ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Перевод величин из одних единиц измерения в другие
| ФИО (полностью) | Каржаченко Юлия Сергеевна |
| Место работы | МОУ СОШ №3 г. Маркса |
| Должность | Учитель |
| Предмет | Математика |
| Класс | 5 |
| Тема и номер урока в теме | Урок 108. Перевод величин из одних единиц измерения в другие, 2 урока |
| Базовый учебник | "Математика", И.И.Зубарева , А.Г. Мордкович: Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2013 г. |
Цели урока:
Цель урока: сформировать представление о единицах измерения; познакомить учащихся с правилами перевода величин из одних единиц измерения в другие и их использованием при решении задач.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
Выявить и сформировать умения переводить величины в другие единицы измерения;
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию ; планировать свою деятельность в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
умение устанавливать единые и общие признаки;
умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям
Тип урока: Комбинированный.
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная .
Необходимое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по математике, дидактический материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point.
Ход урока (1 урок)
Задачи урока:
Обеспечить усвоение учащимися правила умножения и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.;
Отработать навыки перевода величины из одних единиц измерения в другие.
Воспитание дисциплинированности;
Развитие аналитического мышления;
Формировать умения выделять главное;
Учить преодолевать трудности при достижении поставленной цели;
Развивать умения владеть собой, выдержку, самообладания;
Развивать умения действовать самостоятельно.
Обучающиеся должны:
Иметь представление о переводе из одних единиц измерения в другие;
Уметь:
переводить одни единицы измерения в другие;
читать десятичные дроби;
отражать в письменной форме результаты деятельности;
проводить информационно смысловой анализ прочитанного текста;
решать текстовые задачи с разными единицами измерения;
рассуждать, обобщать аргументировано отвечать на вопросы собеседников, вести диалог.
1. Организационный момент.
Проверка готовности класса, организация внимания
Устный счет: презентация
Вводная беседа
3. Объяснение нового материала:
«Соотношения между единицами измерения длины»
Анализируем, делаем выводы самостоятельно.
Физминутка. Упражнения для глаз.
Закрепление нового материала:
Решение у доски заданий № 677 (б, в, г),
Решение с комментированием № 678 ( в, г),
Решение в парах с взаимопроверкой № 679
5. Закрепление нового материала:
Решение у доски заданий № 680 (а, г), № 681 (а, в),
№ 697.
6. Подведение итогов урока.
- Оценивается работа класса и отдельных учащихся
- Вернемся к началу нашего первого урока. Какие задачи мы с вами ставили перед собой?
- Как вы считаете, они выполнены?
7. Домашняя работа: § 40; №№ 676 (3), 677(а), 678(б), 682.
Учить таблицы перевода единиц длины.
Ход урока (2 урок)
Цель урока: закрепить навыки перевода одних единиц измерения площадей в другие
Организационный момент.
Организация внимания учащихся. Проверка готовности к уроку.
Закрепление изученного на первом уроке.
Презентация.
3. Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний
«Соотношения между единицами измерения площади, массы"
на компьютере рассмотреть презентацию № 3.
Анализируем, делаем выводы самостоятельно.
Физминутка
Руки в стороны, в кулачок,
Разжимаем и на бочок.
Левую вверх!
Правую вверх!
В стороны, накрест,
В стороны, вниз.
Тук-тук, тук-тук-тук!
Сделаем большой круг.
Закрепление нового материала, работа по учебнику
- Выполняем задание № 680 (б, в), 681 ( б), №697, 698 (один учащийся выполняет задание с обратной стороны доски). Учащимся, выполнившим задания у доски, ставится оценка.
Самостоятельная работа.
- Выполните самостоятельную работу по вариантам в тетрадях.
6. Подведение итогов урока.
- Оценивается работа класса и отдельных учащихся
- Вернемся к началу нашего первого урока. Какие задачи мы с вами ставили перед собой?
- Как вы считаете, они выполнены?
- Какие трудности вы испытывали?
7. Домашняя работа: § 40; №№ 676 (4), 678(а), 680(а), 681(г)
Учить таблицы перевода единиц площади.
Технологическая карта урока
№ | Этапы 1 урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | |||
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуникатив- ные | Личност- ные | ||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. | Слушают учителя | 2 | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать | Умение выделять нравственный аспект поведения | ||
2 | Актуализация знаний Устный счет | | Демонстрирует презентацию Повторение понятий умножение и деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и т.д.; После вводной беседы учитель задает учащимся вопросы, наводящие на формулировку темы урока. | Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, | 5 | Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме | Выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи. | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Установление связи между целью деятельности и ее мотивом |
3 | Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний Физминутка | | Вместе с учениками определяет цель урока. Демонстрирует ЭОР Задает вопросы, подводящие к определению понятий. Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Демонстрирует ЭОР Комментирует, направляет работу учащихся. Постановка проблемного вопроса. | Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Выполняют задание, используя форзац учебника, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения. Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | 3 5 3 4 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Подведение под понятие Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | Целеполагание, выдвижение гипотез Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи | Умение слушать и вступать в диалог Коллективное обсуждение проблем (при необходимости) | Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей Осознание ценности здоровья |
4 | Закрепление нового материала | Комментирует, направляет работу учащихся. Постановка проблемного вопроса. | Решение у доски заданий № №675, №676, 677 (б, в, г), Решение с комментированием № 678 (б, в, г), Решение в парах с взаимопроверкой № 679 | 14 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов Анализ объектов и синтез | Умение классифицировать факты, делать обобщающие выводы | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику | |
5 | Подведение итогов 1 урока, Домашнее задание. | Вносит корректировку в ответы учащихся Дает возможность самим ученикам оценить себя, затем оценивает учащихся с комментированием. Рефлексия. | Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей | 4 | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог | Ориентация в межличностных отношениях |
№ | Этапы 2 урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) | Формируемые УУД | |||
Познаватель- ные | Регулятивные | Коммуникатив- ные | Личност- ные | ||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
6 | Организационный момент | Организация внимания учащихся | Включение в деловой ритм урока Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. | 2 | Смыслообразование | ||||
7 | Закрепление изученного на 1 уроке | | Демонстрирует презентацию Демонстрирует ответы Комментирует и направляет работу учащихся | Выполняют задания, записывают ответы в тетрадь. Проверяют ответы, комментируют и проговаривают правила, выставляют себе оценку | 5 | Выделение и формулирование познавательной цели. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог | |
Предлагает учащимся выполнить задание на карточках на печатной основе «Разгадай слово» | Выполняют задание, используя форзац учебника, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения. | 5 | Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, моделирование | Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности | ||||
8 | Изучение нового материала и первичное осмысление и закрепление знаний | Слайд 1-7 | Демонстрирует презентацию Задает вопросы, подводящие к определению понятий. Комментирует, направляет работу учащихся. Постановка проблемного вопроса. Демонстрирует ответы | Выполняют задание, используя форзац учебника, заполняют таблицу, проверяют правильность выполнения. Работа в тетради выполняют задания формулируют правила. | 3 5 | Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Подведение под правила | Целеполагание, выдвижение гипотез Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи | Умение слушать и вступать в диалог Коллективное обсуждение проблем (при необходимости | Проявление терпения и аккуратности при построении чертежей |
9 | Физминутка | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Учащиеся сменили вид деятельности (отдохнули) и готовы продолжать работу. | 2 | Осознание ценности здоровья | ||||
10 | Закрепление нового материала | Комментирует, направляет работу учащихся. Контролирует работу слабых учащихся | Два ученика у доски, остальные в тетради выполняют № 680 (б, в), 681 (а, б) с комментированием Результаты проговариваются сильными учащимися | 5 | Анализ объектов и синтез Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия. | Контроль изученного материала Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Умение слушать и вступать в диалог | Проявление доброжелательности в дискуссии, доверия к собеседнику | |
11 | Организация контроля | Организует самостоятельную работу, предлагает упражнения из дидактического материала, комментирует задания | Самостоятельно записывают в тетради предложенные задания. | 10 | Выбор оснований и критериев для сравнения | Контроль, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоению. | Самоопределение | ||
12 | Подведение итогов урока, оценивание знаний Домашнее задание | Оценивает качественную работу класса и отдельных учащихся Рефлексия. Задает дифференцированное домашнее задание | Подводят итог урока, оценивают себя своих товарищей, записывают домашнее задание. | 3 | Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценка | Нравственно-этическая ориентация |
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 31.10.2017 |
Раздел | Математика |
Подраздел | Конспект урока |
Просмотров | 1398 |
Номер материала | 4752 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |