Уроки математики / Конспект урока / Методическая разработка урока по математике на тему "Решение задач" (1 класс)

Методическая разработка урока по математике на тему "Решение задач" (1 класс)

Тема: Состав числа 10. Решение задач

Педагогическая цель: создать условия для закрепления знания состава числа 10; умений прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4, 5; формирования умения применять переместительный закон сложения при решении выражения, решать простые задачи изученных видов. : организация деятельности учащихся по формированию умения понимать и решать задачи

Предметные:

1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий при решении задач.

Тип урока: урок –рефлексия.

Планируемые результаты (предметные): знать состав числа 10; уметь прибавлять и вычитать числа 1, 2, 3, 4, 5; применять переместительный закон сложения при решении выражения, уметь находить и выбирать способ решения текстовой задачи; уметь объяснять (пояснять) ход решения задачи.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного; принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и во время игры и следовать им; умение работать в паре уметь осуществлять взаимопроверку.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; уметь ориентироваться в учебнике; определять умения, которые будут сформированы на основе изучения раздела; отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике; уметь перерабатывать полученной информации для формулировки выводов; формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта; под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.

Личностные: определяют и высказывают под руководством учителя правила поведения при сотрудничестве; развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.

Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), парная ( помощь однокласснику), индивидуальная (самостоятельная работа)

Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения задач).

Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем), метод самоорганизации познавательной работы на всех этапах урока.

Ход урока

  1. Орг.момент.

Прозвенел звонок и смолк

Он зовёт нас на урок.

Пусть сегодня для нас всех,

На урок  придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Тихо сели, молодцы!

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший, дружный класс.

Всё получится у нас!

II. Мотивация учебной деятельности.

Итак, мы начинаем урок математики.

Мы будем учиться сегодня решать,

Исследовать, сравнивать и рассуждать,

Секрет математики вновь открывать.

- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто запомнил?

( Ответ учащихся)

Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать…

А будем мы это делать на уроке не одни, вместе со сказочным героем. Отгадайте кто это?

Смелый, маленький герой

Он из сказочки одной.

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это? (Буратино) (Слайд 1)

- Кто в сказке учил Буратино? (Мальвина) (Слайд 2)

- А кто помнит, что не умел решать в сказке Буратино?

III. Актуализация знаний.

Давайте, чтобы ответить на этот вопрос, выполним задание.

Ну, теперь вперёд – за дело.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет. (Слайд 3)

(Приготовили веер цифр)

-Увеличить 6 на 2 8-з (код на карточках, на доске)

-Уменьшить 7 на 4 3-а

- Одно слагаемое 5, другое 2 7-д

-На сколько 8 больше 6 2-а

- Сложить 3 и 3 6-ч

- Вычесть из семи три 4-а

- Так, что же не умел решать Буратино? (Задачи)

IV.Самоопределение к деятельности.

- А вы умеете решать задачи? Поможете Буратино научиться решать задачи?

-Сформулируйте тему нашего урока. ( на доске табличка «Решение задач»)

(Слайд 4)

- Как вы думаете, что будем отрабатывать на уроке? (Решение задач)

- Какие цели перед собой ставите?

(На доску.)

1. Повторить знания о задаче. Задача?

2. Отрабатывать умение решать задачи. Умение решать и считать

3. Совершенствовать вычислительные навыки.

Интересное дело - задачи решать.

Быстро складывать и вычитать.

Каждый будет трудиться до пота,

Чтобы спорилась работа.

Физминутка «Буратино» (проводит ученик)

- А чтобы работа спорилась, давайте отдохнём и с новыми силами продолжим урок.

V.Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений.

- Давайте вспомним, что такое задача? (Математический рассказ)

1. Задание на определение текста задачи.

(Парная и индивидуальная работа)

(1 ученик работает у доски)

Мальвина предложила Буратино такое задание: выбрать из трёх текстов только тот который является задачей. Но Буратино не может выполнить. Поможем ему. Работать вы будете в парах. У вас на партах три текста, прочитайте их и выберите тот, который является задачей и докажите, почему.

1)На клумбе росли 4 розы и 5 тюльпанов. Сколько ромашек сорвали?

2)На клумбе росли 4 розы и 5 тюльпанов. Очень красивые цветы росли на грядках.

3) На клумбе росли 4 розы и 5 тюльпанов. Сколько всего цветов росло на клумбе?

(Ученик возле доски доказывает почему он выбрал такой текст с задачей. Дети оценивают его работу смайликами.)

2.Задание на определение этапов задачи.

1. Игра «Найди лишнее».

- У вас лежат листочки на которых написаны слова:

Вопрос Решение Сумма Ответ Условие

- Работаем в парах. Найдите лишнее и зачеркните.

(Вызываю одну пару к доске)

- Какое слово зачеркнули? Почему?

- Как назовём остальные слова? (Это этапы задачи)

- Составьте на доске этапы в правильном порядке.

- Оцените работу данной пары с помощью смайлика.

2. Соотнесение этапов задачи с текстом.

- Мальвина снова дала задание Буратино. Послушайте.

Вот рассыпалась задача,

Где условие, вопрос – не поймёшь!

Ты задачу собери,

По местам всё разложи.

- Как вы думаете, что нужно сделать Буратино?

- Ему нужно правильно определить этапы задачи. Помогите ему.

- У вас лежат листочки на которых написан текст задачи с одной стороны, а этапы с другой. Проведите стрелки от текста к этапам.

(Одна пара работает у доски)

4 медвежонка РЕШЕНИЕ

На поляне играли 6 медвежат,

2 медвежонка убежали ВОПРОС

Сколько медвежат осталось играть ОТВЕТ

6-2=4 УСЛОВИЕ

3. Промежуточная рефлексия.

( На доске образец лесенки)

- Были ли у кого-нибудь трудности при выполнении данных заданий? Какие? Что нужно сделать для того, чтобы трудностей не было? У вас на столах лежат листочки с лесенкой успеха. Оцените себя по левой стороне, там, где написано «Знаю».Т. е. на сколько хорошо вы знаете о том, что такое задача, какие этапы она имеет.

Физминутка (подвижная)

4. Закрепление умения решать задачи.

- Мы переходим теперь к решению задач.

- Чем мы пользуетесь при решении задачи?

(Алгоритмом действий)

-Назовите алгоритм действий для работы с задачей.

(Алгоритм висит на доске)

Алгоритм

1. Прочитать задачу

2. Узнать о чём (ком) задача.

3. Что об этом известно.

4. Найти вопрос задачи.

5. Написать краткое условие.

6. Решить задачу.

7. Написать ответ.

- Мальвина задала Буратино такую задачу.

(Фрагмент из мультфильма)

- Помогите Буратино решить задачу Мальвины.

- Теперь пользуясь алгоритмом и своими знаниями, решите задачу.

(Слайд 5) ?

- Решение запишите на листочках.

(Один ученик работает у доски).

Физминутка для глаз.

Глазки видят всё вокруг,

Обведу я ими круг,

Глазкам видеть всё дано:

Где - окно, а где – кино

Обведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

VI. Диффиринцированная самостоятельная работа.

- У вас лежат карточки желтого и зеленого цвета. Возьмите их и прочитайте, что там написано. Что это? Как узнали?

На карточке зелёного цвета дано лёгкое задание, на карточке жёлтого цвета задание будет посложнее. Выберите, то задание, которое вы хотите и выполните его.

Зелёная

Реши задачу, сделав рисунок. Запиши решение и ответ.

На столе лежало 5 красных треугольников, а синих на 3 больше. Сколько синих треугольников лежало на столе?

Жёлтая

Дополни вопрос задачи и реши её, выполнив краткую запись к задаче. Запиши решение и ответ.

У Веры было 7 воздушных шариков, а у Кати на 3шарика меньше. Сколько….?

VII. Рефлексия деятельности (итог урока).

- Вернёмся к началу урока.

-Какие цели мы ставили на уроке?

- Достигли ли мы их?

- Помогли ли Буратино справиться со всеми заданиями Мальвины?

- Кому было трудно, что было трудно?

- Было ли интересно на уроке? Что интересного было на уроке?

- Возьмите свою лесенку и оцените себя на правой стороне, где написано «Умею».

- А теперь с помощью смайликов оцените свою работу на уроке.

Автор
Дата добавления 18.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров721
Номер материала 2781
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.