Уроки математики / Презентация / Презентация по алгебре на тему "Арифметическая прогрессия" (9 класс)

Презентация по алгебре на тему "Арифметическая прогрессия" (9 класс)

«Поле чудес» Арифметическая прогрессия
Задания для представления команд. I команда Задание по теории: назовите харак...
Задания для представления команд. II команда Задание по теории: дайте определ...
Задания для представления команд. III команда Задание по теории: назовите фор...
Задания для представления команд. IV команда Задание по теории: назовите форм...
Конкурс капитанов Расшифровать фамилию автора изречения, если можно – продолж...
Справка Ларри Нивен – профессор математики, писатель фантастических повестей,...
Домашнее задание Скорость теплохода по течению, его скорость против течения и...
1 из 8

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1

«Поле чудес» Арифметическая прогрессия

№ слайда 2

Задания для представления команд. I команда Задание по теории: назовите характеристическое свойство арифметической прогрессии. Задание для капитана: Машина идет со скоростью 60 км/ч. на сколько надо увеличить скорость, чтобы выиграть на каждом километре по одной минуте?

№ слайда 3

Задания для представления команд. II команда Задание по теории: дайте определение арифметической прогрессии. Задание для капитана: В одном месяце три среды пришлось на чётны числа. Какого числа в этом месяце будет второе воскресенье?

№ слайда 4

Задания для представления команд. III команда Задание по теории: назовите формулу n-го члена арифметической прогрессии. Задание для капитана: В школе 33 класса, 1150 учеников. Найдётся ли в этой школе такой класс, в котором не менее 35 учеников?

№ слайда 5

Задания для представления команд. IV команда Задание по теории: назовите формулу суммы n первых членов арифметической прогрессии. Задание для капитана: Три пятницы некоторого месяца пришлись на чётные даты. Какой день недели был 18 числа этого месяца?

№ слайда 6

Конкурс капитанов Расшифровать фамилию автора изречения, если можно – продолжить его слова. В – 40875, Е – 61376, И – 981, Н - 728 Н И В Е Н

№ слайда 7

Справка Ларри Нивен – профессор математики, писатель фантастических повестей, таких, как «Мир кольца» и «Инженеры кольца». По содержанию этих двух книг он создал игру Halo. Полностью он сказал: «Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!»

№ слайда 8

Домашнее задание Скорость теплохода по течению, его скорость против течения и скорость течения составляют арифметическую прогрессию. Как относятся скорости теплохода по течению и против течения? Заполните пустые клетки таблицы числами так, чтобы в каждой строке и столбце они составляли арифметическую прогрессию.

Автор
Дата добавления 01.12.2018
Раздел Алгебра
Подраздел Презентация
Просмотров1380
Номер материала 5964
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.