Уроки математики / Конспект урока / Разработка открытого урока по математике «Праздник цифр» (1 класс)

Разработка открытого урока по математике «Праздник цифр» (1 класс)

Разработка открытого урока по математике «Праздник цифр»

Цель: Привитие интерес к предмету. Создать радостное настроение.

Задачи: Обобщить и закрепить знания детей о цифрах. Умение считать в пределах 10 в прямом и обратном направлении. Закрепить знания о составе чисел. Уметь сравни -вать числа и составлять неравенства. Уметь находить значение суммы и разности. Разви-тие познавательной деятельности: навыков устного счета, устойчивого внимания, памяти, речи; пространственного воображения, логического мышления; умения работать коллек-тивно и самостоятельно. Следить за осанкой детей при письме.

Оборудование: расписной теремок, вырезанный из картона, набор цифр, фланелеграф, учащиеся в шапочках с цифрами.

План урока:

1. Оргмомент.

2. Сообщение темы и цели урока.

3. Инсценировка сказки «Теремок»

4. Устный счет в пределах 10 – прямой и обратный.

5. Работа с цифровыми веерами или набором цифр – Д/и «Покажи соседей».

6. Работа с неравенствами – составление.

7. Нахождение значение суммы и разности.

8. Д/ и «Ручеек» - повторение состава числа.

9. Д/ и «Почта» - письменная работа по карточкам (дети работают и кладут в почтовый ящик)

10. Итог урока. Оценки. Д/ з: стр. ____ № ____ учебник.

Ход урока:

На доске прикреплен расписной теремок, вырезанный из бумаги.

  1. Оргмомент. Психологический настрой

Звенит звонок, звенит звонок-

Мы прибежали на урок.

За парты дружно сели

Все ль на месте? - посмотрели.

Повернулись все к гостям,

Улыбнемся дружно вам.

Рукой друг другу помашите

И урок скорей начните..

2. Сообщение темы и цели:

Итак, все готовы и все готово и мы начинаем наш урок.

-Сегодня на уроке у нас состоится «Праздник числа». На этом празднике вы повторите и продемонстрируете свои знания, умения и навыки в счете до 10, в сос-тавлении выражений на сложение и вычитание, в решении неравенств.

В начале нашего урока предлагаю всем вам посмотреть математическую сказку «Теремок». Главное запомните, что в театре во время представления нужно вести себя тихо, спокойно, не разговаривать, выражать свои эмоции аплодисмен-тами.

3.Инсценировка сказки

(на головах у детей надеты шапочки с обозначением чисел)

Учитель: Стоит в поле теремок, теремок.

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю бежит единица.

Очень тонкая, как спица.

Ученик:

(цифра 1): (Подбегает к теремку, стучит):

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком, живет?

Нет никого! Зайду в теремок и стану там жить.

(Заходит в теремок)

К теремку подбегает цифра 2, стучится в дверь.

Ученик:

(цифра 2) Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица. А ты кто?

Цифра 2: А я – цифра два.

Полюбуйся какова!

С полукруглой головой,

Волочится хвост за мной.

Пусти меня жить к себе!

Цифра 1: Я пущу, если ты отгадаешь мою загадку.

Слушай внимательно:

«Что за кукушка в квартире живет?

Утречком спать она мне не дает!»

Не для забавы и не для красы

Это кукушка с названьем …. (часы)

Цифра 2 отгадывает загадку, цифра 1 впускает ее в теремок.

Цифра 3: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.

Цифра 2: А я – цифра два, полюбуйся какова!

Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,

Состою из крючков.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 2: Хорошо, пустим, но ты сначала реши задачу:

«У 4 братьев по одной сестре, сколько детей в этой семье?»

Учитель: Ребята, помогите цифре 3 решить задачу.

Ученики помогают решить задачу. После этого цифра 3 заходить в теремок.

Цифра 4: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из крючков.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 4: А я – четыре, острый локоть оттопырил. Пустите меня к себе жить!

Учитель:

Ты сначала ответь на вопросы:

«Сколько ушей у двух мышей?

Сколько ног у двух котов?

Сколько хвостов у 3 ослов?

У пяти журавлей – шей?

У двух коров – рогов?»

Цифра 4 - обращается за помощью к ученикам. Ответив на вопросы, присоединяется к тем, кто в теремке.

Цифра 5: (стучится)

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из крючков.

Я – четыре, острый локоть оттопырил.

Все вместе:

А ты кто?

Цифра 5: А я – цифра пять.

Очень люблю плясать,

Руку вправо протянула.

Ножку круто изогнула.

Пустите меня к себе жить!

Учитель: Обращается к цифре 5.

Они тебя пустят, если отгадаешь загадку:

«Что стоит в конце страницы,

Украшает всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться,

Ну, конечно, цифрой …(пять)

Цифра отгадывает загадку, ее впускают в теремок.

Учитель: Ребята, чтобы усталость снять – нужно танец станцевать (музыкальная разминка)

Цифра 6: (стучит) Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять. Как люблю я танцевать!

Руку вправо протяну, ножку круто изогну.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 6.

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

Пустите меня к себе жить!

Учитель:

Цифры тебя впустят, если решишь задачу:

Цифра 6 обращается за помощью к ученикам.

« 6 ребят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает:

Сколько их теперь играет?»

Цифра 6 вместе с учениками решает эту задачу и входит в теремок.

Цифра 7:

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять, очень я люблю плясать!

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 7:

Я – семерка, кочерга,

У меня одна нога.

Пустите меня к себе жить!

Учитель:

Выполнишь задание – тебя впустят в теремок.

Семь утят плавают в пруду, но они все время ссорятся. Чтобы прекратить ссоры, утят надо разъединить, проведя три линии. Как это сделать?

Цифра 7 - обращается с ребятами, они вместе выполняют задание и, входит в теремок.

Цифра 8:

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять, очень я люблю плясать!

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

А я – семерка кочерга. У меня одна нога.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 8:

Я – восьмерка: два кольца

Без начала и конца.

Пустите меня е себе жить!

Учитель:

Цифры тебя пустят, но выполни их задание: из восьми геометрических фигур составь ракету, а ученики тебе помогут.

После этого цифра 8 попадает в теремок.

Цифра 9:

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять, очень я люблю плясать!

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

А я – семерка кочерга. У меня одна нога.

Я – восьмерка: два кольца

Без начала и конца.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 9:

Я – цифра девять, иначе девятка –

Цирковая акробатка:

Если на голову встану,

Цифрой шесть тогда я стану.

Пустите меня к себе!

Учитель:

Хорошо, тогда скажи, какая фигура здесь лишняя?

Цифра 9 с помощью учеников выполняет задание и, ее впускают в теремок.

Цифра 0:

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Все вместе.

А ты кто?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

Я – цифра два, полюбуйся какова!

Я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять, очень я люблю плясать!

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

А я – семерка кочерга. У меня одна нога.

Я – восьмерка: два кольца

Без начала и конца.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 0:

Я –цифра вроде буквы О,

Что значит ноль иль ничего.

Из теремка выходит единица и встает рядом с нолем.

Все цифры:

Если слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Это будет десять.

Цифра 10:

А ну – а, ребята, кто угадает:

На десять братьев двух шуб хватает?

(рукавицы).

Учитель:

Ну вот ребята. мы побывали на представлении, познакомились с жильцами теремка, а теперь еще раз вспомним, как они называются – (счет от 0 до 10 и наоборот) – счет в пределах десяти хором и индивидуально.

Учитель:

Ребята, цифры останутся с нами на празднике, чтобы убедиться, что мы их хорошо знаем. Докажем, что - это так? (ответы уч-ся)

Приготовьте свои цифровые веера.

4. Работа с цифровыми веерами.

Д/ и « Покажи соседей»:

- покажите, какая цифра живет между цифрой 5 и 7; между 6 и 8; 4 и 6; 7 и 9.

- покажите, какая цифра живет перед цифрой 3, 7, 1.

- покажите знаки сложения, вычитания.

Что, можно составить с помощью знаков и чисел? (выражения)

5. Составление неравенств.

Учитель:

Ребята, скажите, а что еще можно составить с помощью чисел и знаков? – нера-венства.

Задание: возьмите цифры, составьте неравенства. У кого число больше, тот поднимает руку вверх, а у кого меньше – опускает вниз.

6. Найдите значение суммы и разности.

Разноуровневые задания:

1 ряд 2 ряд 3 ряд

1 + 2 =  7 – 0 =  5 + 3 = 

2 + 1 =  2 + 3 =  4 - 3 = 

0 + 4 =  6 – 3 =  8 - 8 = 

6 – 2 =  9 + 0 =  6 + 2 = 

9 – 1 =  1 + 5 =  7 – 6 = 

4 + 5 =  5 + 1 =  0 + 7 = 

Взаимопроверка. Исправление ошибок.

7. Д/И «Ручеек»

- Учитель:

Задание: найди пару – Показываю карточку с цифрой, дети находят пару, берутся за руки и составляют это число.

Учитель:

- Ребята! Наши гости – цифры поняли, что вы знаете и любите их, но вот их друзья – математические знаки не смогли к нам прийти на праздник, но они тоже живут в этом теремке. Давайте мы им отправим по почте письма. Пусть они знают, что мы можем их писать и умеем с ними работать.

8. Письменная работа по карточкам. 9. Д/и «Почта»

(Дети пишут математические знаки на карточках и кладут их в почтовый ящик)

Учитель:

Мы заканчиваем наш праздник. Вы хорошо поработали. Цифрам очень понравилось жить в теремке. Они стали жить дружно и никогда больше не расставались.

Цифры пляшут под мелодию песни «Дважды два – четыре» (слова М. Пляцковс-кого, музыка В.Шаинского).

10. Итог. Вы хорошо работали и оценки заработали – выставление оценок.

Д/з. стр. _________

Задания для «Цифр»

Сколько хвостов у двух ослов? Двое шустрых поросят

Сколько рогов у двух коров? Так замерзли, аж дрожат.

Сколько ушей у двух мышей? Посчитайте и скажите:

Сколько ног у двух котов? Сколько валенок купить им?

Карандаш один у Миши, Три голубя белых на крыше сидели,

Карандаш один у Гриши. Два голубя снялись и улетели.

Сколько же карандашей Ну – ка скажите мне поскорей,

У обоих малышей? Сколько осталось сидеть голубей?

В двух автобусах сидят На воде две уточки,

Девять маленьких ребят. На дворе две курочки,

В первом едут только двое, Два гуся в пруду, один индюк в саду.

Во втором детишек сколько? Сколько птиц всего считайте;

Четыре сороки пришли на уроки, Ответ быстро называйте.

Одна из сорок не знала урок.

Сколько прилежно трудилось сорок?

Ученик:

(цифра 1): (Подбегает к теремку, стучит):

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком, живет?

Нет никого! Зайду в теремок и стану там жить.

(Заходит в теремок)

К теремку подбегает цифра 2, стучится в дверь.

Ученик:

(цифра 2) Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица. А ты кто?

Цифра 2: А я – цифра два.

Полюбуйся какова!

С полукруглой головой,

Волочится хвост за мной.

Пусти меня жить к себе!

Цифра 1: Я пущу, если ты отгадаешь мою загадку.

Слушай внимательно:

«Что за кукушка в квартире живет?

Утречком спать она мне не дает!»

Не для забавы и не для красы

Это кукушка с названьем …. (часы)

Цифра 2 отгадывает загадку, цифра 1 впускает ее в теремок.

Цифра 3: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Цифра 1: Я – единица, очень тонкая, как спица.

Цифра 2: А я – цифра два, полюбуйся какова!

Цифра 3: Я – тройка, третий из значков,

Сотою из крючков.

Пустите меня к себе жить!

Цифра 2: Хорошо, пустим, но ты сначала реши задачу:

«У 4 братьев по одной сестре, сколько детей в этой семье?»

Цифра 4: Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из крючков.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 4: А я – четыре, острый локоть оттопырил. Пустите меня к себе жить!

Учитель:

Ты сначала ответь на вопросы:

«Сколько ушей у двух мышей?

Сколько ног у двух котов?

Сколько хвостов у 3 ослов?

У пяти журавлей – шей?

У двух коров – рогов?»

Цифра 4 - обращается за помощью к ученикам. Ответив на вопросы, присоединяется к тем, кто в теремке.

Цифра 5: (стучится)

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из крючков.

Я – четыре, острый локоть оттопырил.

Все вместе:

А ты кто?

Цифра 5: А я – цифра пять.

Очень люблю плясать,

Руку вправо протянула.

Ножку круто изогнула.

Пустите меня к себе жить!

Учитель: Обращается к цифре 5.

Они тебя пустят, если отгадаешь загадку:

«Что стоит в конце страницы,

Украшает всю тетрадь?

Чем вы можете гордиться,

Ну, конечно, цифрой …(пять)

Цифра отгадывает загадку, ее впускают в теремок.

Цифра 6: (стучит) Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять. Как люблю я танцевать!

Руку вправо протяну, ножку круто изогну.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 6.

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

Пустите меня к себе жить!

Учитель:

Цифры тебя впустят, если решишь задачу:

Цифра 6 обращается за помощью к ученикам.

« 6 ребят в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает:

Сколько их теперь играет?»

Цифра 6 вместе с учениками решает эту задачу и входит в теремок.

Цифра 7:

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять, очень я люблю плясать!

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 7:

Я – семерка, кочерга,

У меня одна нога.

Пустите меня к себе жить!

Учитель:

Выполнишь задание – тебя впустят в теремок.

Семь утят плавают в пруду, но они все время ссорятся. Чтобы прекратить ссоры, утят надо разъединить, проведя три линии. Как это сделать?

Цифра 7 - обращается с ребятами, они вместе выполняют задание и, входит в теремок.

Цифра 8:

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять, очень я люблю плясать!

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

А я – семерка кочерга. У меня одна нога.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 8:

Я – восьмерка: два кольца

Без начала и конца.

Пустите меня е себе жить!

Учитель:

Цифры тебя пустят, но выполни их задание: из восьми геометрических фигур составь ракету, а ученики тебе помогут.

После этого цифра 8 попадает в теремок.

Цифра 9:

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

А я – цифра два, полюбуйся какова!

А я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять, очень я люблю плясать!

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

А я – семерка кочерга. У меня одна нога.

Я – восьмерка: два кольца

Без начала и конца.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 9:

Я – цифра девять, иначе девятка –

Цирковая акробатка:

Если на голову встану,

Цифрой шесть тогда я стану.

Пустите меня к себе!

Цифра 0:

Кто, кто в теремочке живет? Кто, кто в невысоком живет?

Все вместе.

А ты кто?

Голоса из теремка.

Я – единица, очень тонкая, как спица.

Я – цифра два, полюбуйся какова!

Я – тройка, третий из значков,

Состою из двух крючков.

За тремя идет четыре, острый локоть оттопырив.

А я – цифра пять, очень я люблю плясать!

А я – шесть, дверной замочек: сверху крюк,

Внизу кружочек.

А я – семерка кочерга. У меня одна нога.

Я – восьмерка: два кольца

Без начала и конца.

Все вместе.

А ты кто?

Цифра 0:

Я – цифра вроде буквы - О,

Что значит ноль иль ничего.

Из теремка выходит единица и встает рядом с нолем.

Все цифры:

Если слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Это будет десять.

Цифра 10:

А ну – а, ребята, кто угадает:

На десять братьев двух шуб хватает?

(рукавицы).

Учитель:

Ну, вот, ребята, мы побывали на представлении, познакомились с жильцами теремка, а теперь еще раз вспомним, как они называются – (счет от 0 до 10 и наоборот) – счет в пределах десяти хором и индивидуально.

Автор
Дата добавления 01.02.2017
Раздел Начальная
Подраздел Конспект урока
Просмотров713
Номер материала 2303
Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.