ТЕМА: Письменные приемы умножения многозначного числа на однозначное.
(Открытый урок по математике в 4 классе)
Учитель: Гусельникова В.И.
2017г.
Тема: Письменные приемы умножения многозначного числа на однозначное.
Цель: - закрепить знания учащихся по теме;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;
- развивать воображение детей; интерес к предмету;
- расширять кругозор детей, обучать организовывать и оценивать
свою деятельность;
- воспитывать интерес к предмету.
Тип : закрепление
Оборудование: смайлики, таблица «Свойства умножения», таблица «Открой окошко», индивидуальные карточки с дифференцированными заданиями, устный счет «Укрась елочку» , геометрический материал, «корзина ожиданий» ,микрофон для игры.
ХОД
I.Орг.момент.
II.Актуализация знаний.
« Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его более занимательным» (Блез Паскаль)
Учитель: - А чтобы предмет был интересен, мы должны знать, как он необходим нам в жизни.
Игра: « Микрофон»
- Зачем человеку нужна математика? ( Ответы детей)
Итак: Мыслим – быстро
Отвечаем – правильно
Считаем – точно
Пишем – красиво!
-« Корзина ожиданий»
Продолжите предложения :
- Я узнаю……
-Я буду быстрее…..
- Я сумею лучше…..
III. Проверка дом.зад.№331- взаимопроверка
IV. Контроль и закрепление знаний
1. Устный счет « Украсим новогоднюю елочку»( плакат елочки и пустое место для шаров)
150+440= 23х3= 63:9+0= 120-(60х2)=
6х(70-30)= 75х2= 790-270=
- Молодцы! Пусть в каждом доме зажжется Новогодняя елочка. (Беседа о бережном отношении к природе)
2. Игра « Открой окошки»
Множитель 225 345 х 125 7 250
Множитель 4 0 1 3 х 5
Произведение х х 1 63 х 210 х
V.Самоопределение к деятельности
23454х5 3407х3 63129х4
VI .Тема урока:
- Над чем будем работать на уроке? (Над приемами умножения многозначного числа на однозначное)
- Повторим свойства умножения
а х 1= а
а х 0 = о
3. 2 х 5= 5 х 2
4. (2 + 3)х2= 2 х 2+ 3 х 2
5.Алгоритм умножения многозначного числа на однозначное:
(дети встают и пошагово идут и проговаривают :
- перемножаю единицы
- перемножаю десятки
- перемножаю сотни
- перемножаю единицы тысяч
- перемножаю десятки тысяч
- перемножаю сотни тысяч
VII. Физминутка
( дети становятся в круг и выполняют движения)
Поднимает руки класс
Это « раз»
Повернулась голова
Это « два»
Руки вниз, вперед смотри
Это «три»
Руки в стороны пошире
Развернули на « четыре»
С силой их к плечам прижать
Это « пять»
Всем ребятам тихо сесть –
Это « шесть»
Руки на пояс поставьте вначале
Влево и в вправо качните плечами
Вы дотянитесь мизинцем до пятки
Если сумели – все в полном порядке.
VII. Продолжение работы по теме урока.
1.Дифференцированная работа ( работа по карточкам)
1. Вычисли пример: 2714х3 34265х4 26785х6
2. х:5=618-518
3. Расшифруй пример .Решение в столбик.
7х3х х 2 ответ (7234х2)
2х4х х 3 ответ ( 2548х3=7644)
2. Задача по учебнику № 335 С. 77( один учащийся у доски) Работа над задачей. Анализ проводится коллективно.
Решение:
2м 20 см х 6 = 1320 (см) – израсходовали на 6 простыней.
1320 см=1м 30 см
1м 25 см х 8 = 1000 ( см) – израсходовали на 8 наволочек.
1000 см = 10 м
3) 1320+ 1000=2320 (см) = 23м 20 см
Ответ : израсходовали 23м 20 см
3. Работа с геометрическим материалом. Детям раздаю прямоугольники) . Работа в парах.
Измеряй длину фигуры в мм , найди площадь.
VIII. Рефлексия :
-Я узнал……
-Я стал быстрее…..
- Я сумел лучше…..
IX.Итог Дом. задание №336, повторить табл. умножения.
Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков.
Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены изменения.
Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора.
В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.
Пояснительная записка | ||
Автор (ФИО, должность) | Уварова Елена Ивановна, учитель начальных классов МОУ ОШ № 3 г. Снежное МОН ДНР | |
2. | Название ресурса | Открытый урок по математике |
3. | Вид ресурса | Конспект |
4. | Предмет, УМК | Математика - 4 класс "Просвещение" 2016,Часть 1 М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.- 5-е изд. |
5. | Цель и задачи ресурса | Цель: - закрепить знания учащихся по теме; - совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; - развивать воображение детей; интерес к предмету; - расширять кругозор детей, обучать организовывать и оценивать свою деятельность; - воспитывать интерес к предмету. |
6. | Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс | 9-10 лет |
7. | Программа, в которой создан ресурс | Microsoft Word 2007 |
8. | Методические рекомендации по использованию ресурса | Важно чтобы оборудование было яркое, сказочное. |
9. | Источники информации (обязательно!) | |
http://www.myshared.ru/slide/1231998/ https://infourok.ru/prezentaciya-k-otkritomu-uroku-po-teme-slozhenie-i-vichitanie-dvuhznachnih-ch http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/36a99985-62f4-43ab-8e9a-9ce521445012/article2.html |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 19.12.2017 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1128 |
Номер материала | 5034 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |