План – конспект урока по математике в 4 классе Тема: Письменные приёмы деления многозначных чисел на однозначные. Тип урока: урок «открытия» новых знаний. Цель: организовать деятельность учащихся по открытию письменного приема деления многозначных чисел на однозначные. Планируемые результаты: Предметные: делит многозначные числа на однозначные письменным способом Метапредметные: ставит учебные задачи и самостоятельно формулирует выводы. слушает собеседника, излагает своё мнение и аргументирует свою точку зрения. создает алгоритм письменного деления многозначных чисел на однозначные. Оборудование и основные источники информации: ПК, проектор, презентация к уроку, калькуляторы, раздаточный материал (фишки разного цвета, незаконченный алгоритм деления на карточках). Учебник: М. И. Моро «Математика» 4 класс, часть 1.
Ход урока:
№ п/п | Этап; время; цель этапа; УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты | |
предметные | метапредметные | ||||
1. | Эмоциональный настрой 1 мин | Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. - Рада всех вас видеть на уроке математики. Сегодня копилка знаний каждого из нас вновь пополнится. Для этого мы все должны постараться. | Включаются в учебную деятельность | Личностные : позитивное отношение к предстоящей деятельности; вызов интереса и сохранение интереса. | |
2. | Актуализация знаний 5 мин. | 1.Ведёт подводящий диалог. (Активизирует у учащихся мыслительные операции, внимание, память) - Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить. (Слайд 2) -Какую закономерность вы установили? - Предлагаю, прежде чем вы назовёте частное, объяснить приём деления. | . Участвуют в диалоге: - Можно посчитать треугольники. - Можно выявить закономерность. Выявляют закономерность. -Нужно назвать частное. Объясняют приём деления. - В первом треугольнике пример на табличное деление - Во втором – способ подбора. - В третьем – 28 дес. : 7 = 7 дес. - В четвёртом – 126 разбиваем на удобные делимые 90 и 36; 90 : 9 = 10 36 : 9 = 4 10 + 4 = 14 - В пятом – 800 и 160 800 : 4 = 200 160 : 4 =40 200 + 40 = 240 - В шестом - (затрудняются) | Выполняют табличное деление чисел Делят числа методом подбора Делят круглые числа в пределах 1000 | Личностные: самоопределение Познавательные: общеучебные; логические; Коммуникативные: вступает в диалог и участвует в коллективном обсуждении проблемы |
2. | Проблематизация 5 мин | 1.Ведёт побуждающий диалог. -Почему вы затруднились назвать частное в последнем треугольнике? - Как предлагаете решить? - Хорошо, вычислите на калькуляторе и запишите ответ. - Этих знаний вам достаточно? | Участвуют в диалоге. - Не можем решить устно, т. к. число четырёхзначное Выдвигают гипотезы: - на калькуляторе - столбиком Вычисляют на калькуляторе и фиксируют ответ в тетради. - Решив на калькуляторе, мы не научимся решать такие примеры сами. В жизни бывают случаи, когда срочно нужно разделить одно число на другое, а калькулятора нет. Тогда можно решить пример письменно – столбиком. | Познавательные: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации
| |
3. | Целеполагание 2 мин | 2. Побуждает к осознанию темы и цели урока. - Можете ли вы сформулировать тему урока? - Какая формулировка темы точнее? - Какую цель вы поставите перед собой на уроке? (слайд 3) | Варианты: - Деление многозначных чисел на однозначные столбиком - Письменное деление многозначных чисел на однозначные. - Вторая -Научиться делить письменно многозначные числа на однозначные. | Познавательные: постановка и формулирование проблемы; поиск и выделение необходимой информации Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: выражает свои мысли | |
4. | «Открытие» детьми нового знания. 12 мин | 1. Стимулирует к деятельности. - Где мы можем посмотреть и проверить решение? - Откройте учебники на странице 82, внимательно прочитайте параграф и сравните со своим решением. - Я прошу поднять руку тех ребят, которые разделили так, как показано в учебнике. - Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания. - Открытые вами знания позволили закончить выполнение задания, сформулированного в начале урока? (слайд 4) - Сейчас объясним приём деления на доске. 3.Вызывает к доске ученика, верно решившего пример. 4. Организует работу в парах по составлению алгоритма деления - Что такое алгоритм? - Сейчас мы составим алгоритм деления многозначных чисел на однозначные. У вас на партах карточки, на которых действия алгоритма напечатаны не до конца. Работая и обсуждая в парах, вы допишите действия алгоритма. (Приложение) 5.Организует анализ составленных алгоритмов (слайд 5) - О чём всегда надо помнить, записывая цифру частного? | Предпочитают «открывать» новое знание сами Пытаются решить пример самостоятельно. Называют ответы. - В учебнике. Работают с информацией в учебнике и корректируют ошибки. Сверяют и поднимают руки. Называют частное в треугольнике. Объясняют приём деления - Пошаговое выполнение действий Работают в парах, дополняя алгоритм
- Остаток должен быть меньше делителя | Делят многозначные числа на однозначные письменным способом Описывают способ деления в виде алгоритма | Познавательные: Построение логической цепи рассуждений; самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера; Коммуникативные: Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и с учителем |
5. | Обобщение способов 15 мин. | 1.Организует работу по закреплению нового знания - Закрепим полученные знания, выполнив письменное деление с объяснением на доске (№372 – 2 примера) 2.К доске вызывает сначала «сильного» ученика, затем «слабого» 3. Проводит физминутку. 4. Предлагает 3 задания, которые подходят к теме урока. ( слайд 6) 5.Предлагает определить уровень сложности оставшихся заданий. 6.Выделяет задания разным цветом на слайде по уровню сложности. - Вы выбираете из оставшихся заданий только одно, то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. 7. Наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладёт рядом с его работой фишку (цвет – уровень сложности) - Ребята, попрошу вас собраться в группы в соответствии с выполненным заданием. Проверьте своё решение с решением товарищей. - Садитесь на свои места, посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом. (слайд 7) (слайд 8) (слайд 9) -Оцените свою работу. | Два ученика работают у доски, остальные - в тетради. Определяют уровень сложности заданий и формулируют их А – выполнить деление и проверку. Б – вспомнить порядок действий и вычислить. - В – решить уравнение Выбирают и выполняют задание. Собираются в группы по цвету фишек с целью взаимопроверки. Сверяют решение с образцом на слайдах. Исправляют ошибки и фиксируют затруднения. Оценивают: + или - | Делят многозначные числа на однозначные письменным способом | Регулятивные: овладение алгоритмом деления прогнозирование; самоконтроль; коррекция |
6. | Рефлексия деятельности (итог урока) 5 мин | 1.Организует анализ полученного результата урока - Какую цель урока мы ставили? - Достигли мы этой цели? 2.Помогает ученикам оценить уровень знаний, полученный на уроке. Оцените свою работу на «лестнице знаний» Низшая ступень – плохо понял новый материал. Средняя ступень – понял, но нужно ещё поработать. Верхняя ступень – всё понял, всё получается! (слайд 10) - Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни? 3. Проводит инструктаж по домашнему заданию: ( слайд 11) Обязательно - №375 в учебнике выполнить По желанию - №23 в тетрадях на печатной основе. | Вспоминают поставленную цель урока. - Научиться делить письменно многозначные числа на однозначные. - Достигли. Проводят рефлексию и самооценку деятельности на уроке. Высказывают мнения Находят нужные задания и задают вопросы по их выполнению. | Коммуникативные: аргументирует свои высказывания Регулятивные: саморегуляция; самооценка | |
Приложение
Алгоритм
письменного деления
многозначного числа на однозначное
Выделяем первое ________________________________
Определяем количество ______________________________
Делением находим ________________________________
Умножаем, узнаём сколько ___________________________
Вычитаем, находим___________________________________
Остаток сравниваем с_________________________________
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 19.04.2018 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 895 |
Номер материала | 5599 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |