Уроки математики / Другое / План коучинга на тему Приемы Формативного оценивания на стадии Целеполагания урока

План коучинга на тему Приемы Формативного оценивания на стадии Целеполагания урока

Тема: Приемы и инструменты формативного оценивания

На этапе постановки цели урока

Цель: познакомить с приемами ФО на этапе постановки цели урока

Задачи: расширить представление о приемах и инструментах формативного оценивания на этапе целеполагания урока и оказать поддержку коллегам в приобретении навыков их использования и применения

Ожидаемый результат: узнают приемы ФОрмативного оценивания на этапе целепологания урока, будут применять и использовать на уроках.

Этапы занятия

Время

Действия преподавателя и действия участников коучинга

Приветствие

1 мин

Добрый день, дорогие коллеги! Мы рады приветствовать вас на нашей коуч-сессии.

Разминка

Деление на группы

5 мин

Если я произношу слово, то вы изображаете

Штиль – гуляете по плубе (все)

Юнга – моете пол шваброй(1 чел)

Лодка – четверо гребут, один стоит впереди

Обед – четыре человека за столом кушают

Провести 2-3 раза, последним словом определить количество людей в группах

ФО

Понравился ли вам данный способ деления на группы?

Доступны ли были объяснены правила?

«Большой палец»

Проверьте уровень понимания того, что вы объясняете, попросив учеников показать большой палец.

Большой палец вверх = Я понимаю

Большой палец горизонтально = Я почти понимаю

Большой палец вниз = Я не понимаю

Постановка цели

6 мин

Рздать материал

Давайте проанализируем особенности постановки цели на следующих примерах

Приложение1

Пример 1. Цель урока: «Уметь составлять и решать пропорции»

Используем следующие вопросы для анализа:

Вопросы Да Нет

Определено ли требование в этой цели обучения? 

Может ли большинство учеников выполнить его? 

Можно ли оценить его?

Ученик выполняет его? 

Глаголы конкретны? 

Если цель обучения получает положительные ответы на все вопросы, тогда эта цель обучения является конкретной, измеримой, выполнимой и направленной на ученика.

Пример 2. Цель урока: «Повышение уровня знаний учеников»

Вопросы Да Нет

Определено ли требование в этой цели обучения? 

Может ли большинство учеников выполнить его? 

Можно ли оценить его?

Ученик выполняет его? 

Глаголы конкретны? 

Вышеприведенная цель широка и невозможно её¸ достичь в рамках одного урока. Она написана как общая цель школы и сферы образования, на которой основываются конкретные, специфичные цели обучения по отдельным темам, разделам и т.д.

Приложение 2

Наиболее типичные ошибки, допускаемые учителями при определении и формировании целей

урока:

ƒ. подмена целей наименованиями структурных элементов урока, например, использование такой формулировки: «Рассказать о свойствах умножения натуральных чисел»;

ƒ. применение расплывчатых формулировок образовательных целей, не ориентирующих на достижение каких-либо результатов обучения на уроке, например, такой формулировки: «Обосновать способы решения системы двух линейных уравнений с двумя переменными»;

ƒ. формальное использование общих программных образовательных целей без учета особенностей подготовки класса и места урока в системе уроков по теме, например, на несколькихуроках, отведенных на решение квадратных уравнений, ставится одна и та же образовательная цель: «Выработать у учащихся умение решать квадратные уравнения».

-Чем мы сейчас с вами занимаемс?

-а для чего надо составлять цель урока правильно?

- а ученик должен понимать Для чего он пришел на урок?цель его визита?

А как вы поймете, что он понял цель урока?

Понимание и озвучивание цели урока учеником означает вступление в действие компонента формативного оценивания, который П. Блек и Д. Уильям обозначили как «Активное участие учащихся в процессе собственного учения».

Цель урока – это заранее запланированный учителем результат, который должен быть, достигнут учащимися к концу урока. Цель урока помогает понять учащимся, чего они должны достичь: знать, уметь делать к концу урока или к концу изучения раздела, главы.

Цель урока должна быть не только осмыслена учителем в период е¸ написания, она обязательно должна быть:

(1) озвучена учителем в самом начале урока;

(2) представлена ученикам в виде текста на доске, плакате или иным способом;

(3) понята и принята учениками. Например, после представления цели урока учитель при помощи вопросов обязательно проверяет, насколько ученики поняли поставленные цели.

Ученики должны проговорить цель урока (ожидаемый результат) как личную цель, например:

К концу урока я смогу находить значения выражений, содержащих степень с натуральным показателем.

Так давайте сформулируем и запишем цель нашего коуча

ФО

Проговорите вслух цель в 1ом лице

Презентация «Формативное оценивание»

7 мин

Эпиграфом нашей коуч- сессии взяты слова Сабира Омурова: «Завышая оценку человеку, даёшь ему крылья, занижая – делаешь из него изворачивающегося червя. И только разумный не спалит крылья и выберется из земли».

Задание

15 мин

При постановке цели урока (ожидаемого результата) целесообразно

подготовить индикаторы, с помощью которых можно

проверить уровень и качество достижения цели. Учитель не

должен представлять индикаторы учащимся в начале урока, он использует их для проверки уровня достижения цели. Ниже

представлены некоторые примеры целей уроков (ожидаемых

результатов) и их индикаторов.

Раздать материал

Приложение 3

Класс: 7. Тема: Свойства степени с натуральным показателем

Цели урока (фрагмент) Индикаторы определения уровня достижения

цели:

2. В конце урока учащиеся смогут применять свойства степени с натуральным показателем.

Учащиеся достигнут цели, если в конце урока смогут

решать задачи следующего содержания и уровня

сложности:

Выполните действия:

ƒ. х5 · х3;

ƒ. 58 : 56;

ƒ. (а2 )4;

ƒ. 34· 54;

ƒ. (аb)6.

Класс:7. Тема: Действия с одночленами.

Цели урока (фрагмент) Индикаторы определения уровня достижения

цели:

3. В конце урока учащиеся смогут выполнять умножение одночленов и возведение одночлена в степень.

Учащиеся достигнут цели, если в конце урока смогутрешать задачи следующего содержания и уровнясложности:

Упростите выражение:

ƒ. -2a · 3a2x;

ƒ. -3xy3 · 2xy2

Задание по группам :

Ознакомьтесь с материалом. Придумайте цель урока и индикатор к ней, в соответствии с жеребьевкой, вытянутой категорией по таксономии Блума(знание , понимание, применение, анализ, синтез, оценка)

!Учитель может использовать в качестве индикаторов некоторые задания из учебника, индивидуальные

карточки, задания, которые он может представить в виде теста или задания, написанные на доске с использованием вариантов и уровней сложности. Проверка качества выполнения заданий покажет уровень освоения материала, соответственно, и уровень достижения цели.

ВЫВОД

1. При планировании цели урока необходимо:

ƒ. поэтапно охватить все категории учебных целей (знание, понимание, применение, анализ,

оценку, творчество);

ƒ. на первых уроках по теме планируются цели, направленные на достижение учащимися обязательного

уровня применения (набора шаблонных заданий, обязательных для решения

всеми). На последующих уроках учебные цели охватывают более высокие категории по таксономии Блума.

2. Цель урока должна быть представлена ученикам как ожидаемый результат (цель с позиции ученика).

3. Цель урока должна быть представлена учащимся в наглядной форме (виде записи на доске, плакате или презентации и д.р.) и озвучена учителем в самом начале урока.

4. После представления цели урока учитель должен проверить с помощью вопросов уровень понимания цели урока учениками. Учащиеся должны озвучить цель урока как ожидаемый результат/действие.

5. При объяснении цели обучения учитель должен принимать во внимание следующие элементы:

а) объяснять цель обучения с интересом и убежденностью;

б) вовлекать учеников к е¸ обсуждению;

в) стараться, чтобы все ученики поняли цель обучения.

6. В период планирования урока учитель должен подготовить индикаторы, с помощью которых он проверит качество достижения цели учащимися. Индикаторами учитель пользуется в ходе всего урока.

7. При подведении итогов урока учитель должен вернуться к целям урока и совместно с учениками определить уровень достижения цели.

Работа в группах

15 мин

Задание: Презентация постеров

Работа над комментариями

3 мин

2.Работа над комментариями. Прокомментируйте работу другой группы. (в устной или письменной форме ). Это нужно для того, чтобы уч-ся знал, над чем еще надо поработать. Предоставьте ученикам возможность поработать над комментариями

ФО

2 мин

Сущность приема Кулак–ладонь» направлена на формирование навыков самооценивания:

  • раскрытая ладонь, если они уверены, что достигли целей и ожидаемых результатов;

  • три пальца вверх, если они считают, что частично преуспели в достижении целей, но следует еще поработать;

  • кулак, если они считают, что сделали незначительные успехи или совсем ничего для достижения цели.

Прием «Две звезды и одно пожелание»

10 мин

Рефлексия«Две звезды и одно пожелание»

Ко всему занятию

Анкетирование.

5мин

Приложение 4

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Уважаемый коллега!

Предлагаемые вопросы позволят вам еще раз вернуться к разделу, обратить особое внимание

на основные идеи. Ответьте на поставленные вопросы. Обсудите свой вариант

ответа с коллегами.

1. Учитель должен представить (озвучить) цель урока ученикам:

а) в начале урока

б) в начале изучения новой темы

в) нет необходимости представлять цель урока ученикам

г) после проверки домашнего задания.

2. Какая из предложенных ниже целей урока относится к целям, написанным с позиции

ученика?

а) Формировать знания учеников по теме «Умножение одночленов и возведение одночлена в

степень»

б) В конце урока учащиеся смогут выполнять умножение одночленов и возведение одночлена

в степень

3. Определите уровень цели согласно таксономии Блума.

Цель с позиции ученика Уровень согласно таксономии Блума

1. Ученики смогут вывести формулу разности квадратов двух

выражений.

2. Ученики смогут вычислить длину окружности.

3. Ученики будут знать формулу нахождения квадратных корней. Знание

4. Ученики смогут различать арифметическую и Геометрическую прогрессию

Приложение 4

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

Уважаемый коллега!

Предлагаемые вопросы позволят вам еще раз вернуться к разделу, обратить особое внимание

на основные идеи. Ответьте на поставленные вопросы. Обсудите свой вариант

ответа с коллегами.

1. Учитель должен представить (озвучить) цель урока ученикам:

а) в начале урока

б) в начале изучения новой темы

в) нет необходимости представлять цель урока ученикам

г) после проверки домашнего задания.

2. Какая из предложенных ниже целей урока относится к целям, написанным с позиции

ученика?

а) Формировать знания учеников по теме «Умножение одночленов и возведение одночлена в

степень»

б) В конце урока учащиеся смогут выполнять умножение одночленов и возведение одночлена

в степень

3. Определите уровень цели согласно таксономии Блума.

Цель с позиции ученика Уровень согласно таксономии Блума

1. Ученики смогут вывести формулу разности квадратов двух

выражений.

2. Ученики смогут вычислить длину окружности.

3. Ученики будут знать формулу нахождения квадратных корней. Знание

4. Ученики смогут различать арифметическую и Геометрическую прогрессию

Автор
Дата добавления 25.01.2018
Раздел Высшая математика
Подраздел Другое
Просмотров53
Номер материала 5247
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.