. Значение предыдущего результата, является началом следующего математического выражения.

Молодцы, мы облетели все планеты и вернулись на нашу планету Земля.

- Вступала ли нога человека на Луну?

Вот и мы с вами пройдёмся по Луне и лунным кратерам.

Задание № 2 стр. 18

Превратим записи Лены в верные равенства

( с комментированием )

Космонавты должны быть здоровыми людьми.

Встали красиво, ровненько. Глазками следим за нашей красивой планетой Землёй.

Люди – взрослые и дети

Все мечтают об одном,

Чтобы мир был на планете

Словно солнце за окном.

  • Что украшает нашу Землю?

Задача № 6 стр.19

( самостоятельное чтение).

Кто уже может ответить на вопрос задачи?

Прочитайте условие задачи. Прочитайте вопрос.

Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?

Запишите решение задачи и ответ самостоятельно.

Проверка.

Сейчас космос зовёт тех, кто умеет управлять электронно-вычислительными машинами.

ЗАДАНИЕ №3 стр. 18

    • Девочки решают 1 уравнение

    • Мальчики решают 2 уравнение

    • 3 уравнение на доске выполнит тот, кто самый первый справится со своим уравнением.

Проверка.

  • Земля удивительная планета.

На ней живут люди, животные, растения.

    • Какого цвета наша Земля на фотографиях сделанных из космоса? Почему?

    • Задание №8, стр. 19

Возьмите линейки и докажите какой из фигур принадлежит голубая точка.

Что мы получили? Кто знает, какой это угол?

Проверяем.

Чтобы выполнить задание № 5, стр. 18, какие знания нам нужны?

- Можем ли мы сразу поставить знак «больше» или «меньше»?

Почему?

А еще почему не сможем сразу сравнить?

Поехали!

Подведём итог урока

Выскажите своё мнение

У вас у всех маленькие ракетки. Нарисуйте своё личико в элюминаторе этой ракеты.

Кому бы вы хотели сделать комплимент, кто по вашему мнению, работал лучше всех.

Какой мыслью вы бы хотели поделиться.

Домашнее задание № 7 , стр. 18.

Постройте отрезок ВГ, который на 1 см больше отрезка АБ.

У кого есть вопросы?

Молодцы! Урок окончен.

- Ответы детей.

.

- Ответы детей.

  • Юрий Алексеевич Гагарин

  • Ответы детей

- Ответы детей.

15 – 5 = 10 18 – 1 =17

10 + 5 = 15 16 + 1 = 17

-Ответы детей.

(цветы, бабочки, …)

- Чтение условия задачи детьми.

Сколько всего цветков в трех букетах?

3 + 4 + 3 = 10 (цв.)

Ответ: 10 цветков.

- Чтение решений вслух, а третье уравнение проверяют на экране.

Практическая работа в тетради.

- Угол.

- Острый.

- Равенство, неравенство, больше, меньше, равно.

-Ответы детей.

Сравнивать надо в одинаковых величинах.

Значит надо перевести дм в см.

-Нужно выполнить вычисления.

- Ответы детей с рассуждениями и выводами.

- Ответы детей.

(Чтобы быть космонавтом нужно много знать и быть хорошим математиком….)

Приложение.

Мультимедийная презентация

Слайд № 2 Слайд № 3

Слайд №4 Слайд № 5

Слайд № 10 Слайд № 11

Слайд № 12 Слайд № 14

Слайд № 16 Слайд № 17

Автор
Дата добавления 08.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров136
Номер материала 2512

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.