Уроки математики / Презентация / Презентация к уроку геометрии по теме "Четырехугольники"

Презентация к уроку геометрии по теме "Четырехугольники"

Название документа Самостоятельная работа.doc

N

Признаки фигур \ Четырехугольники

Прямо-угольник

Квадрат

Параллело-грамм.

Трапеция

Ромб

1.

Противоположные стороны равны.

+

+

+

-

+

2.

Диагональ делит четырехугольник на

2 равных треугольника.

+

+

+

-

+

3.

Противоположные стороны параллельны.

+

+

+

-

+

4.

Все стороны равны.

-

+

-

-

+

5.

Противолежащие углы равны.

+

+

+

-

+

6.

Все углы прямые.

+

+

-

-

-

7.

Все углы равны.

+

+

-

-

-

8.

Сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180°.

+

+

+

-

+

9.

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

+

+

+

-

+

10.

Диагонали равны.

+

+

-

-

-

11.

Диагонали пересекаются под прямым углом.

-

+

-

-

+

12.

Диагонали являются биссектрисами углов.

-

+

-

-

+

13.

Есть 2 параллельные стороны.

+

+

+

+

+

N

Признаки фигур \ Четырехугольники

Параллело-грамм.

Прямо-угольник

Квадрат

Ромб

Трапеция

1.

Противоположные стороны равны.

2.

Диагональ делит четырехугольник на

2 равных треугольника.

3.

Противоположные стороны параллельны.

4.

Все стороны равны.

5.

Противолежащие углы равны.

6.

Все углы прямые.

7.

Все углы равны.

8.

Сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180°.

9.

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

10.

Диагонали равны.

11.

Диагонали пересекаются под прямым углом.

12.

Диагонали являются биссектрисами углов.

13.

Есть 2 параллельные стороны.

Название документа Четырехугольники.docx

Автор разработки: Погребняк Татьяна Николаевна

Учитель математики

ГБОУ лицей № 408

Пушкинского района Санкт-Петербурга

Класс: 8

Тема: Четырехугольники (отдельные фрагменты урока)

Цели урока:

  1. Образовательные: формировать навыки решения задач и умения обосновывать их решения.

  2. Развивающие: развивать правильную математическую речь; познавательные процессы; навыки самоконтроля и самооценки; навыки работы в парах.

  3. Воспитательные: повышать интерес к предмету; воспитывать самостоятельность, аккуратность, уверенность в себе.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование: плакаты с чертежами, цветные мелки, указка, бланки с задачами, карточки для самостоятельной работы, мультимедийный проектор, компьютер.

Содержание:

Этапы

Ход урока

1.Организа-ционный момент

Приветствие.

2.Устная беседа

Перед вами на доске геометрические фигуры.

2) 3) 4)

1)

6) 7) 8)

5)

Как их можно назвать одним словом? (четырехугольники). И тема нашего урока «Четырехугольники». Урок закрепления знаний. Какие четырехугольники вы знаете? (параллелограмм, ромб, квадрат, прямоугольник, трапеция) На доске они изображены хаотично,

А высшее назначение математики состоит в том, чтобы находить скрытый порядок в хаосе, который нас окружает (на экране)

Начнем наводить порядок.

  1. Видите ли вы на рисунке параллелограммы? (да) Сколько их? (5) Назовите, под какими они номерами? (2;4;5;6;7) Почему вы думаете, что каждая из этих фигур параллелограмм? (у этих четырехугольников противоположные стороны попарно параллельны)

  2. Есть ли на рисунке прямоугольники? (да) Сколько вы их видите? (2) На каких рисунках они изображены? (2;4) Докажите, что эти фигуры прямоугольники? (это параллелограммы, у которого все углы прямые)

  3. Видите ли вы на рисунке ромбы? (да) Под какими они номерами? (2;6;7) Что называется ромбом? (параллелограмм, у которого все стороны равны, называется ромбом)

  4. Найдите на рисунке квадраты. (2) Обоснуйте, почему это квадрат? (это прямоугольник, у которого все стороны равны или это ромб, у которого все углы прямые)

  5. На каком рисунке изображены трапеции? (1) Как вы определили, что это трапеция? (это четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие стороны не параллельны)

А какие фигуры мы ни разу не назвали? (3 и 8)

Это четырехугольники, у которых нет параллельных сторон. У таких четырехугольников нет специальных названий.

Итак, все четырехугольники можно классифицировать следующим образом (на экране)

Четырехугольники

Параллелограмм Трапеция Остальные

четырехугольники

прямоугольник ромб

квадрат

Значит, зная определения различных видов четырехугольников и имея правильные чертежи, мы навели порядок, смогли определить вид каждого четырехугольника.

3.Самостоятельная работа

Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед (экран)

Вы догадались, что сейчас будет самостоятельная работа, где вы должны показать свои знания. Мы уже все повторили, и вы выполните работу без труда. Перед вами лежит еще один лист с такой таблицей, которую вы должны заполнить. Если утверждение, верно, поставьте «+», а если не верно «-». Время этой работы 5 минут.

N

Признаки фигур \ Четырехугольники

Парал-лело-грамм

Прямо-уголь-ник

Квад-рат

Ромб

Трапе-ция

1.

Противоположные стороны равны.

2.

Диагональ делит четырехугольник на 2 равных треугольника.

3.

Противоположные стороны параллельны.

4.

Все стороны равны.

5.

Противолежащие углы равны.

6.

Все углы прямые.

7.

Все углы равны.

8.

Сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180°.

9.

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.

10.

Диагонали равны.

11.

Диагонали пересекаются под прямым углом.

12.

Диагонали являются биссектрисами углов.

13.

Есть 2 параллельные стороны.

Давайте проверим самостоятельную работу. Поменяйтесь с соседом работами. Проверьте и посчитайте ошибки, правильные ответы на экране. У кого все сделано правильно, поставьте «5». Если 1-3 ошибки, поставьте «4». Если 4-6 ошибки, поставьте «3». У кого больше ошибок, вам нужно еще поработать с этой темой.

Молодцы! Можно сказать, что материал вами усвоен.

4.Подведение итогов

Итак, сегодня на уроке по теме «Четырехугольники» у нас было:

первое, мы рассмотрели различные виды четырехугольников и показали четкие знания определений этих геометрических фигур;

второе задание «не верь своим глазам», где вы показали хорошие знания не только определений, но и свойств и признаков четырехугольников; решили на доказательство 5 задач;

провели самостоятельную работу, состоящую из 65 вопросов.

И результат проверки показал, что материал усвоен хорошо.

И в заключении, я хотела бы обратить ваше внимание на слова немецкого математика Лейбница Г.: Математикам без аксиом и известных уже теорем было бы очень трудно продвигаться вперед (экран)

Уверена, что у вас достаточный багаж знаний, чтобы успешно двигаться вперед.

Название документа Четырехугольники.ppt

ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ Погребняк Татьяна Николаевна Учитель математики ГБОУ лицей №...
Четырехугольники параллелограммы трапеция остальные четырехугольники прямоуго...
В математике, что не обосновано до конца, расценивается как абсолютно необосн...
Найти углы параллелограмма АВСD. 40 о 35 о А В D C
Дано: АВСD- прямоугольник Доказать: BN=CM А B C D M N
Дано: АВСD-ромб Доказать: ВЕ=DF А B C D F E
Дано: АВСD-параллелограмм. Доказать: АВСD-ромб. А F B E C D
Дано: АВСD – трапеция Доказать: АОВ=90 о А В С D O
Доказать: АОВ=90 о А В С D O 1 2
Какой из углов больше А или D? 100 60 150 0 0 0 D A C B ?
N Признаки фигур \ Четырехугольники Паралле- лограмм. Прямо-угольник Квадрат...
Математикам без аксиом и известных уже теорем было бы очень трудно продвигать...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1

ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ Погребняк Татьяна Николаевна Учитель математики ГБОУ лицей № 408 Пушкинского района Санкт-Петербурга

№ слайда 2

Четырехугольники параллелограммы трапеция остальные четырехугольники прямоугольник ромб квадрат

№ слайда 3

В математике, что не обосновано до конца, расценивается как абсолютно необоснованное.

№ слайда 4

Найти углы параллелограмма АВСD. 40 о 35 о А В D C

№ слайда 5

Дано: АВСD- прямоугольник Доказать: BN=CM А B C D M N

№ слайда 6

Дано: АВСD-ромб Доказать: ВЕ=DF А B C D F E

№ слайда 7

Дано: АВСD-параллелограмм. Доказать: АВСD-ромб. А F B E C D

№ слайда 8

Дано: АВСD – трапеция Доказать: АОВ=90 о А В С D O

№ слайда 9

Доказать: АОВ=90 о А В С D O 1 2

№ слайда 10

Какой из углов больше А или D? 100 60 150 0 0 0 D A C B ?

№ слайда 11

N Признаки фигур \ Четырехугольники Паралле- лограмм. Прямо-угольник Квадрат Ромб Трапеция 1. Противоположные стороны равны. 2. Диагональ делит четырехугольник на 2 равных треугольника. 3. Противоположные стороны параллельны. 4. Все стороны равны. 5. Противолежащие углы равны. 6. Все углы прямые. 7. Все углы равны. 8. Сумма углов, прилежащих к одной стороне равна 180. 9. Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. 10. Диагонали равны. 11. Диагонали пересекаются под прямым углом. 12. Диагонали являются биссектрисами углов. 13. Есть 2 параллельные стороны.

№ слайда 12

Математикам без аксиом и известных уже теорем было бы очень трудно продвигаться вперёд. Лейбниц Г.

Автор
Дата добавления 14.11.2018
Раздел Геометрия
Подраздел Презентация
Просмотров2028
Номер материала 5941
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.