Уроки математики / Конспект урока / НОД «В гости к Вини - Пуху и его друзьям»

НОД «В гости к Вини - Пуху и его друзьям»

Конспект непосредственно-образовательной деятельности

Тематическая неделя: Детский сад. Игрушки. Дата : 15.09. 2016 года Воспитатель: Егорова А.А. Тема НОД: «В гости к Вини - Пуху и его друзьям» Возраст: подготовительная группа

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: закрепление первичных математических представлений, практических навыков посредством    игры.

Задачи: познавательное развитие — ФЭМП - совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10 , - совершенствовать знания о геометрических фигурах, - формировать умения ориентироваться на листе бумаги, - закреплять знания о последовательности дней недели и частях суток, о месяцах.

- воспитывать интерес к математическим представлениям, развивать логическое мышление, - развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, фантазию, пространственные представления, - воспитывать интерес к познавательной деятельности.

Речевое развитие:

- развивать свободное общение со взрослыми и детьми,

-развивать звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух: правильное произношение слов и их окончаний,

- совершенствовать диалогическую форму речи, умение высказываться,

- развивать наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения,

Социально-коммуникативное развитие:

- приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослым: привычки, манеры,

- формировать дружеские взаимоотношения, чувство единства,

- развивать коммуникативные навыки, умение давать эстетические оценки, высказывать своё мнение,

- обеспечивать высокую умственную и речевую активность детей,

- способствовать возникновению у детей желания  принимать участие в коллективном задании, умения радоваться своему успеху и успеху своего товарища, - формировать навык самоконтроля и самооценки.

Физическое развитие: - формировать правильное дыхание, мелкую моторику пальцев, вырабатывать чёткие координированные движения во взаимосвязи с речью, - воспитывать усидчивость, - развивать мелкую моторику.

Демонстрационный материал: Игрушки (Вини-Пух, Тигр, Кролик, ослик, поросенок Пятачок,). Аудиозапись песни Вини – Пуха, танец маленьких утят; картонный макет циферблата со стрелками; картинка с изображением звезд; ленты; 2 карточки с логическими задачами; рисунок составленный из геометрических фигур; 3 магнитные доски с цифрами.

Методы и приёмы:

1.Наглядные: использование демонстрационного материала.

2.Словесные: рассказ, вопросы, пояснение.

3.Практические: решение математических упражнений с использованием дидактического материала. 4. Игровой (игровой сюжет «В гости к Вини - Пуху и его друзьям»)

Виды деятельности детей и формы организации

Виды деятельности

Формы организации

Двигательная

Динамическая пауза "Встало солнышко давно"

Танец маленьких утят

Коммуникативная

Ответы на вопросы, беседа, пояснения

Познавательно-исследовательская

Работа с раздаточным материалом

ЛОГИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

1

Организационный момент:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Путешествовать пойдём

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

Говорят слова и выполняют движения в соответствии с текстом.

Идут в одну сторону

Идут в другую сторону

Идут к центру, сужая круг

Расходятся

Улыбаются, подмигивают

Шагают на месте

Создан положительный эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

Выполняют

четкие координированные движения во взаимосвязи с речью.

2

Сообщение темы

Звучит фрагмент аудиозаписи песни Вини -Пуха.

- Ребята, кто пел эту веселую песенку?

- А почему ему так весело живется на свете?

- У Вини – Пуха есть еще одна веселая песенка: «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро…» Как мы уже знаем, Вини –Пух любил ходить в гости к своим друзьям по утрам.

- А какая у нас сейчас часть суток? - Следом за утром приходит…?

- Часто из гостей возвращаются домой, когда уже наступает …?

- А может нам тоже съездить в гости к героям этой замечательной сказки?

Слушают песню

Ответы детей

Ответы детей

Утро

День

Вечер

Ответы детей

Проявляют положительные эмоции и активность, интерес и настрой к предстоящей деятельности.

Хорошее настроение, желание заниматься, узнавать что-то новое, интересное.

Знают части суток

3

-А может нам тоже съездить в гости к героям этой замечательной сказки?

- Занимайте места в автобусе. А пока мы будем ехать. Вы мне поможете рассказать одну историю про Вини- Пуха. Для этого нужно внимательно слушать и правильно отвечать на вопросы.

- Однажды Вини –Пух пригласил в гости своих друзей: Пятачка, ослика Иа, кролика и Тигру. - Сколько друзей он пригласил в гости?

- Приглашал он друзей в субботу и просил прийти в гости на следующий день.

- В какой день недели пришли гости к Вини – Пуху?

- Вини –Пух назначил гостям время. Посмотрите на часы.

-Когда должны были прийти гости? (стрелки часов показывают 9:00) - Они договорились встречаться на опушке леса, когда на часах будет…(часы показывают 9:30)

- Ребята, у Вини –Пуха день рождения в марте, а у ослика Иа в следующем месяце.

- Когда у ослика день рождения? -Когда Вини –Пух встречался с друзьями, они мечтали о том, как наступит лето и они будут ходить на свою любимую лужайку, лежать на травке и смотреть на ночное небо.

- Как вы думаете, что можно увидеть на ночном небе?

- Вот и мы сейчас посмотрим на небо и посчитаем звезды .

- Вот что мы узнали про Вини –Пуха и его друзей.

Ответы детей

Слушают рассказ воспитателя

4

В воскресенье

9:00

Ответы детей

В апреле

Ответы детей

Один ребенок считает звезды в прямом порядке, другой- в обратном

Вступают в речевое взаимодействие, отвечают на вопросы полным, грамматически правильным предложением.

Осознают себя, как участника познавательного процесса.

Знают героев сказки

Знают последовательность дней недели, умеют назвать их по порядку и в разброс

Чувство взаимопомощи, смекалки

Определяют время по часам

Умеют свободно общаться со взрослым и детьми, высказывать и обосновывать

свои суждения

Знают прямой и обратный счёт в пределах 10

4

Физкультминутка

Вот что мы узнали про Вини –Пуха и его друзей. Наш автобус доехал до места. Сейчас пойдем в гости к друзьям. А чтобы не устать в пути, возьмем с собой веселую песенку! Выходите, встаньте в круг.

Дети исполняют танец маленьких утят

Обеспечена потребность детей в движении, снятии мышечного и умственного напряжения

5

- Ребята, теперь нам предстоит не простой путь. Смотрите, вот по лужайке вьется тропинка, по которой мы пойдем. Тропинка эта не простая. На ней будут встречаться знаки вопроса. Это значит, что вы должны будете ответить на какой-нибудь вопрос или выполнить задание. Только после ваших правильных ответов вы дойдете к кому- нибудь из сказочных героев.

- Готовы к такому испытанию? Тогда вперед!

- Рассмотрите задание.

- Какая цифра должна стоять вместо знака? Почему?

- Молодцы, вот мы и дошли до первого нашего друга.

Идем дальше.

Дети и воспитатель проходят по маршруту и доходят до 1 го задания

Ответы детей

У детей развито внимание, логическое мышление, воображение.

Умеют радоваться своему успеху и успеху товарища.

Проявляют интерес к предстоящей деятельности, умственную и речевую активность

6

- Рассмотри картинку.

- Какая фигура здесь лишняя? Почему?

- Из каких геометрических фигур состоит рисунок?

Ответы детей

Дети рассматривают рисунок, называют, из каких геометрических фигур он состоит.

Знают геометрические фигуры

7

- На листе расположены мелкие игрушки. Опишите их расположение.

Дети называют, в какой части листа находится игрушка

Проявляют инициативу, самостоятельность

Умеют ориентироваться на листе бумаги

8

- Выложите в ряд цифры. Выполните следующее действия:

- Уберите соседей цифры 5;

- Убери число, которое больше числа 3 на 2;

- Вот число 10, убери два числа перед ним.

Дети раскладывают цифры по порядку

Умеют составлять числовую последовательность

Правильно пользуются количественными и порядковыми числительными в пределах 10

9

Рефлексия

- Молодцы! Вот мы и помогли Вини –Пуху встретится с друзьями. Нам пора возвращаться в детский сад. Давайте пригласим всех друзей в гости и покажем нашу группу. Наш автобус ждет нас, проходите на свои места.

- Ребята, видите как много препятствий нам пришлось пройти, чтобы дойти до наших друзей. Какие задания вы выполняли?

- вот мы и вернулись в детский сад. - Покажите гостям свои любимые игрушки.

Положительные эмоции

Считали двойками; определяли какая фигура лишняя; работали с числами

Включается музыка и дети идут играть

Высказывают свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

Умеют анализировать свою деятельность, строить сложные предложения, отвечать на вопросы воспитателя. Дети достаточно хорошо владеют диалогической формой речи, могут использовать её для выражения своих мыслей

Автор
Дата добавления 09.02.2017
Раздел Дошкольная
Подраздел Конспект урока
Просмотров780
Номер материала 2545
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.