Уроки математики / Конспект урока / План открытого урока по математике на тему "Интересные факты из жизни великих математиков" (6 класс)

План открытого урока по математике на тему "Интересные факты из жизни великих математиков" (6 класс)

Государственное бюджетное образовательное учреждение

« Антрацитовская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 19»

Луганской Народной Республики

Внеклассное мероприятие

по математике

«Интересные факты из жизни

великих математиков»

6 классы

Подготовила:

Учитель математики

Морозова Марина Александровна

2019г.

Цели мероприятия: изучение.

обучающие: расширить знания биографии о великих математиков и знакомство с самыми интересными фактами их жизни;

развивающие: развитие познавательного интереса, внимания, памяти, творческой деятельности учащихся;

воспитательные: воспитание ответственности, умения принимать самостоятельные решения, командного соперничества, умения отстаивать личные и командные интересы, культуры математического мышления.

Участники: учащиеся 6 классов.

Форма проведения: игра.

Место проведения: кабинет школы.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентации к выступлениям учащихся .

Структура мероприятия:

  1. Организационный момент.

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Выступления учащихся.

  4. Подведение итогов

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.

Проверить присутствующих. Готовность к уроку.

  1. Вступительное слово учителя.

( Сайд 1)

Учитель: Дорогие ребята как вы уже знаете, у нас проходит неделя науки и техники. Тематика данного мероприятия: «Военная техника».

Как вы уже знаете военную технику, разрабатывали инженеры, которые при своих расчетах использовали математику, в проектах при разработках чертежей использовали геометрические фигуры.

Поэтому давайте подумаем какая цель нашего урока (Слайд 2)

Ученик: изучение биографии великих математиков и знакомство с самыми интересными фактами их жизни.

Учитель: Что мы на уроке должны изучить?

Ученик:- ознакомиться с информацией о великих математиках;

- с интересными фактами их жизни;

- с открытиями в науке.

(Сайд 3):

  • В отличие от других наук, математика, как представительница чистого разума, развивается поступательно, вне зависимости от увлечений человечества на том или ином историческом промежутке времени.

  • Жизнь великих учёных так тесно переплелась с наукой, что уже невозможно представить математику без Пифагора, а Пифагора без математики. Но всё же я надеюсь, что интересные факты из жизни великих математиков составят более полные образы учёных, заставят уважительно относиться к предмету «математика»

  • Многие думают, что математики — суровые и скептические люди. Это не так. Многие из них талантливы не только в науке, но и в искусстве. Некоторые попадали в необычные истории.

  • В данной работе записаны необычные моменты из жизни известных математиков мира

Выходят по очереди ученики и по очереди рассказывают интересные факты из жизни математиков

  1. Выступления учащихся.

Заранее раздать задания принести информацию по теме и объединив информацию в презентацию чтоб ученики могли поделиться информацией со своими одноклассниками.

Ученик 1 : (Слайд 4)

Пифагор Самосский

 Древнегреческий философматематик и мистик, создатель религиознофилософской школы пифагорейцев.

Как известно, Пифагор с его учениками сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку именно они являются исходными числами, из которых в последствии можно получить все другие числа.

Пифагору приписывается учение о переселении душ из одного живого тела в другое.

Пифагор был победителем кулачного боя на 58-х Олимпийских играх, проходивших в 548 году до н. э., а затем побеждал еще на нескольких Олимпиадах

 

(Слайд 5)

Архимед

Древнегреческий учёный, математик. Разработал интегральное исчисление методы нахождения площадей, поверхностей и объёмов различных фигур тел.

Параболу знал еще Архимед, величайший математик и механик древней Греции.

Он применял параболу при решении ряда практических задач – в судоходстве и военном деле.

(Слайд 6)

Евклид

Знаменитые «Начала» Евклида долгие годы служили образцом математического сочинения и основой для изучения математики.

Египетский царь Птолемей 1 спросил у Евклида, нет ли более короткого пути для понимания геометрии, чем тот, который содержится в «Началах» (в современном издании эта книга имеет более 500 страниц, и, конечно, для ее изучения нужно немало времени и усердия). Евклид гордо ответил Птолемею, что в «геометрии нет царской дороги».

Ученик 2 : (Слайд 7)

Рене Декарт

Французский философ, математик и физик. Создал ряд важных теорем в разных областях математики. С появлением его произведения «Геометрия» началась новая эра в развитии математики, с применением координатной системы. Тем самым он установил связь между алгеброй и геометрией и был основоположником аналитической геометрии. Он первый ввёл в математику прямоугольную систему координат

Аристократы-театралы просили французского короля наградить Рене Декарта, который первым предложил метод нумерации кресел по рядам и местам? Но король ответил: «Да, то, что изобрел Декарт, — прекрасно и достойно награды, но дать ее философу? Нет, это уж слишком!».

(Слайд 8)

Франсуа Виет.

Французский математик. Разработал почти всю элементарную алгебру.

Положивший начало алгебре как науке о преобразовании выражений, о решение уравнений в общем виде, создатель буквенного исчисления

(Слайд 9)

Пико де ла Мирандола

Итальянский ученый XV века

В детстве поражал окружающих своим преждевременно развитым интеллектом. Однажды один кардинал, глядя на чудо-ребенка, хмуро заметил: 
— Все эти дети - скороспелки блещут умом только в ранние годы, а потом чем больше взрослеют, тем сильнее глупеют. 
— Если это верно, — живо поддакнул мальчик, — то вы, видно, были вундеркиндом...

Ученик 3 : (Слайд 10)

Софья Васильевна Ковалевская.

Если ты в жизни, хотя на мгновенье

Истину в сердце своем ощутил,

Если луч правды сквозь мрак и сомненье

Ярким сияньем твой путь озарил:

Чтобы в решеньи своем неизменном

Рок ни назначил тебе впереди –

Память об этом мгновеньи священном

Вечно храни, как святыню, в груди.

Тучи сберутся громадой нестройной,

Небо покроется черною мглой,

С ясной решимостью, с верой спокойной

Бурю ты встреть и померься с грозой.

Сама Софья Васильевна писала, что она не могла всю жизнь решить, «к чему у неё было больше склонности – к математике или литературе»

Чтобы получить возможность заниматься наукой, Софье Ковалевской пришлось

заключить фиктивный брак и уехать из России. В то время российские университеты

просто не принимали женщин, а чтобы эмигрировать, девушка должна была иметь согласие отца или мужа. Так как отец Софьи был категорически против, она вышла замуж за молодого учёного Владимира Ковалевского.

( Слайд 11)

Леонард Эйлер

Швейцарский, немецкий и российский математик и механик, внёсший фундаментальный вклад в развитие этих наук. 

Эйлер — автор более чем 850 работ

Он глубоко изучал медицину, химию, ботанику, воздухоплавание, теорию музыки, множество европейских и древних языков.

По характеру Эйлер был добродушен, незлобив, практически ни с кем не ссорился, был жизнерадостен, общителен. Любил музыку, философские беседы.

Рассказывают, что Эйлер не любил театра, и если попадал туда, поддавшись уговорам жены, то чтобы не скучать, выполнял в уме сложные вычисления, подобрав их объём так, чтобы хватало как раз до конца представления.

(Слайд 12)

Абрахам де Муавр

Удивительно, но с помощью математики можно узнать, когда наступит последний день пребывания на земле.

Абрахаму де Муавру (ученому из Британии) удалось этого добиться через арифметическую прогрессию. Он замечал за собой то, что он начинает каждый день на 15 минут больше спать. Что из этого получилось? Абрахам составил прогрессию, которая указала дату, когда ему предстоит спать 24 часа в сутки. Это оказалось 27 ноября 1754 года. Как раз в тот день математик и скончался.

Ученик 4 : (Слайд 13)

Николай Иванович Лобачевский

Выдающийся российский математик, создатель неевклидовой геометрии.

В гимназии, где учился Лобачевский, его недолюбливали. Мальчик пристрастился к пиротехническим опытам, за что даже однажды попал в карцер. Преподавателям не нравилось «мечтательное о себе самомнение, излишнее упорство и вольнодумствие» ученика. Несмотря на все это, Николай отлично учился.

(Слайд 14)

Михаил Васильевич Остроградский

Выдающийся украинский математик и механик, признанный лидер математиков Российской империи середины XIX века.

В раннем детстве Михаил Васильевич проявлял редкую наблюдательность и подвижность. Он любил измерять размеры игрушек и других предметов, глубину ям и колодцев. С этой целью у него в кармане постоянно был шнурок с привязанным камнем. Особый интерес представляли для него мельницы, и он мог долгое время наблюдать за движением крыльев мельницы или водяного колеса.… Знаменитому математику Остроградскому пришла в голову какая-то необыкновенно заманчивая математическая идея в тот момент, когда он шел по одной из петербургских улиц. Немедленно он стал покрывать формулами то, что считал черной доской, предназначенной для записи вычисления. Неожиданно доска стала удаляться от него. Оказалось, что это не классная доска, а карета. Изумленный математик, догоняя карету, стал кричать кучеру: «Постой! Куда спешишь? Я сейчас!»

(Слайд 15)

Льюис Кэрролл

(Чарльз Лютвидж Доджсон)

Благодаря выдающимся математическим способностям после получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций в Крайст-Чёрч. Он читал эти лекции в течение следующих 26 лет.

Вскоре после выхода из печати ( в 1865 году ) книжка Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» попала в руки королевы Англии. Она пришла в восторг от удивительных приключений Алисы и тут же потребовала принести ей другие книги такого замечательного писателя. Каково же было её разочарование, когда выяснилось, что прочие труды этого автора посвящены….математике.

Ученик 5 : (Слайд 16)

Андре Мари Ампер

Известный французский физик и математик Андре Мари Ампер (1775–1836) родился в семье коммерсанта. Юный Андре целыми днями просиживал в библиотеке отца. Юношу интересовала изящная словесность, и он даже писал стихи, но физико-математические науки оказались гораздо привлекательнее. В возрасте 13 лет он уже представил свои первые работы по математике в Лионскую академию!

Андре был невероятно рассеян. Однажды, выходя из своего дома, он мелом написал на двери: «Господа! Хозяина нет дома, приходите вечером». Вскоре Ампер вернулся обратно, но, увидев на двери эту надпись, снова ушёл. Домой он пришел поздно вечером.

(Слайд 17)

Карл Фридрих Гаусс

Немецкий математик, астроном, геодезист и физик, иностранный член-корреспондент (1802) и иностранный почетный член (1824) Петербургской АН

Уже в двухлетнем возрасте мальчик показал себя вундеркиндом. В три года он умел читать и писать, даже исправлял счётные ошибки отца. Юный гений Еще при жизни Гаусс был удостоен почетного титула «принц математиков». Он был единственным сыном бедных родителей. Школьные учителя были так поражены его математическими и лингвистическими способностями, что обратились к герцогу Брауншвейгскому с просьбой о поддержке, и герцог дал деньги на продолжение обучения в школе и в Геттингенском университете

(Слайд 18)

Эрнст Эдуард Куммер

В теории чисел он много занимался Великой теоремой Ферма и доказал ее для целого класса простых показателей. За одну из работ по математическому анализу университет сразу присуждает ему докторскую степень. Куммер также доказал закон взаимности для всех степенных вычетов с простым показателем. 29.01.1810 - 14.05.1893

Немецкий математик Куммер, специалист в области теории чисел, был в сильных неладах с арифметикой. Однажды во время занятий со студентами ему потребовалось перемножить 7 на 9. « Семью девять… - начал Куммер, - семью девять, это будет…» «Шестьдесят один!» - подсказал один из студентов. Куммер написал 61 на доске. «Сэр, - сказал другой студент, - но это будет 66.» «Джентльмены, - ответил Куммер, - выберите что-то одно из двух, или 61, или 66».

Ученик 6 : (Слайд 19)

ЛЕВ СЕМЁНОВИЧ ПОНТРЯГИН\

Один из крупнейших советских математиков 20 в., академик АН СССР, потерявший зрение в 14 лет.

В 14 лет Лев попытался отремонтировать примус, который взорвался прямо у него в руках. Мальчик получил сильнейшие ожоги лица. Сама жизнь его была в столь серьёзной опасности, что на глаза сразу не обратили внимание. И только по истечении некоторого времени, когда уже было совсем плохо, его перевели в специальную глазную лечебницу. В целом он провёл в больнице около пяти месяцев. Попытка вернуть зрение последующей хирургической операцией вызвала сильнейшее воспаление глаз и привела к полной слепоте.

(Слайд 20)

Норберт Винер

американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта. 26.11.1894 - 18.03.1964

Однажды семья Винера переехала в новый дом. Жена, зная, что Норберт наверняка забудет свой новый адрес, написала его на листе бумаги и положила ему в рабочую папку. На рабочем месте Винера посетила, как ему показалось, гениальная идея… Норберт, как обычно, записал ее, но спустя пару минут учёный понял, что она бессмысленна, выбросил лист бумаги и пошел домой.
Как и стояло ожидать, Винер записал идею на листке с домашним адресом. Выбросив листок, напрочь забыв свой новый адрес, Винер приехал в свой старый дом. Там он увидел совершенно чужих людей и очень сильно удивился. Некоторое время Норберт бродил по улице около старого дома, пока не встретил девочку. Ученый долго расспрашивал её о том, не знает ли она, куда переехала семья Винеров, жившая в этом доме. Выслушав Норберта, девочка ответила:
- Мама так и знала, что ты потеряешь эту бумажку, папа.

(Слайд 21)

Джордж Данциг

Американский математик, известен как разработчик алгоритма, применяемого в решениях задач

Считается основоположником линейного программирования, наряду с советским математиком Леонидом Канторовичем.

В американском университете аспирант Джордж Данциг смог решить две задачи, которые до этого считали безответными. Дело в том, что будущий математик немного опоздал на урок. После чего с доски он списал эти задачи, решив, что они являются домашним заданием.

Они казались сложными, однако у Джорджа за несколько суток получилось закрыть вопрос, над которыми не один год задумывались ученые.

  1. Подведение итогов

Учитеь: (Слайд 22) Наш урок подошёл к концу. Сегодня мы поделимся с вами оригинальными и необычными фактами из мира этой серьезной науки. Место для несерьезного или просто увлекательного, найдется в любой точной науке. Главное, желание отыскать это.

(Слайд 23) Спасибо за внимание!

Автор
Дата добавления 19.02.2020
Раздел Математика
Подраздел Конспект урока
Просмотров1825
Номер материала 6557
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.