Уроки математики / Конспект урока / Обобщающий урок по математике на тему "Все цифры"

Обобщающий урок по математике на тему "Все цифры"


ВСЕ ЦИФРЫ

Цели деятельности педагога: создать условия для закрепления навыков счета; совершенствовать умения выполнять сложение вида + 1, + 2, + 3, + 4; продолжить формирование умений сравнивать число предметов; развивать речевые умения, внимание и память.

Планируемые результаты (метапредметные универсальные учебные действия):

Регулятивные: оценивать результат своей работы на уроке.

Познавательные: стремиться к расширению своей познавательной сферы, производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.

Коммуникативные: осуществлять работу в паре, группе.

Личностные: демонстрировать самоорганизованность (организация исследовательского пространства ученика).

Сценарий урока

  1. Орг момент.

  2. Устный счет.

Математический устный счет: (слайд 2)

  1. посчитать от1 до 10,

  2. от 8 до 2

  3. от 4 до 9

  4. от 10 до 3

Молодцы, научились хорошо считать.

2. Работа в тетради:

1. Вопрос:

– Какая цифра пропущена? Впишите ее в квадрат.

(слайд 3)

2. Веселое задание.

Внимание! Внимание!

В лесу соревнование.

Зайцы тянут канат –

Где зайчата победят?

– Нарисуйте флажок команде зайцев-победителей и сравните количество зайцев.

II. Сообщение темы урока.

– Разделите цифры на две группы так, чтобы изображение цифр в каждой группе было похожим. Запишите эти группы.

– Разделите эти числа на две группы по другому признаку. Запишите их.

(слайд 4)

– Отгадайте загадку: (слайд 5)

На листочке, на страничке –

Проживают в трудной книжке

Хитроумные братишки,

Десять их, но братья эти

Сосчитают всё на свете.

(Цифры.)

- Назовите тему урока.

– Сегодня на уроке повторим все цифры.

– Сравните понятия «цифра» и «число».

III. Изучение нового материала.

1.-В гости к нам пришла мудрая Сова и принесла интересные задания. (слайд 6-7)

-Покажем ей, как мы умеем считать.

Задание № 1 от Совы. (Слайд 8-27)

Предлагаю вам вспомнить, как пишутся цифры.

Физминутка от СОВЫ. (слайд 28-29)

Задание № 2 «Где спрятались цифры?» Слайд 30

Задание № 3 Загадки от Совы, детям записать в тетрадях, какие числа загадала Сова (слайд № 31-34)

Задачки от Совы (слайд №34-37)

Задание №5 Проверка, как вы умеете считать. (Слайд № 38)

Физминутка (слайд 39)

Задание № 6

- Знаете ли вы как можно получить число 5, 8 (слайд № 40-41)

Молодцы, и с этим заданием справились.

А теперь хочу проверить умеете ли вы работать в группах

2. Работа в группах: (слайд 42)

Задание № 7, для группы.

- А как надо работать в группе?

Повторить правило работы в группе. (Слайд №43)

(В карточках обведи круг показывающий правильную сумму)

Главный в группе дает правильный ответ.

IV. Работа по учебнику (с. 88).

Работа по учебнику. С. 88,№ 1,2, 3 ( работа в группах)

Задание №1.

В этом задании предлагается вспомнить, как выглядит каждая цифра, и попробовать распознать все цифры в цифровом узоре. Каждая цифра в данном узоре встречается несколько раз.

– Отыщите цифру 0 и обведите ее.

– Отыщите цифру 1 и обведите ее и т. д. до тех пор, пока не будет обведена последняя цифра в этой естественной последовательности цифр – цифра 9.

Задание № 2.

– Запишите номера полосок по порядку – от самой длинной до самой короткой. (5, 2, 7, 9, 3, 1, 4, 8, 6.)

Задание № 3.

Цель задания: повторить связи и различия между понятиями числа и цифры.

– Сравните понятия «число» и «цифра».

– Напишите каждую цифру такое количество раз, какое число эта цифра обозначает.

– Выпишите все цифры в любом порядке.

Скорее всего, это будет естественный порядок возрастания, но если кто-то из учащихся предложит какой-то другой порядок, то обязательно нужно проверить, все ли цифры указаны и нет ли повторений.

– Предложите соседу по парте записать их в обратном порядке. (Для соседа по парте данный порядок следования цифр нужно прочитать справа налево, а записать прочитанный порядок цифр слева направо.)

Образец: 3, 1, 5, 7, 2, 0, 9, 8, 6, 4 – ученик.

4, 6, 8, 9, 0, 2, 7, 5, 1, 3 – сосед.

V.Физкультминутка

Задание № 4.

– Какие цифры спрятались в рисунках?

– Придумайте свой рисунок из цифр.

VI. Итог урока. Оценивание своей деятельности на уроке.

– Что нового вы узнали на уроке?

– Что такое цифры? Сколько цифр в математике? (9)

Задание на резерв.

Задание на развитие навыков счета, внимания и логического мышления.

– Запишите цифрой, сколько кругов нужно дорисовать.

– Объясните, как вы рассуждали

Автор
Дата добавления 01.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров835
Номер материала 2313
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.