Тема: Произведение и множители.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели:
Продолжить работу с понятием «произведение»;
Расширить терминологическую базу с помощью введения терминов «первый множитель», «второй множитель», «произведение»;
Развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся читать компоненты в выражениях разными способами, научатся использовать термины «множители», «произведение»; применять полученные ранее знания в изменённых условиях; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группах.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки «Солнышкино задание» для индивидуальной работы; учебник «Математика» 2 класс(автор А.Л.Чекин), тетрадь на печатной основе(автор Е.П.Юдина и др.).
Ход урока
1.Мотивация учебной деятельности
Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Слайд № 1
Учитель: Здравствуйте, ребята! В каждом из нас есть маленькое солнце- доброта.Добрый человек - это тот, кто любит людей и помогает им.Добрый человек любит природу и охраняет её, а любовь и помощь согревают, как солнце. Я очень хочу, чтобы урок для вас был действительно добрым и тёплым, принёс много нового и интересного.А вы хотите? Тогда вперёд.
2.Актуализация знаний
Цель: формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формировать умение слушать и понимать других, согласованно работать в коллективе, применять навыки счёта.
Устный счёт
- Поставьте знаки « +» или «-»
16 9 5 = 12 74 20 6 = 60
3 8 8 = 20 60 27 3 = 90
Задача
В первый день посадили 20 саженцев, во второй- на 18 саженцев больше. Сколько всего саженцев посадили?
Слайд № 2
Учитель: Откройте тетради и запишите дату и название работы.
Слайд № 3
Учитель:Посмотрите на запись.Что вы можете сказать?
25 – 5 40 -18
82 + 10 64 + 12
2 × 9 3 × 5
- Запишите в тетради выражения, распределив на группы.На сколько групп вы распределили эти выражения? (на 3).
Слайд № 4
Учитель: Прочитайте выражения первой группы. (25 – 5, 40 – 18 ). Что общего у данных выражений? (Это разности.) Прочитайте выражения 2 группы.(82 + 10, 64 + 12).Что общего у данных выражений? (Это суммы.) Прочитайте выражения 3 группы. (2 × 9, 3 × 5).Что общего у данных выражений? ( Это произведения.) Проверьте. Прочитайте выражения другого цвета разными способами. С помощью какого знака обозначено произведение? ( Знак в виде точки.) Можем ли мы прочитать выражения 3 группы так же, как предыдущие? (Нет ещё не умеем.) А хочется ли вам научиться читать эти выражения несколькими способами?
3.Изучение нового материала
Цель: познакомить детей с названиями компонентов и результата действия умножения; участвовать в обсуждениях, ясно формулировать вопросы и задания к пройденному материалу.
Слайд № 5
Учитель: Тема урока: «Произведение и множители». Скажите , над чем мы будем работать на уроке? ( Будем работать над произведениями, узнаем, что такое множители.) Какие задачи ставим перед собой? ( Проверить свои знания. Посмотреть, чему научились. Открыть что – то новое.)
Слайд № 6
Учитель: Из всех данных выражений выбери и запиши только произведения.
2 + 3 7 – 5
3 × 4 8 × 3
12 – 6 10 + 9
- Какие выражения выписали? ( 3 × 4, 8 × 3.)
- Какой знак есть в этих выражениях? (Знак в виде точки.) Кто догадался, как называются числа, которые образуют произведение? ( Множители.) Прочитайте тему нашего урока ещё раз.
Слайд № 7
Учитель: Как можно прочитать компоненты в выражениях, которые выписали? (Множители 3 и 4, множители 8 и 3.)
Подтвердим своё предположение выводом, см. учебник на стр.101: «Числа, из которых состоит произведение, называются множители. Первое число в произведении – это первый множитель, второе число – второй множитель». Наше предположение совпало, мы сделали открытие.
Слайд № 8
Учитель: Вернемся к началу урока.Прочитайте выражение разными способами.(произведение чисел 2 и 9;первый множитель-2,второй множитель-9)
Учебник, стр.101,№2 (1 ученик работает у доски,остальные работают в тетрадях).
Составь и запиши произведение,в котором первый множитель равен 2,второй – 4. Замени это произведение суммой.
Учитель: Прочитайте,какое произведение вы записали. (Мы записали 2×4; произведение чисел 2 и 4; первый множитель 2,второй множитель -4. Если произведение заменить суммой,получим 2+2+2+2)
Учебник, стр.101,№3.
Запиши сумму в виде произведения: 3+3+3+3+3+3+3.
Учитель:Как вы записали эту сумму в виде произведения? (Мы записали: 3×7)
Слайд №9
Учитель: Что обозначает первый множитель этого произведения? (Берем число 3)
Что показывает второй множитель этого произведения?(Сколько раз берем число 3)
Слайд №10
4. Физминутка
Под мелодию песни «Вместе весело шагать» шагаем,считая в прямом порядке по 2. Прыгаем,считая в обратном порядке по 2. Шагаем,считая в прямом порядке по 3. Прыгаем, считая в обратном порядке по 3.
5. Закрепление.
Цель:работать консультантом и помощником для других учащихся; принимать участие в обсуждении; работать в группах.
Тетрадь на печатной основе,стр.40,№1.
Первый ряд – первая задача. На столе 4 стопки по 3 тетради в каждой.Сколько тетрадей на столе?
Второй ряд – вторая задача. В классе 4 ряда столов по 3 стола в каждом.Сколько всего столов в классе?
Третий ряд – третья задача. Одна ручка стоит 3 рубля.Сколько нужно заплатить за 4 таких ручки?
Слайды № 11-13.
Самостоятельная работа.
Цель: ясно формулировать свои затруднения,возникшие при выполнении задания, формировать умения оформлять свои мысли в устной форме; участвовать в обсуждениях.
«Солнышкино задание» по карточкам.
Запиши суммы, состоящие из одинаковых слагаемых,в виде произведения: 2+2+3, 5+6+5+6, 6+6=6+6, 4+4+4, 11+11+1+11, 13+13+13+13.
Учитель:Прочитайте задания и выполните самостоятельно.
Слайд №14.
Учитель: Проверьте,так ли у вас получилось.
У кого все верно, поставьте «+». У кого есть ошибки, поставьте « -«.У кого были трудности,сомнения?
6. Рефлексия деятельности.
Цель: зафиксировать новое содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учащихся собственной учебной деятельности.
Слайд №15.
Учитель: Какое открытие для себя вы сегодня сделали? (Узнали,как называются компоненты в произведении,учились читать выражения разными способами.) Какую ставили учебную задачу? Удалось ли ее решить? Каким способом? (Работой в группах, с помощью учителя, ранее изученного, дружной работой и т.д.) Где можно применить эти знания? Давайте оценим свою работу.
Слайд №16.
Обучающиеся выбирают солнышко по своему настроению: смеется солнышко – все было понятно на уроке, все получилось; грустит солнышко – все понравилось,но были трудности, надо еще поработать; грозное солнышко – ничего не понятно, все было трудно.
Учитель: Кто выбрал первое солнышко? Поднимите руки. Кто выбрал второе солнышко? Поднимите руки. Кто выбрал третье солнышко? Поднимите руки.
7. Домашнее задание.
Цель: организовать выполнение самостоятельной работы с самопроверкой.
У 1.стр.102, № 6
Слайд №17
Учитель: Вы подарили мне тепло и радость хорошей работой. Всем за урок спасибо.
Литература
Волина В. В. Праздник числа: Занимательная математика для детей –М., 1993.
Я иду на урок в начальную школу: Математика. –М., 2000.
Тюшкина Л. Н. Уроки мастерства – М. «Глобус».2010.
Мультимедийное сопровождение с опорой на презентацию учителя Л.Н.Тюшкиной.
Автор |
|
---|---|
Дата добавления | 15.02.2017 |
Раздел | Начальная |
Подраздел | Презентация |
Просмотров | 1225 |
Номер материала | 2706 |
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное. |